Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Частников в ОМС станет больше

23 октября 2013 13:17
0
3189

В 2014 году омичи с полисами ОМС смогут бесплатно лечиться в семи или восьми частных клиниках

 

На три или четыре частных клиники увеличится в 2014 году количество негосударственных медучреждений, работающих в системе ОМС в Омской области. В 2013 году пациентов с полисами принимают четыре медорганизации  — Отделенческая клиническая больница на станции Омск-Пассажирский ОАО РЖД, ООО "Фрезениус Медикал Кеа Омск", ООО "Медицинский Центр "Сколиоз-диагностика" и ЗАО "Многопрофильный центр современной медицины "Евромед". В 2014 году к ним добавятся еще ООО "Омский центр репродуктивной медицины", ООО женская консультация "Клиника Бутова" (г. Калачинск) и ООО "Первая социальная стоматологическая клиника". И, возможно, ООО «Клиника доктора Панкратовой», подавшая документы в ТФ ОМС по Омской области с запозданием, тем не менее их приняли, и руководство клиники надеется, что в систему войдет.

Среди услуг, которые омичи и жители области  с полисами ОМС смогут получить у «новичков» бесплатно, есть и дорогостоящие. Так, в Омском центре репродуктивной медицины по ОМС будет оказываться услуга экстракорпорального оплодотворения (в 2013 году по ОМС ее оказывали только роддом № 1 Омска и «Евромед»).

Мы уже получили извещение о включении в систему ОМС, — говорит главный врач Омского центра репродуктивной медицины Ирина БЕССМАН. – Конечно, это хорошая новость для наших пациентов, людям не придется годами копить или занимать деньги, в том числе с помощью кредитов, на то, чтобы стать родителями. Правда, пока неизвестно, сколько нам выделят средств и, соответственно, скольких пациентов по ОМС мы сможем принять, ведь на сей счет есть ограничения — направлять их будет минздрав Омской области.  Ну а для нас участие в ОМС означает гарантированный объем работы.

В частной «Клинике Бутова» в Калачинске оказывают услуги по гинекологии, терапии, эндокринологии, онкологии, урологии, неврологии. Ее главврач Григорий БУТОВ подал заявку в ТФ ОМС на каждую из них, однако какие из них фонд примет, тоже пока неизвестно:

Гораздо удобнее было бы работать не по запланированному количеству финансирования, а по фактам обращения пациентов – сколько к нам пришло за услугами, и мы их выполнили, столько и оплатить. Будем надеяться, что когда-нибудь так и будет.

Главврач «Первой социальной стоматологической клиники» Сергей ПОПОВ обещает, что пациентов с полисами будут принимать только опытные врачи:

Теперь наши пациенты смогут получать наши услуги бесплатно. Все врачи в клинике со стажем, молодых экспериментаторов, которые сразу после вуза, не держим. Надеюсь, пациенты будут довольны. Относительно объемов работы в ОМС: сначала мы с коллегами запланировали большой объем, но потом, по совету главврачей других клиник, его уменьшили. Посмотрим сначала, как пройдут проверки нашей работы, как будет приниматься отчетность. Обидно, что чиновниками до сих пор не определены тарифы и не конкретизировано, какую именно помощь мы сможем оказывать бесплатно.

Участие в системе ОМС клиники доктора ПАНКРАТОВОЙ имеет для омичей несомненные плюсы: без очередей можно будет получить исследования УЗИ, реабилитацию после травм и инсультов.

Мы с запозданием получили информацию о возможности участия клиники нашего профиля в системе ОМС, — объясняет директор клиники Наталья ПАНКРАТОВА. – И все же попытаемся войти в систему. У нас есть что предложить омичам: УЗИ проводят опытные специалисты, владеющие и методиками исследования сосудов, – такие не во всех бюджетных медучреждениях. У врачей клиники большой опыт реабилитации пациентов после перенесенных «сосудистых катастроф» (инсультов), черепно-мозговых и других травм. К сожалению, «сосудистые» пациенты зачастую являются инвалидами и не очень охотно оплачивают медицинские услуги – зато по полису ОМС они могли бы поправить здоровье.

Участие в системе ОМС очень важно и для самой клиники – это поднимет ее социальную значимость.

Отрадно, что частные клиники осознают свою социальную значимость – не только извлечение прибыли, что нормально для частника, но и помощь государству в решении социальных задач. К примеру, клиника доктора ПАНКРАТОВОЙ укомплектована высококлассными специалистами и аппаратурой, имеет востребованную специализацию – реабилитация инвалидов. А чем меньше в стране инвалидов, тем ниже нагрузка на государство по выплате им пенсий. Важность реабилитации для самих инвалидов понятна. Так вот, с учетом социальной значимости услуг клиники и провозглашения первыми лицами РФ частно-государственного партнерства не вижу препятствий к тому, чтобы ТФ ОМС по Омской области все же принял положительное решение по новому участнику, несмотря на некоторое запоздание в сроках. Думаю, территориальная программа ОМС на следующий год еще не утверждена в полном объеме и клинику доктора ПАНКРАТОВОЙ возможно в нее допустить. Такое решение – в интересах жителей Омской области, для которых и работает ТФ ОМС, — прокомментировал «КВ» ситуацию управляющий Центром медицинского права Алексей ПАНОВ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

ПСБ: предприниматели Омска предпочитают предодобренные кредиты

За получением заемных средств обращались организации, задействованные в различных отраслях, – от производителей комбикормов до медицинских центров и охранных предприятий

24 апреля 11:36
0
227



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.