Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Управляющая компания не возвращает документы

4 сентября 2013 23:28
0
5232

ООО «ПИК-Комфорт» игнорирует решение собственников жилья отказаться от его услуг

В середине августа ТСЖ «Омский Кристалл» направило в Арбитражный суд Омской области иск о признании недействительным договора, заключенного между собственниками многоквартирного дома по ул. Комарова,15 и управляющей компанией «ПИК-Комфорт». Также товарищество требует передать ему всю техническую документацию, без которой ТСЖ не может заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями. Омский филиал московского ООО «ПИК-Комфорт» никак не отреагировал на решение собственников отказаться от его услуг и продолжает присылать жильцам квитанции за обслуживание дома, хотя с августа этим занимается ТСЖ.

ТСЖ «Омский Кристалл» было официально зарегистрировано 15 июля 2013 года по решению общего собрания собственников дома на Комарова, 15. Тремя днями позднее зарегистрировалось еще одно ТСЖ — «Кристалл55» (ул. Комарова, 15/1). Эти товарищества управляются одним человеком, располагаются в смежных домах и фактически находятся под одной крышей,  а разбить их пришлось по формальным причинам: в Жилищном кодексе сказано, что каждому дому полагается собственное ТСЖ.

Собственники пришли к решению сменить способ управления, так как их не устраивал тариф за содержание жилья, предлагаемый управляющей компанией ООО «ПИК-Комфорт». Для дома на Комарова, 15 он составил 19 руб. 33 коп. за квадратный метр, для дома на Комарова, 15/1 — почти 20 рублей. Зарегистрировав ТСЖ, жителям удалось урезать тариф до 15 рублей, при этом получив возможность заняться дополнительным благоустройством.

- Если управляющая компания, устанавливая свой тариф, занималась  лишь теми работы, которые она обязана выполнять по законодательству, то, организовав ТСЖ и значительно уменьшив тариф, мы получили смету, по которой у нас возникает остаток денежных средств. На эти  деньги можно по решению жильцов произвести дополнительные работы, такие, как ремонт какого-то элемента дома или организация стоянки, или еще что-то, — объяснил управляющий ТСЖ «Омский Кристалл» и «Кристалл55» Николай ИВАНОВ.

После принятия решения о смене способа управления Николай ИВАНОВ 24 июня направил в адрес ООО «ПИК-Комфорт» уведомления о том, что собственники домов расторгают заключенные с управляющей компанией договоры. Не получив ответа, он продублировал письма к «ПИК-Комфорт» 19 июля — уже после того как оба ТСЖ были зарегистрированы в жилищной инспекции Омской области и поставлены на учет в налоговой.

Проигнорировав оба заявления, ООО «ПИК-Комфорт» продолжает выставлять собственникам жилья квитанции за содержание дома, хотя соответствующие полномочия уже перешли к ТСЖ. Как рассказал Николай ИВАНОВ, договоры на вывоз мусора, обслуживание лифтов и прочие работы по дому, заключенные  между ТСЖ и специализированными организациями, вступили в силу еще 1 августа.

Помимо того, что жители стали получать двойные квитанции, ТСЖ портит жизнь то, что в отсутствие технических документов оно не может заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями.

- Если на теплоснабжение и энергоснабжение у собственников заключены прямые договоры с поставщиками, то водоснабжение должно проходить через ТСЖ, — рассказал управляющий ТСЖ.

В середине августа ТСЖ «Омский Кристалл» направило в Арбитражный суд Омской области заявление с требованием признать расторгнутым некогда заключенный с ООО «ПИК-Комфорт» договор управления, обязать ответчика передать ТСЖ всю техническую документацию на дом и освободить нежилое помещение пожарного поста, расположенное на первом этаже в подъезде дома по адресу ул. Комарова, 15.

Еще одно заявление с просьбой разобраться в сложившейся ситуации было направлено от имени ТСЖ «Кристалл55» в прокуратуру Кировского округа.

Первое заседание в арбитраже состоится 11 сентября. «Пока суд не примет решения относительно управляющей компании, мы не получим права выставлять счета за воду от имени действующего ТСЖ, а делать это будет уже лишенная собственниками права управления компания», — объяснил Николай ИВАНОВ. Он, впрочем, весьма оптимистично настроен относительно перспектив ТСЖ в судебных разбирательствах с управляющей компанией. Дело в том, что «ПИК-Комфорт» уже не в первый раз судится по этому поводу. Так, в ноябре 2012 года Арбитражный суд Омской области обязал ООО «ПИК-Комфорт» передать всю техническую документацию товариществу собственников жилья «Континенталь» (дом № 14/1 по бульвару Архитекторов), оказавшемуся в такой же ситуации, как и ТСЖ на Комарова. После того как управляющая компания попыталась обжаловать данное решение, Восьмой арбитражный апелляционный суд оставил его по существу без изменений.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.