Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Сергей МОДЕНОВ, заместитель генерального директора директор филиала ОАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» «Государство поставило перед нами задачу – подхватить функции гарантирующего поставщика. Мы ее выполняем»

17 апреля 2013 12:54
0
2755

За последние пару месяцев ситуация на омском энергетическом рынке изменилась кардинально. С 1 февраля функции гарантирующего поставщика, которые исполняло фактически обанкротившееся ОАО «Омскэнергосбыт», были переданы ОАО «МРСК Сибири», а задолжавшее муниципальное сетевое предприятие «Омскэлектро» завершило процесс акционирования, после чего омская мэрия планировала передать все муниципальные сетевые активы частному инвестору — ЗАО «Омскэлектро». О перспективах омской энергетики, о функции гарантирующего поставщика, долгах, переплатах и возможности банкротства муниципального сетевого комплекса обозреватель «КВ» Николай ГОРНОВ расспросил заместителя генерального директора — директора филиала ОАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» Сергея МОДЕНОВА.

— Сергей Николаевич, какова сегодня ситуация с подхватом функций гарантирующего поставщика? Сделано ли все, что планировалось? Перезаключены ли договоры с юридическими лицами? Почувствовали ли, на ваш взгляд, потребители какие-либо ухудшения или улучшения после ухода с рынка ОАО «Омскэнергосбыт» и смены гарантирующего поставщика?

— Напомню, что статус гарантирующих поставщиков сетевые компании получили потому, что в ряде регионов, в том числе в Омской области, сбытовые компании не смогли рассчитаться по долгам с поставщиками электрической энергии на оптовом рынке. По сравнению с ними у МРСК Сибири есть серьезное преимущество — наличие материальных активов и финансовых ресурсов, которыми сетевая компания может отвечать по своим обязательствам. К тому же МРСК Сибири управляется государством. Это значит, что потребители имеют высокую степень гарантий. Государственная компания не выведет деньги клиентов в офшоры, как это, к сожалению, сделали бывшие собственники ОАО «Омскэнергосбыт».

По поводу планов скажу так. Все, что планировалось, мы выполнили. Провели в сжатые сроки большой комплекс мероприятий. Обязательства перед поставщиками на оптовом рынке исполнили полностью. Для потребителей из числа физических лиц, а таких в Омской области 805 тысяч, по большому счету ничего не изменилось. Платежные документы доставляются в срок. На прежних местах работают отделы обслуживания клиентов. Личные кабинеты, сервисы онайн — оплаты и другие дополнительные услуги переведены на сайт www.omskenergo.ru и доступны для абонентов. Многие граждане, я уверен, и не почувствовали, что произошла замена гарантирующего поставщика. Что касается юридических лиц, то работа по заключению с ними договоров выполнена практически на сто процентов. Появились и преимущества для потребителей: теперь услуги сбытовой и сетевой организации доступны в «одном окне».

— Мне показалось, что сбыт вошел в структуру МРСК Сибири без напряжения. Неужели и проблем никаких нет?

— Не стану отрицать, как и в любом большом деле, есть проблемы и нерешенные вопросы. От потребителей сегодня поступает очень много вопросов и обращений. При этом качество обслуживания клиентов остается для нас приоритетной задачей, поэтому мы увеличили количество специалистов для работы с очными обращениями и, в частности, для ответов на телефонные звонки. Мы озабочены этой проблемой и ищем пути решения, в том числе через прямой диалог с потребителями в рамках встреч в комитетах территориального общественного самоуправления. Но в целом, вы правы, сбытовое подразделение вошло в структуру филиала достаточно органично. Думаю, положительную роль сыграл здесь и имидж Омскэнерго как стабильного и динамично развивающегося предприятия энергетики.

— Один из проблемных вопросов – авансовые платежи за электроэнергию. Некоторые потребители заплатили за февраль и за март еще Омскэнергосбыту. Каков механизм расчетов с ними?

— Мы тоже озабочены этой проблемой и ведем работу с представителями ОАО «Омскэнергосбыт», чтобы ее решить. Нашу озабоченность понимают и в правительстве Омской области. Проблема еще в том, что ОАО «Омскэнергосбыт» не реорганизовано, не ликвидировано, на сегодняшний день эта компания — самостоятельно действующее юридическое лицо, а ОАО «МРСК Сибири» не является правопреемником ОАО «Омскэнрегосбыт». На нас просто возложены функции гарантирующего поставщика. И если потребители внесли в адрес ОАО «Омскэнергосбыт» деньги за февраль и март, то вернуть их они смогут только в том случае, если обратятся с заявлением на имя генерального директора ОАО «Омскэнергосбыт» ГРАЧЕВА А. Ю. о возврате или перечислении переплаты на расчетный счет действующего гарантирующего поставщика. Других вариантов, к сожалению, нет. Что касается оплаты по текущим обязательствам, то с каждым конкретным потребителем, оказавшимся в такой нестандартной ситуации, мы готовы обсуждать различные варианты ее решения. Один из них — заключение договоров о рассрочке платежей на сумму переплат, которые были произведены в адрес ОАО «Омскэнергосбыт».

— По закону МРСК Сибири может быть гарантирующим поставщиком только в течение года. А что дальше?

— Сегодня в прессе уже появилась информация о том, что на уровне федерального правительства обсуждаются инициативы по изменению действующего законодательства и продления до трех лет срока, в течение которого электросетевые компании могут выполнять функции гарантирующего поставщика электроэнергии. Не буду утверждать, что это единственно правильное решение, поскольку есть и другие варианты, в том числе в рамках создания единого электросетевого комплекса «Российские сети», который объединяет активы Федеральной сетевой компании и Холдинга МРСК. Но говорить об окончательном решении пока рано. Государство поставило перед нами задачу подхватить функции ГП. Мы ее выполняем. Будет поставлена другая задача — мы выполним и ее. Главное, на мой взгляд, чтобы покупка-продажа электроэнергии находилась под контролем государства.

