Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В «Птичьей гавани» достраивают 14-метровую наблюдательную вышку

11 июля 2013 17:59
0
2125

По графику в омском природном парке «Птичья гавань» завершается возведение наблюдательной 14-метровой вышки «Маяк». Сооружение в виде башни из желтого кирпича позволит наблюдать за обитателями озер с 10-метровой высоты. Сейчас строительные работы проводятся на уровне смотровой площадки диаметром 3 метра, до которой можно подняться по металлической винтовой лестнице. Сооружение будет венчаться куполообразной кровлей, для безопасности предусмотрены ограждения, системы освещения и защиты от молний.

Открытый аукцион на строительство досугового комплекса «Птичья гавань» с зоопарком, наблюдательной вышкой, детским экологическим центром, хозяйственным блоком и корпусом реабилитации пернатых проводился в марте 2013 года.

За первое полугодие сделана вертикальная планировка грунта, проложены коммуникации и посажены деревья на территории. Сваи под строительные объекты начнут забивать в безопасный период для гнездования птиц. Специалисты егерской службы заповедника сообщили, что выводок водоплавающих в этом году больше обычного.

До конца 2013 года планируется провести основные виды коммуникаций, построить смотровую башню и хозяйственный блок. На эти цели пойдет 137 млн рублей из федерального бюджета в соответствии с Планом мероприятий по подготовке к 300-летию Омска.

Напомним, что площадь природного заповедника составляет 114 га, из которых 70 га приходится на водную гладь и 40 га – на участки суши. В период гнездования на озерах «Птичьей гавани» насчитывается более 3 тысяч особей водоплавающих. Объект объявлен особо охраняемой территорией регионального значения.

Фото (С) skyscrapercity.com 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
1
365

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.