Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

«Все лето просидели, бамбук прокурили..»

2 октября 2013 11:34
0
3795

Губернатор Виктор НАЗАРОВ настаивает на том, что резервный фонд надо беречь для разрешения чрезвычайных ситуаций, а не разбазаривать на ремонт котельных. 

На заседании правительства Омской области губернатор Виктор НАЗАРОВ представил нового первого зампредседателя правительства Вячеслава СИНЮГИНА, а также поставил перед министром ДИТЯТКОВСКИМ вопрос о переселении опекаемых, проживающих в региональных домах-интернатах для пенсионеров и инвалидов, из деревянных бараков в новые безопасные здания.

Корпус в Драгунском интернате достроят в 2014 году

В самом начале заседания Виктор НАЗАРОВ поставил перед министром труда и социального развития вопрос о том, как содержатся пенсионеры и инвалиды в стационарных учреждениях региона, упомянув о трагедиях, произошедших недавно в домах-интернатах Московской и Новгородской областей.

Михаил ДИТЯТКОВСКИЙ рассказал, что больше всего его смущают в этом плане деревянные корпуса в Атакском и Драгунском психоневрологических интернатах, в которых проживают 234 опекаемых. Однако, по заверениям ДИТЯТКОВСКОГО, меры по переселению пациентов из деревянных строений уже предпринимаются – в начале 2014 года будет достроен новый корпус на 150 мест в Атакском интернате, к сентябрю 2014 года – корпус на 100 мест в Драгунском интернате.

ДИТЯТКОВСКИЙ напомнил, что стройка корпуса Драгунского интерната в поселке Алексеевском ведется уже несколько лет, и вот теперь, в 2013 году на доведение работ до конца будет выделено 70 млн рублей, а в 2014 году – еще 20 млн рублей.

Кроме того, по словам ДИТЯТКОВСКОГО, порядка 70 млн рублей необходимо изыскать на устранение нарушений пожарной безопасности в прочих стационарных учреждениях данного типа. Самые серьезные предписания Госпожнадзора выданы по Нежинскому геронтологическому центру, где, помимо прочего, необходимо обустраивать эвакуационные выходы.

— К 1 сентября следующего года люди должны быть полностью переселены из деревянных корпусов. Эти сроки необходимо соблюсти, — поручил ДИТЯТКОВСКОМУ губернатор.

Ради «Чистой воды» ГРЕБЕНЩИКОВ сэкономит на энергосбережении

  Глава регионального минстроя Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ заявил об увеличении в 2013 году финансирования целевой программы «Чистая вода» на сумму 25,8 млн рублей. Средства будут изысканы за счет перераспределения средств, которые предполагалось направить на региональную программу по энергосбережению. Расходы по последней программе будут сокращены сразу на 35,8 млн рублей.

По «Чистой воде» дополнительные финансы будут направлены на реконструкцию водопроводных сетей и водозаборных сооружений, как тех, которые находятся в ведении Омскоблводопровода, так и тех, которые стоят на балансе муниципальных образований (по конкурсу).

ДИТЯТКОВСКИЙ просубсидирует частные дома-интернаты

Министр труда и социального развития рассказал, что в 2013 году содержание одного человека в геронтологическом центре обойдется региональному бюджету в 28,3 тысячи рублей в месяц, содержание одного человека в интернатах для престарелых и инвалидов – в 26,7 тысячи рублей в месяц. При этом, по подсчетам минтруда, в частных пансионатах стоимость содержания одного опекаемого не превысила бы 20 тысяч рублей.

Исходя из этого, а также из того, что очередь в учреждения общего типа и психоневрологические интернаты превышает в регионе 600 человек, ДИТЯТКОВСКИЙ предложил стимулировать развитие в этой сфере предпринимательской активности и ввести специальные субсидии для частных пансионатов в расчете не более 14 тысяч рублей в месяц на одного очередника.

Уже есть предприниматели, которые начали осуществлять такую деятельность. Мы будем искать заинтересованных в такой работе предпринимателей, обучать их и заключать с ними контракты по предоставлению субсидий, — рассказал ДИТЯТКОВСКИЙ.

ОАО «Тевризнефтегаз» продадут в 2014 году

Министр имущественных отношений Вадим МЕРЕНКОВ представил на утверждение прогнозный план приватизации на 2014-2016 годы.

В течение этого времени область планирует приватизировать четыре ООО — «Кормиловская типография», «Исилькульская районная типография», «Черлакская районная типография» и «Нововаршавская семеноводческая станция». Во всех этих обществах доли Омской области составляют 100% уставного капитала.

Кроме того, в 2014 году планируется приватизировать 100% акций ОАО «Тевризнефтегаз», в 2015 году — 25,1% акций уставного капитала ОАО «Омский областной Дворец молодежи». Наконец, на аукцион будут выставлены два помещения — здание общественно-бытового комплекса в Тюкалинске и корпус дома отдыха локомотивных бригад в Исилькуле. Эти объекты долгое время не используются по назначению. МЕРЕНКОВ рассказал, что по программе приватизации областной собственности в 2014 году в бюджет планируется привлечь 80 млн рублей, в 2015 году — 20 млн рублей, в 2016 году — пока лишь 0,3 млн рублей.

— Просьба к коллегам: если еще найдется что-то неиспользуемое в вашей уставной деятельности, сообщите, чтобы мы могли заблаговременно включить дополнения в план приватизации, — заключил МЕРЕНКОВ.

Резервный фонд похудеет еще на 7,6 млн рублей

Начальник ГУ по делам ГО и ЧС Омской области Геннадий ПРИВАЛОВ рассказал о том, что порядка 7,6 млн рублей планируется выделить из резервного фонда на ликвидацию различных происшествий.

Более 1,7 млн рублей направят на аварийно-восстановительные работы на водонапорной башне и водозаборной скважине в селе Новокарасук Крутинского района, пострадавших в результате резкого снижения дебита воды. На реконструкцию моста через реку Оша в селе Новологинове Колосовского района будет перечислено более 5,4 млн рублей. Мост, как рассказал ПРИВАЛОВ, пострадал в результате усиленной эксплуатации в июне — июле текущего года при строительстве дороги от Колосовки до деревни Вороновки. Дорогу построили, а вот мост разрушили, и теперь Вороновка лишена транспортного сообщения полностью, и местные дети доезжают до моста на автобусе, а дальше идут на занятия пешком.

Наконец, 295 тысяч рублей из резервного фонда поступит на ремонт отопительного котла в селе Сыропятском Кормиловского района и 80 тысяч рублей – на компенсации погорельцам. 

— Я понимаю, когда случилось резкое понижение воды в скважине, понятно, когда мост развалился, а когда сломался котел? В чем здесь чрезвычайная ситуация? – возмутился губернатор. ПРИВАЛОВ рассказал, что котельная в Сыропятском не может войти в зиму, потому что котел, приобретенный за собственные средства, имеет малую мощность и не сможет обеспечить поступление тепла во все подключенные к котельной дома.

Есть глава района, есть министерство, почему мы все же через ЧС ведем котел? За головотяпство главы района или руководителей местного ЖКХ почему мы должны отвечать? Они все лето просидели, бамбук прокурили.. Должно быть понимание, что нельзя злоупотреблять резервным фондом. чтобы закрывать какие-то хозяйственные дыры. Тьфу-тьфу, конечно, но чрезвычайная ситуация может в любой момент произойти! — отметил Виктор НАЗАРОВ, но тем не менее согласился с предложениями ПРИВАЛОВА.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.