Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Форум для предпринимателей охватил весь регион

27 ноября 2013 13:01
0
4058

Мастер-классы, круглые столы, семинары и прочие мероприятия состоялись в Таре, Калачинске, Исилькуле, Русской Поляне и Омске

 

С 15-го по 22 ноября в Омской области прошел Форум для предпринимателей. Организаторами выступили Омский региональный Фонд поддержки и развития малого предпринимательства и Ассоциация развития малого и среднего предпринимательства при поддержке министерства экономики Омской области.

В каждой из экономических зон региона состоялся свой форум с полноценной деловой программой. 15 ноября прошел форум в Таре, 18 ноября – в Калачинске, 19 ноября – в Исилькуле и 20 ноября – в Русской Поляне. Это обеспечило доступность мероприятий форума даже предпринимателям из отдаленных районов и позволило бизнесу, встретившись на местной площадке, обсудить вопросы и проблемы, возникающие на конкретной территории. В работе районных форумов приняли участие и представители органов местного самоуправления, что позволило организаторам форума помочь наладить контакт бизнеса и власти на местах. 22 ноября состоялся заключительный форум в Омске.

В рамках каждого из форумов прошло вручение сертификатов победителям девятого конкурса грантов (напомним, победу в конкурсе, итоги которого были подведены в конце октября, одержали 136 заявителей). Кроме того, к форумам было приурочено и краткосрочное обучение грантополучателей – курс, прохождение которого является обязательным условием для получения гранта. Обучение традиционно провели специалисты Фонда, представители Пенсионного фонда РФ, специалисты в сфере налогообложения, бухгалтерского учета, в правовой сфере и так далее.

В каждом из районов прошли также мастер-классы и семинары под руководством практикующих бизнесменов и известных консультантов – «Основы ведения бизнеса»,  «Эффективные способы привлечения клиентов», «Десять способов увеличения продаж».

22 ноября состоялся самый многочисленный форум — в городе Омске. На  пленарном заседании форума предпринимателей приветствовали первый заместитель председателя правительства Омской области Вячеслав СИНЮГИН, министр экономики Омской области Сергей ВЫСОЦКИЙ, управляющий Омским региональным Фондом поддержки и развития малого предпринимательства Вячеслав ФЕДЮНИН, председатель правления АРП Вадим МОРОЗОВ, управляющий Омским отделением ПФР Сергей ТОДОРОВ, депутат Законодательного собрания Омской области Степан БОНКОВСКИЙ и заместитель председателя Западно-Сибирского банка – управляющий Омским отделением Сбербанка России Игорь МЕРКУЛОВ.

Сергей ВЫСОЦКИЙ отметил положительную динамику развития малого и среднего бизнеса в регионе:

34% экономически активного населения региона занято в малом и среднем бизнесе. Это серьезнейший вклад в экономику региона. Вы создаете вокруг себя ту среду, которая притягивает  к себе все новые и новые производительные силы.

Вячеслав ФЕДЮНИН напомнил, что ноябрьский форум в Омской области проходит в рамках IV Всемирной недели предпринимательства. «Думаю, что мероприятия, которые на сегодня запланированы, пройдут с большой пользой для вас, уважаемые предприниматели. В программе форума запланированы образовательные, консультационные мероприятия, а еще он должен стать комфортной площадкой для общения по профессиональным интересам. Надеюсь, что сотрудничество предпринимателей, организаций инфраструктуры поддержки бизнеса, правительства Омской области на этом форуме будет продуктивным», — подчеркнул Вячеслав ФЕДЮНИН. Вадим МОРОЗОВ отметил, что форум — отличная возможность установить взаимодействие с коллегами, и поблагодарил представителей малого бизнеса за активное включение в развитие сельских территорий. Вячеслав СИНЮГИН предложил предпринимателям активно включиться в работу заседания и рассказать о своих проблемах, задать интересующие вопросы, поделиться своим мнением по различным поводам.

