Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омские и томские предприниматели объединят усилия в сфере энергоэффективности

11 декабря 2013 13:44
0
3814

ЕИКЦ – Омская область организовал бизнес-миссию в Томск

 

27-29 ноября омские предприниматели побывали с деловым визитом в Томске. Организацией бизнес-миссии занимался Евро Инфо Корреспондентский Центр – Омская область, функционирующий на базе Омского регионального Фонда поддержки и развития малого предпринимательства, принимающей стороной выступила Томская торгово-промышленная палата.

В деловых встречах с томскими предприятиями приняли участие представители трех омских компаний. Это заместитель директора ООО «ПрофИнструмент-Сервис» Евгений КОЛМОГОРОВ, индивидуальный предприниматель Игорь ЛАЗАРЕВ и представитель ООО «Новое кредо», вице-президент НП «Энергоэффективный регион» Евгений ЦЕПАЕВ.

В рамках биржи контактов к каждой омской компании на переговоры пришли представители нескольких предприятий. Всего в ходе делового визита в Томск состоялось более 20 деловых встреч с томскими предпринимателями. Участники переговоров обменялись контактами и будут обсуждать дальнейшие перспективы сотрудничества. Плодотворной и продолжительной, по словам предпринимателя Игоря ЛАЗАРЕВА, оказалась,  к примеру,  встреча со специалистами Управления капитального строительства города Северска. Немалую часть времени организаторы отвели на посещение омичами томских предприятий.

Подписанием протокола о проработке вопроса заключения дилерского договора закончилось посещение производственной площадки томского предприятия «Проект-Лесстрой», осуществляющего деревообработку. Компания «ПрофИнструмент-Сервис» теперь станет в Омске официальным дистрибьютором этого томского производителя.

-  Благодаря содействию ЕИКЦ – Омская область, мы нашли именно то, за чем ехали, и в ближайшее время займемся поставками в Омск оцилиндрованного бревна, произведенного в ООО «Проект-Лесстрой». Потребность в этой продукции есть и у нашей компании, и у ряда других строительных организаций в Омске, так что поставлять оцилиндрованное бревно будем не только для себя, но и на продажу, — рассказал «КВ» Евгений КОЛМОГОРОВ. Отметим, что компания «ПрофИнструмент-Сервис» ведет деятельность в двух основных направлениях – реализация и ремонт электроинструмента и малоэтажное строительство.

Не оставило равнодушным омских предпринимателей посещение Конструкторско-технологического инкубатора Томской области. Исполнительный директор инкубатора Алексей ЗОЛОТЕНКОВ рассказал о тех возможностях, которыми пользуются резиденты инкубатора.  Кроме того, гостям были представлены проекты резидентов инкубатора в области биометрической защиты, металлообработки и биохимии. Наконец, здесь же был организован круглый стол по вопросам энергосбережения и энергоэффективности, результатом которого стала договоренность между руководством Конструкторско-технологического инкубатора Томской области и вице-президентом НП «Энергоэффективный регион» Евгением ЦЕПАЕВЫМ о подписании соглашения о сотрудничестве в области развития совместной деятельности в сфере энергоэффективности и энергосбережения.

— Сотрудничество с Конструкторско-техническим инкубатором для нас очень интересно. К примеру, в рамках соглашения, по нашим предварительным договоренностям, инкубатор будет предоставлять нам информацию о своих резидентах, делиться теми проектами, которые развивает на своих площадях, а мы будем думать, как эти проекты можно применить и реализовать у нас в Омской области, — отмечает Евгений ЦЕПАЕВ.

А предприниматель Игорь ЛАЗАРЕВ, занимающийся производством цельнометаллической сетки, уверен – опытом томского инкубатора обязательно нужно воспользоваться в Омске:

— Нам, производственникам, не нужны офисные помещения, оторванные от наших цехов. И я, и мои коллеги много раз поднимали эту тему – о необходимости поддержать в этом плане производственные предприятия, особенно начинающие. А вот в томском инкубаторе это воплощено в жизнь – резидентам предоставляются чистые, хорошо освещенные цеха, современное оборудование и все необходимое именно для налаживания производства. Думаю, в Омске такое учреждение было бы очень кстати.

Кроме того, омичи посетили в Томске производство инновационной компании ООО «Ресурс», которая занимается изготовлением оборудования для воздушно-плазменной резки, и ООО НПО «Базальт», которое разрабатывает установку «АИСТ-200» по переработке бытовых отходов. «Установка способна перерабатывать бытовые отходы, любую органику в тепловую и электрическую энергию. Кроме того, в результате переработки вырабатывается горючее топливо. На мой взгляд, это уникальная технология, и у нее большое будущее», — отметил в разговоре с «КВ» Игорь ЛАЗАРЕВ.

Омичи обменялись контактами с представителями томских предприятий и договорились о дальнейшей проработке прозвучавших в ходе встреч коммерческих предложений. Кроме того, по результатам переговоров было подписано соглашение между томским ООО «НПО ВЭСТ» и НП «Энергоэффективный регион». «НПО ВЭСТ» занимается разработкой проектов в сфере энергоэффективности, кроме того, ведет научную деятельность в этой области, и нам сотрудничество с этой компанией очень интересно. В рамках соглашения мы договорились объединять усилия в самых разных направлениях, уверен, что будем привлекать специалистов этой компании для решения различных задач в сфере разработки и реализации энергоэффективных решений. Будем информировать друг друга об имеющихся перспективных проектах, о запланированных мероприятиях, помогать друг другу и содействовать в развитии бизнеса. С томскими коллегами у нас заключено первое такое соглашение, а вообще связи с другими регионами НП «Энергоэффективный регион» стремится поддерживать, так, ведется работа в рамках ранее заключенных соглашений с новосибирскими предприятиями», – рассказал «КВ» Евгений ЦЕПАЕВ. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.