Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

10 лет развития: Институт территориального планирования «Град»

16 октября 2013 12:15
0
3049

На протяжении 10 лет Институт территориального планирования «Град» стремится к созданию благоприятной среды для жизни и деятельности людей с помощью комплексного градостроительного подхода к управлению развитием территорий на основе единства и преемственности стратегических и тактических решений в сфере социально-экономического и территориального планирования, уникальных градостроительных проектов, решений и систем.

Институт доказывает свое мастерство в области градостроительного проектирования на деле: в настоящее время разработано свыше 2000 градостроительных проектов для органов государственной власти и местного самоуправления более чем в 40 регионах России. Большое внимание в институте уделяется информационным технологиям: разработан ряд программ, применяемых в процессе ведения различных информационных систем обеспечения градостроительный деятельности и управления градостроительным развитием территории, реализации и предоставления государственных и муниципальных функций и услуг. За плечами института комплексные проекты управления развитием территории (например, Тюмень, Магадан, Новый Уренгой), проекты создания и внедрения информационных систем обеспечения градостроительной деятельности (например, Новосибирск, Южно-Сахалинск, Новокузнецк и прочие), стратегии социально-экономического развития и многое другое. Работы института неоднократно отмечены дипломами различных степеней.

При разработке проектов институт учитывает максимально широкий спектр их применения заказчиком. Так, институт стал одной из первых организаций, разработавших инструмент, применяемый для формирования XML-документов, подготавливаемых для передачи в порядке информационного взаимодействия в государственный кадастр недвижимости. Этот инструмент применяется специалистами института при подготовке сведений об административно-территориальных границах, территориальных зонах и установленных в соответствии с законодательством зонах с особыми условиями использования территорий, содержащихся в градостроительной документации.

Совместно с Минэкономразвития России и Минрегионом России институт участвует в нормотворческой деятельности, выполняет научно-исследовательские работы в сфере управления развитием территорий. Так, к примеру, результатом сотрудничества с Минрегионом России стали научно-исследовательские работы по разработке методики по подготовке проектов планировки муниципальных образований, с Минэкономразвития России – создание типовых решений для предоставления государственных и муниципальных услуг органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления в сфере строительства в электронном виде.

Наиболее эффективные решения, апробированные в деятельности института, представляются на рассмотрение федеральных органов власти и должностных лиц, предложения рассматриваются при подготовке законопроектов и иных правовых актов в области градостроительной деятельности и земельно-имущественных отношений. Институт территориального планирования  «Град» является первым и единственным юридическим лицом на территории Омской области и одним из немногих градостроительных проектировщиков, получивших аккредитацию Министерства юстиции РФ в качестве эксперта на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.

Институт активно участвует в публичных консультациях, правовой и антикоррупционной экспертизе органов власти по проектам нормативно-правовых актов в области градостроительной деятельности и земельно-имущественных отношений. Сотрудники института принимают активное участие в международных и российских форумах, конгрессах, выставках.

Наконец, институт является членом НП «Национальная гильдия градостроителей» — организации, объединяющей российские научные, проектные и консалтинговые организации в области управления пространственным развитием, территориального планирования и градостроительного проектирования. Кроме того, активно участвует в деятельности МОО «ГИС-Ассоциация», сообществе профессионалов в области геоинформационных технологий.

Новой вехой в деятельности института стал выход на международный рынок. Специалисты института представили Россию в уникальном международном проекте GEOURBAN, направленном на создание прототипа информационной системы управления градостроительным развитием территории на основе данных дистанционного зондирования Земли. На основе оценок независимых российских и европейских экспертов был сформирован список проектов, рекомендованных для финансирования. По направлению «инновации» из заявленных 52 проектов поддержку получили 11 (с общим финансированием 2,9 млн евро), среди которых проект GEOURBAN. Партнерами института стали Израиль, Германия, Турция и Швейцария. Информационная система находится в процессе реализации через web-портал на примере трех городов: Тюмень (Россия), Базель (Швейцария) и Тель-Авив (Израиль).

Десять лет назад в институте было 15 сотрудников, сейчас — более двухсот, и самое главное достижение института — это именно творческий и амбициозный коллектив, состоящий из архитекторов, градостроителей, инженеров, экологов, экономистов и юристов. Здесь создаются семьи, образуются целые династии. Опытные сотрудники передают свой уникальный практический опыт и навыки молодым специалистам, что позволяет сохранять и приумножать профессиональные знания внутри коллектива. Сотрудники зачастую являются инициаторами проведения образовательных курсов на базе института. Это отражает основную тенденцию – стремление к самообразованию и самосовершенствованию. В коллективе царит непередаваемая дружеская атмосфера, которая позволяет сделать труд архитекторов и инженеров продуктивным и приятным.

Алена СЕМИКИНА

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.