Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

НАЗАРОВ заступился за глав

6 февраля 2013 10:48
0
1889

По его мнению, органы контроля и надзора измучили их штрафами. 

Областное правительство решило выступить в защиту глав районов и глав сельских поселений. По мнению губернатора Виктора НАЗАРОВА, контрольно-надзорные органы в погоне за выполнением своих планов приводят бюджеты муниципальных образований к краху. Озвучить позицию властей на заседании регионального кабинета министров 30 января было доверено руководителю аппарата губернатора Сергею МИХЕЕВУ.

Сергей МИХЕЕВ посетовал на то, что разрыв между доходами и расходными полномочиями муниципалитетов по-прежнему велик. При этом, по его словам, главы районов жалуются на возрастающее количество проверок. «В некоторых районах за год проводится до ста проверок, в один месяц устраивают две-три проверки в одном учреждении. И если до предпринимателей прокуратура доводит сведения о том, когда у них на предприятиях состоятся плановые проверки, то муниципалитетам никто не сообщает. И по одному и тому же случаю администрацию часто проверяют и наказывают сразу несколько ведомств. Например, главе Большереченского района в мае 2012 года было внесено представление от территориального финнадзора меры по устранению нарушения были приняты, а в июне представление по тому же поводу внес прокурор района», — рассказал МИХЕЕВ.

Еще более серьезная проблема, по словам докладчика, выплата из дефицитных местных бюджетов значительных штрафов. Больше всего фактов привлечения органов муниципального самоуправления к ответственности с наложением штрафов за прошлый год наблюдается в Любинском, Шербакульском, Полтавском, Нижнеомском и Русско-Полянском районах. «В ряде районов из бюджетов приходилось выплачивать до миллиона млн рублей штрафов за год. В итоге районы вынуждены часть дотаций из областного бюджета тратить на исполнение штрафов, а не на решение вопросов местного значения. Так, на администрацию Осокинского сельского поселения был наложен штраф в 150 тысяч рублей за отсутствие пожарной сигнализации, хотя на тот момент администрация договор об установке сигнализации уже заключала. Кроме того, многие штрафы главы вынуждены платить из своей зарплаты. Так, главу в Муромцевском районе оштрафовали на 10 000 рублей за то, что не был организован сбор ртутьсодержащих лампочек», — продолжал Сергей МИХЕЕВ.

Как отметили в региональном правительстве, отчасти и по причине того, что за многое приходится нести личную финансовую ответственность, достойных кандидатов на должности глав сельских поселений найти нелегко. МИХЕЕВ посетовал на то, что органы контроля и надзора практически устранились от профилактической работы с муниципалитетами, делая основной акцент на привлечении к ответственности. «Размеры наказаний несопоставимы с доходами муниципалитетов, местные бюджеты не выдерживают расходов на оборудование полигонов по утилизации твердых бытовых отходов, на обеспечение противопожарной безопасности, на разработку генпланов, на ремонт и содержание дорог», — заявил докладчик.

Как подчеркнул Сергей МИХЕЕВ, без помощи со стороны федерального центра и изменений в законодательстве проблему не решить. Однако областное правительство все же решило обратиться к контрольно-надзорным органам с рекомендациями. Во все эти ведомства МИХЕЕВ предложил направить обращения с просьбой ежегодно проводить анализ планировния проверок, согласовывать их с другими органами, чтобы не проверять одно и то же ежегодно, заниматься профилактикой и принимать меры по недопущению нарушений. Кроме того, при выявлении нарушений предлагается предусмотреть возможность постепенного устранения, отсрочки, «избегать формального подхода, ориентируясь на первоочередные потребности территории и финансовые возможности местного бюджета». Наконец, как отметил МИХЕЕВ, областные власти планируют обратиться с соответствующими предложениями по совершенствованию взаимодействия между органами контроля и надзора и местными муниципалитетами в Минрегионразвития РФ.

Тему поддержал губернатор Виктор НАЗАРОВ:

— Главу поселения штрафуют за отсутствие контейнера под лампочки, а у них таких лампочек, наверное, и нет! В итоге главы остаются с этой ситуацией один на один, из зарплаты в 15 тысяч рублей каждый месяц половину отдают на штрафы. Они говорят: мы хотим работать, но больше не можем так. Кладут заявления на стол и уходят, и мы вынуждены проводить выборы, и на них проходят люди, которые просто некомпетентные, у которых никакой ответственности, которые не смогут исполнять полномочия главы муниципального образования.

По мнению Виктора НАЗАРОВА, проверки и наказания должны быть целесообразными, соизмеримыми ситуации, направленными на развитие территорий, а не на выполнение планов, стоящих перед органами контроля. Предложения Сергея МИХЕЕВА он решил принять за основу с одной лишь поправкой — ежеквартально проводить мониторинг и отслеживать, будет ли меняться позиция контролирующих ведомств в отношении сельских глав.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.