Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Сергей МОДЕНОВ, заместитель генерального директора директор филиала ОАО «МРСК Сибири» «Омскэнерго»: «Да, сегодня долги сокращаются. Но не теми высокими темпами, о которых говорит руководство Омскэлектро»

4 июля 2013 18:00
0
2106

Хотя ситуация в омской энергетике за последнее время изменилась кардинально, перспективы ОАО «Омскэлектро» так до сих пор и непонятны. О громких заявлениях городских властей, о возможности муниципального электросетевого предприятия стать эффективным, о «Россетях», об инвестиционной программе по развитию электросетевого комплекса Омской области и функциях гарантирующего поставщика обозреватель «КВ» Николай ГОРНОВ побеседовал с заместителем генерального директора — директором филиала ОАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» Сергеем МОДЕНОВЫМ.


— Сергей Николаевич, если я правильно понимаю, то этап формирования ОАО «Россети» на сегодняшний день завершен. Какие изменения ожидаются для потребителей?

— Этап формирования компании «Российские сети» как единого электросетевого комплекса действительно завершен. Основные задачи, которые стоят сегодня перед всеми структурными подразделениями компании, — качественная подготовка к прохождению предстоящего осенне-зимнего периода и проведение комплекса работ по консолидации электрических сетей. С этой целью в ОАО «МРСК Сибири» разрабатывается в настоящее время программа по оптимизации затрат и повышению эффективности работы. МРСК Сибири и сейчас работает надежно и эффективно, но руководство компании понимает, что резервы еще есть. В рамках совместных мероприятий по подготовке к зиме единого электросетевого комплекса на территории Омской области мы взаимодействуем с Омским предприятием МЭС Сибири. Уже выполнен большой объем совместных мероприятий, разработаны планы совместных действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Если говорить об Омской области, я считаю, взаимодействие у нас изначально было конструктивное.

— А что с ремонтными и инвестиционными программами?

— По предварительным результатам исполнения и ремонтной, и инвестиционной программ уже можно сказать, что все запланированные мероприятия мы завершим в срок. Общий объем ремонтной программы в 2013 году — 231,5 млн рублей. Основной приоритет — прежний: увеличение объемов ремонтных работ, выполненных собственными силами, так называемым хозспособом. За счет этого мы увеличиваем в физическом выражении объем выполненных работ при том же объеме финансирования. На сегодняшний день выполняем порядка 60% ремонтных работ хозспособом и видим здесь резервы для дальнейшей оптимизации затрат на выполнение ремонтных программ. Это касается не только управления имеющимися материальными ресурсами, но и переобучения специалистов. В конце прошлого и в начале этого года мы обучили специалистов по программе «Работа под напряжением в действующих электроустановках» и создали две бригады, которые могут проводить специальные работы под напряжением. Обучение проходило в Камышинском технологическом институте Волгоградской области. С одной стороны, подготовка специалистов по этому направлению означает ускорение сроков работ. С другой — удобство для потребителей. Например, будут реже производиться отключения для проведения плановых ремонтных работ.
Если говорить об инвестпрограмме Омскэнерго по развитию электросетевого комплекса региона, то на этот год она определена в объеме 709 млн рублей. Есть основания говорить, что взятые на себя обязательства мы даже перевыполним. Причем не только по освоению денежных средств — к этому показателю сегодня вполне обоснованно многие относятся с иронией, — а именно по физическому объему капитального строительства, по количеству сданных энергообъектов. В рамках инвестпрограммы запланирован ввод почти 78 километров новых линий электропередачи и более 72 МВА новых и реконструированных трансформаторных мощностей. Оценивая все позитивные изменения, могу сказать, что мы намерены понемногу наверстывать упущенное за несколько предыдущих лет, когда миллиардная задолженность одного из наших партнеров фактически тормозила развитие энергетики региона. Стоять на месте нельзя. Нужно постоянно стремиться к тому, чтобы завтра сделать больше, чем вчера. Подчеркну, что Омскэнерго выполнило все обязательства по вводу новых объектов и стабильно обеспечивает надежное энергоснабжение потребителей Омской области. Другой вопрос, что если бы не задолженность Омскэлектро, нам бы удалось сделать гораздо больше для развития энергетики региона.

— К вопросу о «вчера». Задолженность Омскэлектро в этом году не так сильно влияет на реализацию областной инвестпрограммы, как в прошлом году?

— Задолженность, накопившаяся за много лет, — не может не оказывать негативного влияния. Да, сегодня долги сокращаются. Но погашение происходит совсем не теми высокими темпами, о которых говорит руководство ОАО «Омскэлектро». На сегодняшний день задолженность ОАО «Омскэлектро» перед МРСК Сибири составляет 872 млн рублей, а вовсе не 600 млн, как пытается убедить всех через СМИ руководство муниципального предприятия. Сумма задолженности еще весьма велика, и она, безусловно, сказывается на нашей финансовой ситуации. Могу сказать, что только за 2012 год мы на выплату процентов по кредитам, привлеченным для покрытия долговых обязательств ОАО «Омскэлектро», направили порядка 120 млн рублей, которые регулятор не принимает в качестве затрат при расчете тарифа. Фактически мы много лет работали, повышая эффективность и снижая затраты только для того, чтобы кредитовать муниципальное предприятие «Омскэлектро».

— Но в этом году хотя бы текущие платежи за передачу электроэнергии поступают регулярно?