Предпринимателей волновали вопросы самые различные. Многие из них интересовались вопросами развития инфраструктуры для предпринимателей, в том числе и в части работы государственных учреждений. На ряд вопросов ответил Сергей ТОДОРОВ, напомнивший, к примеру, о том, что в части социального страхования уже существуют электронные сервисы и есть возможность проводить различные операции и пользоваться информацией через личный кабинет предпринимателя на сайте ПФР.

Немалый интерес вызвала презентация многофункционального центра для юридических лиц, который откроется в конгресс-холле на базе Центра развития бизнеса Омского отделения Сбербанка РФ. О том, в каком режиме будет работать многофункциональный центр, рассказал Игорь МЕРКУЛОВ. Планируется, что в центре предпринимателям будет предоставлена возможность получать ряд услуг, в том числе государственных учреждений, в режиме одного окна. «Идея проста: вы приходите, подаете одно заявление, а потом получаете здесь же все необходимые документы. Свое согласие на участие в этом проекте подтвердили все органы власти и государственные учреждения, к которым мы обратились. 26 мая следующего года, в День предпринимателя, убежден, этот центр откроется», — сообщил МЕРКУЛОВ.

Директор ООО «Продмассив», занимающегося заготовкой дикоросов, Елена СМИРНОВА посетовала, что в отдаленных районах не хватает людей, заинтересованных в том, чтобы заработать, – многие считают, что достаточно получать пособие по безработице. «Вы подняли сложный, но очень важный вопрос. Региональное минтруда ищет пути решения этой проблемы и какие-то шаги в этом направлении делает. Помогите и вы, уважаемые предприниматели, поделитесь идеями, как вовлечь население в активную деятельность», — отметил СИНЮГИН. Поспорить со СМИРНОВОЙ оказался готов Степан БОНКОВСКИЙ:

— Население у нас как раз готово работать. Власти надо брать на себя ответственность и не перекладывать проблемы на плечи сельского населения. Селу нужно создавать условия. А малый бизнес на селе – это флагман.

Тему продолжил Вячеслав ФЕДЮНИН, напомнивший, что малый бизнес, и на селе и в городе, должен быть способен брать на себя риски. «Из 1000 проектов, поддержанных Фондом, 900 работает на селе. Государство идет навстречу, и информацию о том, какие государственные программы реализуются на селе, мы распространяем активно», — отметил он.

— Вам нужно быть впереди, чем ближе к цели вы будете, тем больше шансов на успех. Идите вперед, меняйте бизнес-модели, развивайтесь, — подытожил обсуждение первый зампредседателя регионального правительства.

Затем Вячеславу СИНЮГИНУ была предоставлена честь вручить сертификаты победителям конкурса грантовой поддержки и победителям конкурса «Лучший бизнес-старт». По окончании пленарного заседания участники форума разошлись по мероприятиям. Семинар «Эффективные инструменты привлечения инвестиций» провел гендиректор НП «Институты развития малого и среднего бизнеса» Андрей ЛЕБЕДЕВ. Кроме того, заинтересованные лица собрались в рамках круглого стола, посвященного социальному предпринимательству и возможностям финансирования социально ориентированных бизнес-проектов. Модератором стола выступил директор департамента сопровождения бизнеса филиалов дивизиона регионального управления ОАО «Балтийский банк» Виктор КОЗЛОВ.

Заместитель гендиректора ЗАО «Ростэк-Омск» Владимир ШУХМАН провел семинар на тему «Таможенный союз. Особенности торговли с Беларусью и Казахстаном: таможенные, налоговые и юридические аспекты», а маркетолог-консультант Александр СТАФФЕЛЬ – мастер-класс на тему «Продажи: системность против случайности». Завершилась деловая программа форума круглым столом на тему «Энергоэффективность и экология в Омской области». Модератором выступил президент НП «Энергоэффективный регион», учредитель ООО «Новое кредо» Олег АНАНЬЕВ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.