Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Мэрия хочет застолбить участки под школы и садики

15 мая 2013 18:28
0
1934

7 мая в мэрии Омска состоялись публичные слушания по вопросу внесения изменений в Правила землепользования и застройки. Включая скандальные пункты, касающиеся строительства колеса обозрения в Воскресенском сквере и Дворца торжественных обрядов в парке Победы, всего на слушания было представлено 77 изменений. Из них 23 – по обращениям физических и юридических лиц, 54 – по предложениям структурных подразделений исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления. Все предлагаемые к внесению поправки были рассмотрены на заседании комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки города Омска, в состав которой входят специалисты мэрии, правительства Омской области, представители надзорных органов, проектных и общественных ор-ганизаций, депутаты Омского городского совета — всего 29 человек.

Однако на публичных слушаниях до обсуждения этих поправок дело так и не дошло, хотя там было немало интересных вопросов. Среди них — сокращение рекреационной зоны сада «Сибирь» для размещения физкультурно-оздоровительного комплекса к 300-летию Омска. Планируется сократить и границы рекреационной зоны Р-1 у площади Дзержинского недалеко от музея имени Врубеля в связи с планами по расширению торгового комплекса «Пять звезд». С другой стороны, предполагается создание нового сквера у завода имени Баранова со стороны улицы Лизы Чайкиной.

Еще одно дополнение касается новой зоны рыбного хозяйства (РХ), которой в Правилах ранее не было. Зона будет включать в себя участки под объектами для ведения товарного рыбоводства и аквакультуры, а также иными территориями, зданиями, строениями и сооружениями, предназначенными для ведения и обеспечения деятельности рыбоводства. Общая площадь застройки в границах такого участка – не более 50%, и столько же должен быть минимальный процент площади, занятой водоемом. Новую зону предполагается выделить в районе улицы Мостоотряд, где сейчас территориальная зона Р-4 (прибрежная зона отдыха). Земельный участок для строительства объекта рыбоводства выбран неким ООО «Бородино».

Еще целый ряд поправок связан с вопросами резервирования участков под существующими и будущими детскими садами и школами, в том числе под частным садиком, который планируется построить во дворе дома по улице Масленникова.
— Предложение по введению новой территориальной зоны объектов дошкольного и школьного образования ОД-5 позволит для этих участков установить регламенты, исключающие любые изменения вида разрешенного использования, кроме размещения детсадов и школ, независимо от формы собственности земли, — пояснила заместитель главного архитектора Омска Светлана ШЕВЧЕНКО. — Еще четыре дополнительные поправки предлагается рассмотреть для реализации программы по расселению граждан из аварийного жилья с участием Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. Предлагается выделить зоны смешанной жилой застройки по улице Завертяева, улице Верхнеднепровской и в Новой Чукреевке. Для выполнения программы по бесплатному предоставлению земельных участков льготникам для индивидуального жилищного строительства снова предлагается увеличить зону ИЖС в поселке Черемуховском. Депутаты горсовета эту поправку уже отклоняли, но проблема осталась.
По итогам публичных слушаний будет подготовлено заключение, а затем проект решения представят мэру для дальнейшего направления в горсовет.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.