Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Бизнес-леди не согласилась с «красными линиями»,

15 мая 2013 19:08
0
1889

Омская предпринимательница Наталья ШНЯКИНА около двух лет судится с городскими органами власти из-за нормативных актов, которые не позволяют ей построить торгово-развлекательный центр по улице Куйбышева, 132. 17 мая должно вступить в силу решение арбитражного суда о признании недействительными распоряжений от 12 ноября 2010 года об утверждении двух градостроительных планов участков по улице Куйбышева. Департамент архитектуры и градостроительства обязали исключить из градпланов «красную линию» и указать штриховкой по периметру земельных участков площадью 4 385 кв. метров и 763 кв. метра территорию допустимого размещения объектов в полном объеме. Земля принадлежит бизнес-леди на праве собственности.
В другом судебном процессе ИП ШНЯКИНА обратилась в арбитражный суд с заявлением к администрации города Омска о признании недействующим распоряжения мэра от 05 мая 2004 года «Об утверждении проектов «красных линий» на территории города Омска» в части утверждения «красных линий», местоположение которых установлено относительно одноэтажного здания по улице Куйбышева, 132. Решением арбитража от 16 декабря 2011 года требования ШНЯКИНОЙ полностью удовлетворили. Распоряжение мэра в оспариваемой части признали не соответствующим статьям Конституции РФ, Градостроительного кодекса и Устава города Омска – дело в том, что спорный нормативный акт прежде не был официально опубликован. 15 марта 2012 года это решение устояло в кассации.
Как выяснилось из материалов дел, еще 13 октября 2010 года Наталья ШНЯКИНА обратилась в депархитектуры с заявлением о подготовке и выдаче градпланов на принадлежащие ей участки для осуществления изыскательских и проектных работ. Существующие склады и здания планировалось снести для строительства торгово-досугового комплекса, состоящего из двух зданий этажностью не менее 7 этажей каждое. В ноябре 2010 года заказчику утвердили градостроительные планы, однако на них была проведена «красная линия», пересекающая земельные участки и отграничивающая объекты недвижимости. Также на первом земельном участке был указан шестиметровый отступ и отсутствовало графическое изображение допустимого размещения. На втором участке «красная линия» прошла непосредственно по расположенному на нем строению. Это свидетельствовало о полном запрете на проведение реконструкции зданий, а также о невозможности использования земельного участка для размещения на нем новых объектов. Кроме того, «красные линии» снизили и рыночную стоимость наделов и зданий – контрагент ШНЯКИНОЙ даже отказался от заключения договора купли-продажи объектов.
Добавим, что «красные линии», согласно Градостроительному кодексу РФ, обозначают существующие или планируемые границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены сети инженерно-технического обеспечения, линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, автодороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты).
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Компанию «Омск РТС» оштрафовали за 70 нарушений в работе Кировской райкотельной

Кроме того, прокуратура подала в суд иск с требованием устранить все недостатки

24 апреля 15:33
2
414

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.