Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Члены СРО риэлторов обсудили изменения

11 декабря 2013 13:31
0
3181

в ГК РФ со специалистами Росреестра

 

6 декабря в Доме союзов состоялась рабочая встреча членов НП СРО «Профессиональные риэлторы Омской области» со специалистами Росреестра по Омской области.

Организатором встречи выступила президент СРО Нина КАРПЕНКО. В зале собрались представители большинства омских агентств недвижимости — членов СРО. В мероприятии также участвовали директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области Андрей ПЛАТОНОВ, заместитель директора — главный технолог Иван ШТЕЙНБОРМ, заместитель директора Вячеслав ИВАНОВ и руководители ряда отделов.

Напомним, что федеральное законодательство в части совершения сделок с недвижимостью в 2013 году претерпело серьезные изменения, в ряд статей Гражданского кодекса РФ внесены существенные поправки.«Благодаря  сотрудничеству со специалистами ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области риэлторы актуализируют знания нормативно-правовой базы, а от того, насколько профессионален риэлтор, насколько он осведомлен в вопросах законодательства, напрямую зависит качество оказываемых  населению услуг», — отметила в разговоре с «КВ» Нина Павловна.

 

Рабочая встреча началась с выступления начальника отдела кадастрового учета филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области Елены МУХАМЕДЧИНОЙ, которая рассказала, что изменилось в сфере кадастрового учета с 1 октября 2013 года.  Она упомянула, в частности, о том, что срок выдачи паспорта по результатам постановки участка на кадастровый учет сократился и упрощена процедура постановки на учет жилых помещений.

Абсолютные новеллы в законодательстве, появившиеся с принятием ФЗ-250, охарактеризовала заместитель начальника отдела регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Омской области Светлана ЧЕБАКОВА. Одно из новшеств, к примеру, в том, что теперь в Росреестр можно подавать заявления о наличии возражений в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости и заявления о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателей.

Начальник отдела правового обеспечения ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области Ольга ШИРОЧЕНКОВА обобщила судебную практику по обжалованию решений о приостановлении и отказе в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и отметила основные ошибки, допускаемые участниками рынка недвижимости. По ее словам, лишь в 2-3% случаев решения Росреестра признаются в суде незаконными, так в 2012 году из 117 дел об оспаривании решений заявители выиграли всего шесть. В заключение встречи Вячеслав ИВАНОВ рассказал о порядке предоставления специалистами Росреестра государственных услуг по выездному приему документов.

По мнению президента НП СРО «Профессиональные риэлторы Омской области» Нины КАРПЕНКО, подобные встречи дают  возможность идти в ногу с соврeмeнным  законодательством и разрешать возникающие вопросы напрямую со специалистами профильных ведомств и организаций, что повышаeт  качeство оказываeмых насeлeнию услуг.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.