Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Семь из 19 омских МУПов — планово убыточные

20 ноября 2013 11:38
0
3274

Василий МАМОНТОВ предложил в 10 раз увеличить план по доходам в бюджет от муниципальных рынков, но мэрия отказалась наотрез. 

При подготовке сводного заключения по проекту бюджета на 2014 год на финансово-бюджетном комитете горсовета 12 ноября речь зашла о поступлениях от муниципальных предприятий.

Главный финансист города Омска Инна ПАРЫГИНА сообщила, что мэрия не готова принять предложение вице-спикера горсовета Василия МАМОНТОВА об увеличении в 2014 году планки доходов казны от муниципальных рынков в 10 раз. Более того, мэрия не намерена вообще закладывать в бюджет следующего года рост поступлений доходов от МУП «Муниципальные рынки» и прогнозирует их на уровне 2013 года.

Инна Александровна напомнила, что в текущем году были приняты решения о реорганизации и ликвидации пяти омских МУПов (Омскэлектро, Комбинат специальных услуг, Спецавтохозяйство, ДРСУ № 2 и Гортехэксплуатация).

-Из оставшихся 19 МУПов семь — планово убыточные. Это предприятия пассажирского транспорта, банного хозяйства и «Тепловая компания».  По МП «Муниципальные рынки» идет в последние годы увеличение доли от прибыли, отчисляемой в городской бюджет. Если в 2012 году это была сумма около 834 тысяч рублей, то за 9 месяцев текушего года — 3 млн 359 тысяч рублей, и в прогнозе на следующий год мы ставим планку не снизить эти показатели. Увеличивать прогноз по доходам от МУПов, мы считаем, необснованно, — заявила Инна ПАРЫГИНА.

  • — Возьмите последние 10 лет и увидите, что рынки приносили и по 42 млн в год. И мы тогда даже говорили, что это мало. Каждый из рынков может приносить столько, сколько сейчас приносят все они вместе! -  отметил Василий МАМОНТОВ. ПАРЫГИНА напомнила, что часть рынков за прошедшие годы была продана, а оставшиеся несут преимущественно социальную функцию.  Тему подхватил депутат Валерий КОКОРИН:
  • — Сергей Иосифович (МАНЯКИН. — Прим. «КВ»)создавал эти рынки, чтобы крестьяне могли реализовывать продукцию, чтобы держать цену на мясо самую низкую в стране. А прежняя администрация города все сделала для того, чттобы рынки застроили частные предприятия. На Левобережном рынке стоят корпуса «Маяка». Чьи? На Ленинском рынке тоже все застроено, и если зайдешь, рынок-то и не найдешь! Спасибо сегодняшней администрации за то, что еще от рынков какие-то хоть копейки поступают!

А коммунист Иван ИВЧЕНКО поделился с членами комитета информацией о том, что на рынке «Торговый город» арендная плата за маленький контейнер составляет 3000 рублей в месяц, и сделал выводы о том, что примерно те же расценки действуют на муниципальных рынках, что размер платы постоянно растет, а значит, доходы рынков увеличиваются и в бюджет отчисления должны быть выше. 

-Вы абсолютно не владеете информацией о доходах МУПов. Давайте поедем с вами на Северо-Восточное кладбище, я там живу, — предложил он Инне ПАРЫГИНОЙ. — Вы увидите, какие там расценки! Могилу выкопать две тысячи стоит!

Согласятся ли  депутаты прописать в проекте бюджета доходы от МУПов в том объеме, в котором предлагает мэрия, или настоят на увеличении плановых показателей, станет известно на пленарном  засчедании горсовета.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
271

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.