— По-прежнему широко обсуждается вопрос передачи активов МПЭП «Омскэлектро» в руки частных инвесторов. Позиция МРСК Сибири осталась такой же, как была: или передача муниципальных активов в аренду МРСК Сибири, или процедура банкротства?

— Банкротство МПЭП «Омскэлектро» — не самоцель для МРСК Сибири. Ключевым вопросом всегда была и остается проблема неплатежей МПЭП «Омскэлектро». Размер задолженности МПЭП «Омскэлектро» перед филиалом МРСК Сибири – Омскэнерго на 1 апреля текущего года по-прежнему превышает миллиард рублей. Один из вариантов погашения этой задолженности — передача активов МПЭП «Омскэлектро» на условиях, которые мы всегда готовы были обсуждать. Варианты возможны любые — аренда, доверительное управление, продажа и так далее. Мы неоднократно предупреждали, что растущие неплатежи муниципального предприятия крайне опасны с точки зрения обеспечения надежной работы всей омской энергосистемы. Деньги, которые можно было вкладывать в развитие энергетики, уходят неизвестно куда. Решение о передаче электросетевых активов частному инвестору, принятое администрацией города Омска и депутатами горсовета, вызывает удивление. Причем не только у нас, но и у представителей общественности, и у прокуратуры Омской области. Справится ли новый владелец, у которого нет опыта управления электросетевыми активами? Неизвестно. Мы по-прежнему считаем, что правильнее для всех было бы взаимодействие города с филиалом МРСК Сибири — Омскэнерго, которое, фактически являясь государственным предприятием, может гарантировать стабильную работу муниципального энергосетевого комплекса и прозрачность финансовых расчетов. Вернуться к рассмотрению этого вопроса мы, подчеркиваю, готовы. Ну а если долг не будет возвращен – тогда, действительно, не исключены и крайние меры, такие, как обращение в суд с заявлением о признании МПЭП «Омскэлектро» банкротом.

— Насколько я понимаю, мэрия сегодня больше озабочена тем, что МРСК Сибири как гарантирующий поставщик станет зажимать долю Омскэлектро...

Я не совсем понимаю, честно говоря, эту озабоченность. Да, схема платежей изменилась. Теперь те деньги, которые раньше поступали из ОАО «Омскэнергосбыт» в МПЭП «Омскэлектро» и там оставались, не доходя до МРСК Сибири, будут поступать к нам напрямую. Все остальное не изменится. Свою долю в котловом тарифе за передачу электрической энергии муниципальное предприятие будет получать, как и прежде. Однако при этом будут учитываться интересы МРСК Сибири по возврату миллиардной задолженности, которую Омскэлектро накопило перед этой компанией.

— Как работает сегодня Ассоциация предприятий энергетики Омской области, президентом которой вы являетесь? Какие изменения произошли за последнее время?

— Ассоциация действует с 2008 года, она изначально задумывалась и создавалась как площадка для диалога с органами власти, потребителями и друг с другом. Всегда хватает ситуаций, которые требуется обсудить. Сейчас, когда филиал МРСК Сибири — Омскэнерго принял на себя функции гарантирующего поставщика, диалог для нас особенно важен. И как раз на следующей неделе пройдет заседание Ассоциации, на котором мы запланировали рассказать об итогах первых двух месяцев работы в качестве гарантирующего поставщика, поделиться, с какими трудностями столкнулись, а самое главное — получить обратную связь от коллег и потребителей, на что нам нужно обратить внимание в своей работе, что именно подкорректировать…

Деятельность Ассоциации разнопланова, что обусловлено ее составом. Каждое предприятие работает и развивается в своем направлении. Обеспечением энергоснабжения в регионе и городе занимаются филиал МРСК Сибири — Омскэнерго и ЭТК, приборами учета нового поколения и инновациями – НПО «МИР», инжинирингом — ОмЭнергоПром; подготовкой персонала — СибКЭУ и Омский государственный промышленно-экономический колледж. В работе Ассоциации принимает активное участие и некоммерческое партнерство «Сибирское машиностроение», заинтересованное во внедрении новых технологий, новых материалов, и это сотрудничество интересно обеим сторонам.

В рамках Ассоциации мы оказываем поддержку друг другу, делимся опытом. На мой взгляд, за эти годы создана эффективная площадка и интерес к Ассоциации проявляют сегодня и в других регионах Сибири. Недавно к нам обратились с просьбой о вступлении в Ассоциацию два иногородних предприятия — одно из Тюменской области, другое — из Свердловской. Нас это одновременно и удивило, и порадовало. Это не значит, что Ассоциация превратится в межрегиональную. Мы просто попытаемся привлечь предприятия из других субъектов Федерации к решению проблем энергетики Омской области.

— Кстати, какие изменения предполагаются на местном уровне в связи с созданием ОАО «Российские сети» и когда они произойдут?

— Сегодня процесс объединения Федеральной сетевой компании и Холдинга МРСК входит в завершающую стадию. ОАО «Холдинг МРСК» уже переименовано в ОАО «Российские сети», в начале апреля внесенные изменения в устав компании были зарегистрированы, а в Единый государственный реестр юридических лиц внесены изменения. Со своей стороны могу сказать, что контакты между нашим филиалом и омским предприятием МЭС Сибири давно налажены, мы активно взаимодействуем. Выполнен комплекс совместных мероприятий по подготовке к прохождению осенне-зимнего периода, по взаимодействию в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Мы полностью готовы к работе в рамках единой компании.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.