Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0742    € 99,9341

Омские полицейские вышли на семью, промышлявшую продажей поддельных медицинских книжек

30 октября 2012 11:57
0
1724

Омские полицейские обнаружили нелегальный семейный бизнес. 48-летняя мать, работающая мастером в парикмахерской «Ариша» и ее 27-летний сын, фельдшер БУЗОО «ССМП» торговали поддельными медицинскими книжками.

Их обвиняют в совершении 59 преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору»; ч.5 ст. 33-ч.1 ст. 327 и ч.1 ст. 327 УК РФ «Пособничество в подделке официального документа и подделка, изготовление и сбыт поддельного документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа».

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что в период с марта 2011 г. по май 2012 г. обвиняемая приобрела поддельные печати и штампы медицинских работников и медицинских учреждений, которые в дальнейшем использовала для изготовления поддельных медицинских книжек, являющихся официальными документами строгой отчётности, не подлежащих свободной продаже. Её сын разместил в сети Интернет объявление об оказании услуг по оформлению медицинских книжек, убеждая обращавшихся к нему граждан в правомерности своих действий. После этого, сбывая изготовленные ими поддельные медицинские книжки гражданам под видом подлинных, получая деньги в сумме от 1 500 до 3 000 рублей за каждую, которыми распорядились по своему усмотрению.

— В ходе расследования были допрошены 33 потерпевших, 19 свидетелей. Проведены очные ставки, обыск, в ходе которого были изъяты поддельные санитарные книжки, печати и штампы, по ним впоследствии были выполнены технико-криминалистическая и почерковедческая экспертизы. Ущерб, причинённый потерпевшим преступными действиями обвиняемых, последними возмещен в полном объеме, — сообщили «КВ» в пресс-службе УМВД России по Омской области.

Отметим, что за вышеуказанные преступления судом может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.