Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Омичи гарантировали ТИЛЮ массовый протест

15 мая 2013 18:31
0
1897

7 мая в администрации города Омска состоялись публичные слушания по вопросу внесения изменений в Правила землепользования и застройки. Среди прочего на обсуждение вынесли дополнительные территориальные рекреационные зоны Р-7 и Р-8, введение которых позволит вести строительство там, где сейчас оно категорически запрещено. Всего же в повестке насчитывалось 77 предложений, однако дело до них не дошло: на слушаниях разразился скандал вокруг планов по строительству «Колеса времени» в Воскресенском сквере, а также Дворца торжественных обрядов в парке Победы.
Новые зоны подготовят почву для парковых строек
Напомним, что проект решения Омского городского совета о внесении изменений в Правила землепользования и застройки за подписью мэра Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО был опубликован 7 марта в «Третьей столице». Документ предлагает дополнить правила новыми территориальными зонами. Так, рекреационная зона социального назначения (Р-7) будет включать в себя участки, предназначенные для размещения объектов социального обслуживания населения, объектов культуры и искусства, кратковременного пассивного отдыха, улучшения экологической обстановки, на которых расположены скверы (в том числе мемориальные комплексы), бульвары, набережные, городские сады и площади. Основной вид использования земельных участков в зоне Р-7, судя по проекту документа, – размещение Дворца торжественных обрядов. Напомним, что строительство этого объекта по предложению областных властей планируется в парке Победы. Сейчас эта часть парково-мемориальной территории относится к рекреационной зоне Р-1, где запрещено всякое капитальное строительство.
Изменение конкретно этой площадки с выделением из территориальной зоны Р-1 новой зоны Р-7 также должны были обсудить на публичных слушаниях. Для будущего объекта необходимо установление предельных параметров – высота не более 5 этажей (15 метров) и минимальный процент озеленения участка не менее 75%. Как пояснила заместитель главного архитектора Омска Светлана ШЕВЧЕНКО, выбор земельного участка для строительства Дворца торжественных обрядов осуществляется во исполнение поручения правительства Омской области. «Здесь же предлагается разместить музей боевой славы, как это и планировалось в генплане 1970 года», — добавила она.
Следующее новшество – городская рекреация круглогодичного использования (зона Р-8). Исходя из проекта документа она будет включать в себя «участки территории Омска, используемые и предназначенные для кратковременного отдыха, проведения досуга, на которых, кроме объектов озеленения и ландшафтного дизайна, могут быть расположены зимние сады и аттракционы». Эта зона вводится для того, чтобы сделать возможным строительство колеса обозрения с зимним садом, которое мэрия Омска предложила разместить в Воскресенском сквере. Сейчас он также относится к рекреационной зоне Р-1, где любое строительство запрещено. Предельные размеры участков в зоне Р-8 устанавливаются в диапазоне от 0,5 до 5 гектаров. При этом максимальный процент застройки не может быть более 15%, а минимальный процент озеленения установлен в 60%. В этой зоне также могут размещаться фонтаны, благоустройство, малые архитектурные формы и элементы городского дизайна (скульптура, памятные знаки).
Онлайн-петицию подписали более 820 человек
Окончательное решение по этим нововведениям должен принимать горсовет, а пока мэрия предложила обсудить изменения с общественностью. С момента публикации в «Третьей столице» в депархитектуры поступило четыре письменных предложения, однако на публичных слушаниях выступающих было гораздо больше и выступали пришедшие с резкой критикой чиновников, зодчих и главного архитектора Омска Анатолия ТИЛЯ. В частности, молодые омичи заявляли, что сегодня им есть чем заняться в незастроенном Воскресенском сквере, а размещение объединенного загса в парке Победы в месте боевой славы просто кощунственно.
Фотограф Анастасия ДОЛГАНОВСКАЯ, составившая онлайн-петицию для передачи Анатолию ТИЛЮ, сообщила, что под ней подписалось уже более 820 человек, собрано свыше 70 страниц комментариев и обращений. «Город-пень давно вытеснил город-сад, — выступила она. — Даже 10 лет назад не было таких пыльных бурь, как этой весной. Мне страшно жить в этом городе. Многие люди хотят уехать отсюда не только из-за низкой зарплаты, а из-за того, что им негде гулять и неприятно выходить на улицу. У людей закончился кредит доверия – они не верят красивым проектам и нашим властям – ни один проект не был реализован должным образом. А строительство нового загса в парке Победы – это вовсе бредовая идея – нельзя уничтожать часть парка и делать там место для радости и веселья, так как парк должен быть символом скорби и памяти».
