Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

РЕДДИХ планирует выкупить у мэрии 31 км тепловых сетей

26 июня 2013 12:55
0
2482

За теплотрассы в Амурском поселке он готов выложить 35 млн рублей. 

На заседании комитета горсовета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности 24 июня директор департамента имущественных отношений администрации города Сергей ХОРОШИЛОВ предложил депутатам включить в программу приватизации на 2013 год тепловые сети в поселке Амурском. Продать планируется 31 км сетей за 35 млн рублей.

Он напомнил, что котельные и 28 км тепловых сетей в поселке были приватизированы еще в 2009-2010 годах. Оставшиеся теплосети Амурского поселка были признаны бесхозяйными, из них 31 км сетей прошли инвентаризацию, и право собственности на них на данный момент признано за муниципалитетом. В статусе бесхозяйных по сей день остается еще несколько километров сетей.

Объекты, которые мэрия планирует отдать на приватизацию, находятся в аренде у ОАО «Электротехнический комплекс» (учредитель Евгений РЕДДИХ) и обслуживаются этой компанией. «Деньги от аренды в бюджет не поступают, а идут обратно арендатору в счет содержания и ремонта сетей. Реализация сетей позволит увеличить доходную часть бюджета на сумму порядка 35 млн рублей. Соответствующее обращение поступило от арендатора, и мы считаем, что сохранять эти сети за муниципалитетом нецелесообразно», — пояснил Сергей ХОРОШИЛОВ.

Члены комитета заинтересовались, почему договор аренды не подразумевает прямых платежей в бюджет, а проходит какими-то взаимозачетами, почему часть тепловых сетей оказались в какое-то время бесхозяйными, и попросили ХОРОШИЛОВА соответствующую информацию предоставить. Депутат Валерий КОКОРИН поинтересовался, что будет, если сети по конкурсу выкупит не РЕДДИХ, а какая -нибудь сторонняя компания, которая может в любой момент выпилить и продать кусок трубы. В ответ представители мэрии заверили, что подобные объекты согласно федеральному законодательству продаются с обременением и должны будут и далее функционировать в системе теплоснабжения, правда, обременение действует лишь 5 лет.

Директор департамента финансов и контроля администрации Омска Инна ПАРЫГИНА рассказала, что вместе с ХОРОШИЛОВЫМ не раз обсуждала в кабинете мэра возможность продать эти теплотрассы и уверена, что город прекрасно может обойтись и без них: это-де сети небольшого диаметра, и муниципальная «Тепловая компания» все равно не сможет на их базе создать дополнительные мощности.
Тем не менее члены комитета, хотя и приняли предложение ХОРОШИЛОВА к рассмотрению, но поспешное решение принимать отказались, предложив администрации предоставить полную информацию. Не исключено, что на следующее заседание комитета будет приглашен представитель ОАО «Электротехнический комплекс», которому придется рассказать депутатам о планах компании более подробно.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.