Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Книжный клуб: «Они изобрели дисциплину этикета»

20 мая 2013 19:48
0
1827

Английский детектив о викторианских нравах. 

Энн ПЕРРИ
Туман над Парагон-уок
Пер. с англ.
Серия «Любимый детектив английской королевы»
М.: Эксмо, 2013 год. — 352 стр.
Тираж 10 000 экз.

Это второй роман Энн ПЕРРИ, выпущенный за короткое время на русском языке. Вновь инспектор лондонской полиции Томас Пинт начал расследование. В этот раз — убийства молодой девушки. Трагедия произошла в респектабельном квартале на Парагон-уок. Питт сразу же понял, что новое дело станет его личной проблемой. Была вероятность, что убийца и насильник — кто-то из джентльменов, проживающих здесь, в квартале. Среди них и свояк Томаса, лорд Джордж Эшворт, у которого алиби нет.

Сам Томас (в предыдущей книге) оказался стороной вполне очевидного мезальянса. Он, простой лондонский полицейский, женился по любви на девушке, что называется, из приличной семьи, что было не так уж и обыкновенно, учитывая вполне викторианские нравы, царившие в то время в обществе. Разница в положении неукоснительно учитывалась. «Про себя Томас ругнул его бездушие, хотя тут же признал, что это несправедливо. Для Форбса здешний мир был совершенно чужим — более чужим, чем кварталы Парижа или Бордо. Констебль привык к женщинам в простых платьях, работающим от рассвета до заката; к большим семьям, ютившимся в нескольких заставленных мебелью комнатах, пропахших кухней, отхожими местами и испарениями человеческих тел. Форбс не размышлял о жизни людей из шикарных домов; людей под покровами шелковых одежд и броней утонченных манер. Не имея дисциплины труда, они изобрели дисциплину этикета, которая стала управлять ими. Констебль не мог понять этого. Будучи полицейским, Питт знал, что люди его профессии должны пользоваться входом, предназначенным для торговцев. Но и сейчас он не собирался делать то, что отказывался делать всю жизнь».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.)

25 апреля 22:21
0
468

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.