Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Александр ФАБРИЦИУС, министр: "Будет жестко, четко и прозрачно: если тренер не сдержал обещаний, то тогда другой вид спорта получит большее финансирование"

14 августа 2013 13:18
0
2942

В четверг, 8 августа, министр молодежной политики, физической культуры и спорта Омской области Александр ФАБРИЦИУС провел свою первую пресс-конференцию в новой должности. «КВ» публикуют наиболее интересные моменты с этого мероприятия.

О строительстве центра велоспорта
После 1980 года в стране не было построено ни одного центра велоспорта. Сейчас этот проект стоит на особом контроле и у президента России Владимира ПУТИНА, и у министра спорта РФ Виталия МУТКО. Закончить строительство мы должны до декабря. В велоцентре также будем создавать хорошую школу бадминтона (образуем 10 полей). Еще часть территории планируем отдать под экстремальные виды спорта: скейты, велотриалы.

О турнире Алексея ТИЩЕНКО
7 августа мы встречались с первым заместителем правительства Омской области Юрием ГАМБУРГОМ и министром финансов Ритой ФОМИНОЙ и обговорили вопросы финансирования по всем крупным предприятиям, в том числе конкретно по турниру Алексея ТИЩЕНКО. На него будет потрачено 4 миллиона рублей. 15 августа на пресс-конференции мы расскажем, какие команды точно приедут. Это первый международный турнир, в дальнейшем, надеюсь, он войдет в список еще одних омских международных соревнований.

О развитии лыжного спорта и биатлона
В феврале мы ездили в аграрный институт. У них есть открытое стрельбище, есть подходящая площадка, потому сегодня мы уже прорабатываем вопрос о земельном участке, для того чтобы построить там трассу для занятий лыжным спортом и биатлоном. Помимо этого, департаментом спорта объединены две школы № 13 и № 5 (лыжный спорт и биатлон) в связи с тем, что лыжи и биатлон — это смежные спортивные дисциплины.

О пневмобиатлоне
Сейчас существуют проблемы с малокалиберными винтовками, нет тиров, патроны дорогие, а еще УМВД не разрешает держать оружие, потому, чтобы поднять спортсменов до среднего уровня, мы вводим пневмотиры и пневмобиатлон. Участвовать на них можно будет в любом возрасте. По новой программе мы будем заказывать порядка 100 комплектов снаряжения в город и 200 в район. И стоить такая экипировка будет не 100 тысяч рублей, как раньше, а буквально 10-15 тысяч. Уже два месяца занимается этим вопросом директор лыжного центра ПОПОВ.

О возрождении «Спортландии»
Зимой мы планируем открыть «Спортландию». Сейчас появились инвесторы, готовые вложить в нее огромное количество денег для того, чтобы там начались массовые занятия физической культурой: на территории ведь есть и зимний каток, и тюбинги, и спуск. Кроме того, инвесторы готовы построить лыжероллерную трассу и биатлон. Вопрос только в том, что часть земли федеральная и принадлежит Сибирскому государственному университету физической культуры. В ближайшее время я встречусь с ректором, затем буду решать вопрос на уровне правительства Омской области, а 4 сентября планирую ехать в Москву и разговаривать с министром спорта Виталием МУТКО, чтобы нам на паритетных условиях позволили возродить эту базу, потому что мы теряем огромное количество людей, желающих ездить туда восстанавливаться и заниматься физической культурой на выходных.

О центре самбо
Еще один глобальный объект от нашего почетного гражданина Александра ПУШНИЦЫ — центр самбо. Он уже одобрен министром спорта Виталием МУТКО и президентом России Владимиром ПУТИН, финансирование согласовано. Располагаться Дворец будет в парке имени 300-летия Омска за дворцом молодежи.

О развитии омского хоккея
Сегодня я привез транш на 12 миллионов, который будет направлен на строительство хоккейного комплекса на ул. Бархатовой. В Ленинском районе появится корт, на Московке — спортивный зал. Планируем также совместно с Газпромом строительство академии хоккея на Мира, 1. Там будут расположены плавательный бассейн, спортивные залы и еще один детский хоккейный центр.

О хоккейном центре имени Пережогина
Рядом с дворцом самбо имени Пушницы будет построен хоккейный центр имени Александра Пережогина. Проект появился после личного обращения именитого хоккеиста к губернатору Омской области Виктору НАЗАРОВУ. И, я думаю, и Виктор Иванович и любой здравомыслящий министр не мог не дать возможности построить дворец человеку, который отдал хоккею всю свою жизнь. Все будет построено за личные средства Пережогина. Область и город выделяют только земельный участок. Затем будет подписано соглашение о том, что в этом дворце смогут расположиться спортивные школы, либо секции для детей.

О сборной команде Омской области
Особое внимание мы будем уделять тому, чтобы по каждому виду спорта была скомплектована сборная команда Омской области. Не будет клубов. Потому статус чемпионата области будет на очень высоком уровне. Все, кто там победит, получат право войти в состав сборной. Они же будут представлять нас на Кубке России и на чемпионате России.
Сейчас спортивные команды по баскетболу и волейболу на сборах, но по прибытии я им поставлю задачу на сезон. В конце каждого сезона они будут отчитываться. Если министерство и правительство все свои условия выполнили, то тренер будет объяснять, почему нет должных результатов. Не сдержал обещания тренер — на следующий год будем давать другому виду спорта большее финансирование. То есть будет жестко, четко, прозрачно для нас и для каждого спортсмена.

О зале игровых видов спорта
Самая наша главная боль – это отсутствие зала игровых видов спорта. Сегодня мы ущемляем олимпийский вид спорта шорт-трек. Мы не можем использовать СКК имени Блинова в полной мере, так как вынуждены часть залов отдавать. Москва нам сказала, пока два объекта не достроим, то с этим проектом пока не обращаться. Кроме велотрека, мы должны закончить к ноябрю еще центр единоборств. Мы уже ищем земельные участки. Нам необходимо, чтобы для зала игровых видов спорта был большой зал не менее чем на 3 тысячи зрителей. Это следующая планка министерства и в том числе моя.

О баскетбольном клубе «Нефтяник»
Заняв должность замминистра, первым, что я решил посмотреть, так это женский баскетбол. Сейчас у «Нефтяника» все хорошо. Сейчас клуб находится на сборах в Казахстане. Им оплачены взносы за участие во всех сезонах, закуплены 2 или 3 игрока. Но сделано это не только за счет бюджета. Наши бюджетные ассигнования составляют 550 рублей: из них можно оплатить только проживание и потратить 200 рублей на питание. Сегодня ни один спортсмен за эти деньги работать не захочет. Все остальное мы должны искать вне бюджета. Полтора месяца назад мы нашли такого партнера. На женский баскетбол он выделяет полтора миллиона рублей. Кто это, назовем вначале сезона.

О «Празднике Севера» и «Королеве спорта»
На «Королеву спорту» у нас уходит до 30 млн рублей, на «Праздник Севера» — от 8 до 10 млн рублей. В 2014 году «Праздник Севера» состоится в Усть-Ишимском районе. К сожалению, сложно работать с этим районом, так как он самый дальний. Но там уже строятся спортивные сооружения и плоскостные сооружения.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Омичи еще не видели такой выставки из Дагестана

Выставка включает более 200 подлинных самобытных артефактов: детали архитектурного декора горских жилищ, виды селений и традиционные костюмы

29 марта 13:40
0
164

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.