Общественников поддержал и председатель Омского союза архитекторов Владимир ПРОСКУРНИН. По его словам, большинство архитекторов против колеса обозрения в самом центре города, к тому же оно поставлено в самой низкой части Омска, хотя такие объекты обычно ставят на возвышенностях. «Плюс ко всему оно создаст дополнительные транспортные проблемы в центральной части города, — добавил Владимир ПРОСКУРНИН. — Есть просьба подобрать и рассмотреть другие варианты его размещения».
— С каким упорством мы защищали сквер и парк имени 30-летия ВЛКСМ и с какой легкостью мы хотим выполнить этот акт вандализма с Воскресенским сквером! – воскликнул его коллега архитектор Сакен ХУСАИНОВ.
В то же время в защиту проекта «Колеса времени» выступил заместитель главного редактора «Вечернего Омска» Игорь БУТОРИН. По его мнению, это единственный проект, который может привлечь деньги и вновь сделать центр города привлекательным. «Гордиться в Омске нечем, бизнес сюда не идет, без привлечения сторонних денег мы центр потеряем окончательно, — считает он. — Колесо – это единственный проект, который, как мне показалось, может создать привлекательность для центра, и туда может вернуться бизнес».
«Не заикайтесь даже о том, чтобы туда лезть, потому что получите такую пилюлю!»
На этом положительные выступления и закончились – омичи стали наперебой возмущаться действиями властей, вырубкой деревьев и политикой мэрии. Среди выступающих были представители общественных организаций, казачьих обществ, участники антикремниевого движения и общественные деятели. В итоге ораторы дошли до оскорблений и угроз в адрес мэрии и главного архитектора. С мест звучали возгласы: «Город должен быть приятным с высоты человеческого роста, а не только с высоты птичьего полета! Осваивайте окраины, поставьте там колесо обозрения и наблюдайте вонючие трубы! Мы коренные жители и уезжать не хотим. А вы кто? Янычары! Откуда только понаехали!».
— У меня в родне 37 участников войны, — обратился к Анатолию ТИЛЮ председатель Общества коренных омичей Владимир СЕЛЮК. — Из них половина не вернулась, и еще про половину мы не знаем, где их могилы. Поэтому мы приносим им цветы в парк Победы, и вы больше не заикайтесь даже о том, чтобы туда лезть, потому что получите такую пилюлю! Сегодня вместе с молодежью мы говорим в унисон, и вы должны это услышать, иначе вам придется расстаться с местом.
— Вы сейчас получили реальную реакцию реального населения. Эта кампания будет продолжаться – примите решение об исключении этих двух пунктов из дальнейшего продвижения, — выступил омский эколог и общественник Сергей КОСТАРЕВ. — Омск очень неблагоприятный город в плане экологии, наша главная защита – зелень, и мы не будем выживать, если у нас не будет много зелени, где только можно. Поэтому мы требуем исключить возможность перевода парковых земель из категории Р-1 в любую другую категорию. Я вам не угрожаю, я вам гарантирую – на улицу будет вынесен массовый протест вне зависимости от сегодняшнего решения. Если идея строительства будет поддержана, то этот протест будет резко негативным.
В итоге главный архитектор Анатолий ТИЛЬ предложил провести публичное обсуждение спорных инициатив в Интернете, на сайте мэрии и в СМИ. Но, по его словам, принимать решение о проведении общегородского референдума он не уполномочен. «Нужно провести обсуждение в форме общественного опроса, и пусть проголосуют омичи, но необходимо сопроводить это достоверной и правдивой информацией и мнением обеих сторон», — резюмировал ТИЛЬ.
По итогам публичных слушаний комиссия по подготовке проекта Правил подготовит соответствующее заключение. С его учетом проект решения о внесении изменений в Правила застройки и землепользования будет представлен мэру Омска для направления в Омский городской совет на утверждение.
Тем временем сразу же после публичных слушаний уже было подано уведомление о проведении первого митинга против застройки скверов и парков. Он должен состояться 19 мая в Воскресенском сквере.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.