Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Большой картографический распил-2

24 октября 2012 10:22
0
1835

После публикации в «КВ» подрядчиков строительства омской картфабрики все-таки заподозрили в мошенничестве. 

Как сообщила на минувшей неделе, 18 октября, пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ, по факту незаконного отчуждения в собственность частного лица нескольких участков государственной земли на улице Звездова общей стоимостью 14,8 млн рублей возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Как уже сообщали «КВ», ООО «Строительный трест № 1» было выделено из бюджета около 27 млн рублей, чтобы генподрядчик выкупил недвижимое имущество и земельные участки у собственников, жилье которых оказалось в границах санитарной зоны нового здания омской картфабрики. По чьей вине эта выкупленная земля оказалась опять в частном владении, будут выяснять теперь следователи УМВД России по Омской области.

Нецелевое расходование бюджетных средств выявили, напомним, ревизоры Территориального управления Росфиннадзора по Омской области, когда в июне — июле 2012 года проводили проверку деятельности ФГУП «Омская картографическая фабрика». За период с января 2010 года по декабрь 2011 года ревизоры насчитали 12 млн рублей, которые ушли не по адресу, и сразу сообщили о выявленных нарушениях бюджетного законодательства в прокуратуру и правоохранительные органы. Однако уголовное дело по факту мошенничества появилось лишь после того, как материалы этой проверки попали на страницы «КВ» (см. «Большой картографический распил» от 26 сентября 2012 года).

Как уже сообщали «КВ», в границах нормативной санитарно-защитной зоны будущей фабрики оказались 11 одноэтажных жилых домов и один двухэтажный, в которых проживали в общей сложности 58 человек. Расселением занимался генподрядчик – ООО «Строительный трест № 1», контролируемое почетным гражданином города Омска Брониславом КОНОНОВЫМ. Людям выделялись квартиры, построенные и самим ООО «Строительный трест № 1» и его субподрядчиком — ООО «Омсктрансремпуть» (гендиректор — Евгений БИРИЛЮК). Расселение производилось в 2007 — 2010 годах, общая сумма затрат составила порядка 27 млн рублей, из которых в проверяемом 2010 году генподрядчик получил из федерального бюджета 6,2 млн рублей.

В соответствии с контрактом ООО «Строительный трест № 1», как генподрядчик, обязано было все выкупленные земельные участки сформировать в один и до 1 июля 2010 года зарегистрировать право собственности Российской Федерации на сформированный единый земельный участок для использования под общественно-деловые цели. Никаких следов выполнения работ по формированию земельного участка ревизоры не обнаружили. Судя по выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 9 июля 2012 года, право на земельные участки общей площадью 2 460 кв. метров, расположенные по адресам: ул. Звездова, 54, ул. Звездова, 54а, ул. Звездова, 56а и ул. Звездова, 58, было зарегистрировано 9 сентября 2011 года на некое физическое лицо с назначением земельных участков «земли населенных пунктов» – для размещения домов индивидуальной жилой застройки».

По информации пресс-службы Генпрокуратуры РФ, прокуратурой Омской области совместно с Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Омской области проведена дополнительная проверка соблюдения бюджетного законодательства в деятельности ФГУП «Омская картографическая фабрика», в результате которой и выяснилось, что ООО «Строительный трест № 1» выкупало землю не самостоятельно, а через агента – ООО «Омсктрансремпуть». Неустановленные лица ООО «Омсктрансремпуть», по данным прокуратуры, выкупили по заниженной стоимости жилые дома и оформили на свою организацию право собственности на земельные участки. Впоследствии все участки, рыночной стоимостью 14,8 млн рублей, были объединены в один и незаконно реализованы стороннему физическому лицу. По странному стечению обстоятельств фамилия этого физлица – МАЛОМАНОВ (Максим Александрович, в Интернете человек с такими ФИО руководит ООО «Торгово-строительная компания «Магнат») совпадает с фамилией прежнего директора ООО «Омсктрансремпуть» МАЛОМАНОВА Дениса Владимировича, ныне руководителя ООО «Строительное управление-55».

После прокуроров поработали еще следственные органы, а потом по результатам доследственной проверки следственным управлением УМВД России по Омской области было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Вполне возможно, что со следователями поделятся информацией в Главном управлении по земельным ресурсам Омской области (ГУЗРОО), которое еще в 2010 году судилось с ООО «Омсктрансремпуть». ГУЗРОО пыталось помешать строительной компании зарегистрировать на себя один из земельных участков возле картфабрики (ул. Звездова, 54а) на том основании, что объекта недвижимости на этом участке по факту уже не было, но проиграло в трех судебных инстанциях.

А в сентябре 2012 года в омском арбитраже завершилось рассмотрение иска Территориального управления Росимущества по Омской области, тоже связанного с землей омской картфабрики. ТУ Росимущества считало, что ФГУП «Омская картографическая фабрика» задолжало государству 1,56 млн рублей по договору аренды земельного участка (0,65 га), на котором расположено новое здание картфабрики, но суд отказал чиновникам в иске, посчитав, что договор аренды является недействительным. По мнению омского арбитража, этот договор был для ФГУП «Омская картографическая фабрика» крупной сделкой, следовательно, его должен был одобрить собственник имущества, Российская Федерация, интересы которой представляет в данном случае Росреестр. Почему Росреестр следит за госимуществом не очень внимательно – это уже другой вопрос. Хотелось бы надеяться, что в ходе следствия прояснятся все неясности с землей омской картфабрики.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Компанию «Омск РТС» оштрафовали за 70 нарушений в работе Кировской райкотельной

Кроме того, прокуратура подала в суд иск с требованием устранить все недостатки

24 апреля 15:33
2
467

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.