Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

«Основа Холдинг» поплатилась за строительство жилья в Таре

16 августа 2013 10:43
0
2669

Арбитражный суд привлек ЗАО «Основа Холдинг» к административной ответственности в виде взыскания штрафа в 50 тысяч рублей. Решение было вынесено 6 августа и вступило в силу через 10 дней – сегодня, 16 августа. Застройщик должен перечислить штраф не позднее 60 дней от сегодняшней даты.

Иск в суд подал Госстройнадзор Омской области. Надзорное ведомство проверило застройщика 1 марта 2013 года и выяснило, что компания строит многоквартирный жилой дом с блоками обслуживания по улице Советская – Казанская в городе Тара по проектной документации, не получившей положительного заключения экспертизы. По результатам проверки было вынесено предписание, которым компании предложили устранить выявленные нарушения до 3 июня 2013 года. Кроме того, так как государственный строительный надзор в процессе строительства не осуществлялся, а на момент проведения первой проверки уже было выполнено устройство фундаментов и частично сделан монтаж коробки здания (подвальный и три надземных этажа), то застройщику было необходимо выполнить обследование технического состояния здания.

28 июня 2013 года были проведены контрольные мероприятия и составлен акт проверки при строительстве, в котором было установлено, что ЗАО «Основа Холдинг» нарушения не устранило. С протоколом об административном правонарушении Госстройнадзор обратился в арбитражный суд о привлечении застройщика к ответственности. Из возможного наказания – наложения штрафа от 50 до 100 тысяч рублей или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток – суд выбрал наименьшее.

В процессе суд не нашел обстоятельств, отягчающих вину застройщика. На повторное обращение 19 марта 2013 года в уполномоченный орган для проведения государственной экспертизы проектной документации, «Основа Холдинг» получила ответ только 28 июня 2013 года. То есть, в день составления протокола об административном правонарушении. Но и вины застройщика это не исключает.

А договор с ООО «СтройКон» на право выполнения работ по обследованию технического состояния несущих конструкций, узлов и фундаментов двух строящихся жилых домов ЗАО «Основа Холдинг» заключило лишь 19 июля, то есть, после составления Госстройнадзором протокола о привлечении общества к административной ответственности. Отчет был подготовлен 31 июля.

Как сообщается на сайте ЗАО «Основа Холдинг», в Таре по ул. Советская-Казанская возводятся два кирпичных жилых дома на 26 и 20 квартир. Строительство осуществляется с использованием инновационных материалов собственного производства заводов «Сибирский эффективный кирпич» и «Комбинат пористых материалов» — силикальцитного кирпича, газобетонных блоков и сухих строительных смесей «Вармит».

По замыслу главного конструктора ООО «СтройЖД-Проект» Сакена ХУСАИНОВА, эти дома должны стать яркой доминантной на фоне стандартизированной тарской архитектуры и украсить город.
Фото (С) osnovaholding.ru
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.