Ситуация кардинально изменилась в связи с тем, что с 1 февраля на МРСК Сибири возложили обязанности гарантирующего поставщика электроэнергии в Омской области. Изменилась схема взаиморасчетов по котловому тарифу между участниками «котла». Теперь свою долю в котловом тарифе мы удерживаем сразу. И имеем возможность проводить взаимозачетом часть средств Омскэлектро, погашая тем самым задолженность муниципального предприятия.

— Хотелось бы еще узнать и ваше мнение относительно регулярных изменений в планах омской мэрии. Сначала все говорили, что спасти Омскэлектро может только передача сетей в аренду конкретной частной компании. Потом мэрия резко изменила свою точку зрения и решила провести конкурс, чтобы выявить лучшего управляющего для муниципального актива. А теперь уже и управляющий оказался не нужен. На ваш взгляд, чем завершится вся эта история с Омскэлектро?

— Этот вопрос лучше всего задать, конечно, руководству города и депутатам горсовета: чего же на самом деле вы хотите? На чем основано утверждение, что Омскэлектро стало работать эффективно, я, честно говоря, не знаю. Если говорить о погашении задолженности перед МРСК Сибири через схему взаимозачетов, то этот процесс не имеет никакого отношения к эффективности Омскэлектро. В энергетике рост эффективности не происходит неожиданно. Как правило, это длительный и постепенный процесс.
Если говорить о нашем понимании ситуации, то оно не изменилось. МРСК Сибири на активы муниципалитета не претендует, мы за то, чтобы активы Омскэлектро оставались едиными, не продавались частным компаниям ни целиком, ни частями, мы хотим только одного — полного погашения задолженности муниципального предприятия перед МРСК Сибири. Все остальное — это прерогатива собственника, администрации города Омска. Именно собственник должен принять решение, как ему управлять своим имуществом.
Но мы по-прежнему считаем, что для Омской области с точки зрения повышения доступности электросетевой инфраструктуры будет гораздо больше пользы, если электросетевой комплекс региона станет единым. Такую же задачу ставит и руководство страны — консолидация всех сетей под управлением государства и синхронизация всех инвестиционных программ для обеспечения надежной и финансово прозрачной работы электросетевого комплекса. А вот каким именно образом консолидировать сети — этот вопрос можно обсуждать. В каждом регионе свои особенности и по функционированию субъектов энергетического рынка, и по формам собственности, и все эти особенности нужно обязательно учитывать.
Если говорить о том, чего сегодня не хватает Омскэлектро, то не хватает, на мой взгляд, прозрачности действий руководства города и самой муниципальной энергокомпании, включая финансовые операции. Не совсем понятно, какие активы у Омскэлектро есть сегодня и как именно получить то, что мы все вместе хотим — эффективно работающее предприятие муниципальной энергетики. Если кто-то думает, что можно просто взвинтить тариф, он заблуждается. Это занятие бесперспективное. Тарифное регулирование сегодня достаточно жесткое и в целом правильное. Необоснованно завышенный тариф будет так или иначе отрегулирован в следующий период регулирования, а необоснованно полученные средства — изъяты.

— Не могу не затронуть и тему подхвата функций гарантирующего поставщика. Недавно вашему сбытовому подразделению пришлось сменить офис и переехать в новое помещение на пр-те Маркса. В чем причина переезда? Уверены, что решение было принято верное?

— Все вопросы обустройства нового офиса мы практически решили, на процесс энергосбытовой деятельности переезд не повлиял, никто из потребителей, я думаю, не ощутил никаких неудобств. Безусловно, переезд — мера вынужденная. На проведение комплекса работ, связанных с подхватом функций гарантирующего поставщика, у нас было, если помните, всего несколько дней. И мы были вынуждены согласиться на те условия аренды помещений, которые предложило ОАО «Омскэнергосбыт». Ее стоимость была, на наш взгляд, завышена. Когда ОАО «Омскэнергосбыт» заявило о своем банкротстве, мы поняли, что нужно форсировать мероприятия по освобождению от договора аренды помещений и оборудования в здании, которое принадлежало этой компании. Но кроме экономической составляющей, были, конечно, и имиджевые соображения. Не секрет, что многие потребители воспринимали деятельность ОАО «Омскэнергосбыт» негативно, и нам не хочется, чтобы этот негатив переносили на энергосбытовое подразделение филиала МРСК Сибири — Омскэнерго. Так что этот переезд — в некоторой степени и освобождение от того негатива, который вызывала деятельность собственников ОАО «Омскэнергосбыт».

— Еще не совсем понятна ситуация с оптимизацией численности вашей сбытовой структуры. Будут сокращения или нет?

— Оптимизация уже идет. Она связана в первую очередь с исключением дублирующих функций, которых было немало, и с изменениями организационной структуры в части появления единых центров ответственности в районах электрических сетей. Думаю, главам районов и директорам предприятий в районах удобнее решать все возникающие вопросы не с двумя руководителями, а с одним. Уменьшать количество отделов продаж мы не планируем. Мало того, если у жителей Омской области появятся какие-либо предложения в части расположения наших подразделений, мы, безусловно, рассмотрим все предложения. Повышение качества услуг, в том числе касающихся энергосбытовой деятельности, — в числе приоритетных задач для нас на сегодняшний день, поскольку клиентоориентированность остается одним из главных принципов работы энергетиков.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.