Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

СНИЦАРЮ дали 2 года

6 февраля 2013 11:01
0
2433

30 января зампредседателя Куйбышевского районного суда Омска Ольга НАХАЕВА вынесла обвинительный приговор по громкому уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего депутата Законодательного собрания Омской области 65-летнего Анатолия СНИЦАРЯ и директора ООО «Производственная коммерческая фирма «Радуга» 71-летнего Анатолия ХУДОРОЖКОВА. Суд признал их виновными в растрате бюджетных средств, совершенной группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Обоим осужденным суд назначил наказание в виде двух лет лишения свободы, только ХУДОРОЖКОВ получил условный срок с испытанием в 2 года (суд учел его серьезное заболевание), а СНИЦАРЬ должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Экс-депутата взяли под стражу в зале суда сразу же после оглашения приговора, чего он явно не ожидал, пребывая в шоке. Кроме того, суд обязал взыскать в солидарном порядке со СНИЦАРЯ и ХУДОРОЖКОВА более 8 млн рублей в счет возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшего — Управления мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Омской области.

Изначально сторона обвинения вменяла СНИЦАРЮ и ХУДОРОЖКОВУ 5 отдельных эпизодов преступления и ущерб на сумму более 17 млн рублей, однако суд в приговоре посчитал, что это все один эпизод одного продолжаемого преступления, а сумму ущерба снизил почти до 8 млн рублей. Как установил суд, в 2008-2009 годах СНИЦАРЬ, являясь директором федерального государственного учреждения «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Омской области», вместе с директором Омского филиала данного учреждения ХУДОРОЖКОВЫМ растратили бюджетные средства, выделенные Минсельхозом России в рамках федеральной целевой программы по сохранению и восстановлению плодородных земель на 2006 — 2010 годы и на 2013 год. Суд принял доводы стороны защиты о том, что часть работ все-таки была выполнена в соответствии с целевой программой, поэтому именно на эту сумму ущерб и был снижен в приговоре.

Обвинению удалось доказать, что, используя подконтрольную им фирму «Радуга», единственным учредителем и директором которой являлся ХУДОРОЖКОВ, и составляя заведомо фиктивные акты выполненных работ, подсудимые похищали федеральные бюджетные средства, предназначавшиеся для противопаводковых мероприятий и вверенные им Минсельхозом России в рамках федеральной целевой программы. Напомним, что об обстоятельствах, предшествовавших возбуждению дела, «Коммерческие вести» подробно рассказывали еще 28 апреля 2010 года в статье «ФСБ и прокуратура проверят Омскмелиоводхоз». Все началось с проверки использования предприятием бюджетных средств, которую осуществило Территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Омской области (Росфиннадзор). Затем расследованием этого громкого уголовного дела занималось уже подразделение следственного управления Следственного комитета России по Омской области. По ходатайству следователя судом 21 октября 2010 года Анатолий СНИЦАРЬ был отстранен от занимаемой должности директора ФГУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Омской области».

Приговор в законную силу еще не вступил. Оба осужденных своей вины так и не признали, поэтому, как стало известно «КВ», намерены добиваться отмены приговора в суде вышестоящей инстанции. Возможно, что гособвинение также подаст кассационное представление после того, как получит копию приговора и внимательно изучит ее.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Компанию «Омск РТС» оштрафовали за 70 нарушений в работе Кировской райкотельной

Кроме того, прокуратура подала в суд иск с требованием устранить все недостатки

24 апреля 15:33
2
469

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.