Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

БАБИКОВ купил недострой ДРОКИНА

14 ноября 2012 12:00
0
2106

Конкурсный управляющий обанкротившегося ООО «СПЭК» Виктор МУНШ 23 октября провел электронные торги посредством публичного предложения, на которых был реализован крупный актив компании Владимира ДРОКИНА – помещения незавершенного торгово-офисного комплекса «Вега».
Морозов
К продаже предлагались почти 8 700 кв. метров площадей на втором и третьем этажах в бывшем реконструированном здании ПХБО «Восток» по улице 5-я Кордная, 1. Начальная цена этого лота составляла 91 млн 530 тысяч рублей и в течение 70 дней публичного предложения последовательно снижалась до минимального значения – 10% от первоначальной стоимости.
Единственным участником торгов стал житель Иркутска Евгений МОРОЗОВ. Он представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника в минимальном размере 9 млн 153 тысяч рублей, и был признан победителем.
До этого помещения в комплексе «Вега» и земельный участок за время реконструкции здания уже не раз перепродавались и становились предметом судебных разбирательств, а сам объект стал многолетним долгостроем (первоначально его открытие планировалось еще в 2007 году). Все здание высотой 4-6 этажей имеет площадь около 33,3 тысячи кв. метров. В 2007 году сообщалось, что московские инвестиции в комплекс «Вега» составляют 50%, еще столько же была доля компании «СПЭК». В 2008 году Владимир ДРОКИН рассказал «КВ», что ООО «СПЭК» полностью продало «Вегу» и собственником 50% комплекса стало ООО «Управляющая компания «Комсервис», вторые 50% перешли структуре, входящей в московский СУИхолдинг. В УК «Комсервис» входили люди из АК БАРС Банка. В 2009 году Владимир ДРОКИН в своем интервью вновь заявил, что владеет большей частью площадей на втором этаже «Веги», а первый этаж у него украли. В 2010 году он же сообщал, что судебные приставы за долги фирмы «СПЭК» арестовали часть ТК «Вега» общей площадью 16 тысяч кв. метров. В итоге из-за многочисленных споров здание, уже приведенное в высокую степень готовности, несколько лет подряд никак не может открыться.

Бабиков
27 сентября были подведены итоги еще одного аукциона, на котором продали 2217615/2542990 долей (87%) в праве общей долевой собственности на недостроенный офисный комплекс по улице Краснофлотской, 10. Объект за начальную цену в 23 млн рублей выкупило ОАО «Омскметаллооптторг». К слову сказать, эта компания является кредитором ООО «СПЭК» и ее требования не погашены. Остальные доли в недостроенном здании на основании решений Центрального районного суда принадлежат пяти физическим лицам.
В итоге Омскметаллооптторгу достался объект площадью застройки 2 669,8 кв. метра и степенью готовности всего 5%. К недострою прилагается трансформаторная подстанция и электросиловое оборудование по тому же адресу, а также земельный участок площадью 485 кв. метров по улице Щетинкина, 19, предназначенный под индивидуальное жилищное строительство.
Кроме Омскметаллооптторга, в аукционе по продаже недостроенного офисного комплекса планировало участвовать омское ООО «Долговой центр», зарегистрированное в здании бизнес-центра по улице Красный путь, 101. Его заявку приняли и признали участником аукциона. Однако в ходе торгов фирма не сделала своего ценового предложения и победителем признали Омскметаллооптторг. Как уже сообщил в СМИ гендиректор ОАО «Омскметаллооптторг» Игорь БАБИКОВ, он намерен достроить бизнес-центр и будет им заниматься, чтобы превратить его в реальный актив. Сейчас остается вопрос привлечения в проект инвестиций.
Напомним, что на набережной реки Омь ООО «СПЭК» планировало построить 15-этажный офисный центр «Омск-Сити» площадью 25 тысяч кв. метров, привлекая на его возведение средства инвесторов. Среди тех, кто участвовал в этом проекте, был и Омскметаллооптторг, вложивший в его строительство 60 млн рублей.
Земельный участок застройщик получил в 2005 году, ввод здания был намечен еще на конец 2008 года. Как уже писали «КВ», при подготовке к строительству высотки вопреки протестам общественности был снесен дом, в котором жил поэт Роберт РОЖДЕСТВЕНСКИЙ.
Что касается самого Владимира ДРОКИНА, уехавшего за границу, о ходе расследования уголовного дела в отношении него по-прежнему не сообщается. Лишь в июле текущего года стало известно, что экс-директор ООО «СПЭК» ДРОКИН был задержан правоохранительными органами Испании в Барселоне еще 5 апреля. По имеющейся информации, оформлялись документы для его экстрадиции, процесс которой мог занять до полугода. Напомним, что бизнесмен был объявлен в федеральный розыск в июне 2011 года. В 2010 году было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупных размерах, связанное с присвоением средств дольщиков (30 млн рублей) при строительстве жилого комплекса «Золотые купола».
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.