Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Виталий ВОЛОДИН: Про визит одной дамы

11 сентября 2013 14:16
1
3797

Пока в Москве ломали копья и палицы на выборах мэра, возрождая российскую публичную политику, на другом конце Европы раскручивался маховик другой избирательной кампании. Быть может, не такой интересной, но уж, точно, не менее публичной. Совсем скоро жителям Германии предстоит выбрать себе депутатов национального парламента — бундестага. А те в качестве ответного жеста затем выберут немцам канцлера, который здесь выполняет примерно ту же функцию, что у нас президент (хотя президент на всякий случай тоже есть, потому что бюргеры очень предусмотрительны).

Два последних раза в этой неблагодарной лотерее удача улыбнулась простой комсомолке из Лейпцига Ангеле МЕРКЕЛЬ. К хорошему быстро привыкаешь, и фрау Ангела не против остаться канцлершей и третий срок. Для того чтобы это случилось наверняка, она отправилась по стране общаться с народом. В числе прочих в графике тура оказался и Трир.

Пропустить эту встречу было никак нельзя. В самом деле — когда еще первое лицо государства, самая влиятельная женщина мира, управляющая четвертой экономикой планеты и решающая судьбы Европы одним небрежным мановением руки, вспомнит о существовании городка на границе страны с населением в сотню тысяч человек?

Однако за несколько дней до объявленной даты я начал беспокоиться. На улицах не было никаких признаков подготовки к предстоящему событию. Никто не ремонтировал дороги, не красил бордюров и скамеек, не развешивал государственных флагов и щитов социальной рекламы. А древнеримские Черные ворота, на площади перед которыми и должна была случиться историческая встреча, стояли в строительных лесах, которые никто не спешил убирать.

«Как же так – неужели городским властям не стыдно показывать город в таком неприглядном виде?» — думал я. Но действительность оказалась даже страшнее. В день приезда все подступы к месту митинга оккупировали анархисты всех мастей, зеленые, националисты и прочие граждане, явно не желавшие МЕРКЕЛЬ победы. Пользуясь тем, что на площади не было ни рамок, ни кордона, ни личного досмотра, они просочились едва ли не в первые ряды перед трибуной. Полиция была рядом, но смотрела на демонстрантов равнодушно даже тогда, когда они беспардонно раздавали свои листовки прямо у стражей порядка под носом и освистывали выступающих. Хуже того – свистели даже канцлеру!

— Это что, революция? — спросил я у знакомого, встреченного в толпе.

— Да нет, обычный митинг.

— Но это же явные провокаторы, почему их никто не забирает в кутузку? И черт возьми, чем вообще занимается наш бургомистр? Смотри, даже скамейки не покрашены.

— А разве на митингах бывает так, что все только хлопают? Чушь какая-то. Да и зачем бургомистру вмешиваться в чужие выборы?

— Но ведь канцлеру может не понравиться, как его приняли.

— И что с того? Не канцлер же выбирает бургомистра, а вот этот самый народ.

Что возразить на это, я не знал. Но понял одно: возрождать публичную политику в России будет непросто, если не сказать – бессмысленно.

Ведь зачем нужен президент, если перед его приездом не ремонтируют дорог?

 

Комментарии
киви 12 сентября 2013 в 09:03:
Понравилась фраза "...и зачем бургомистру вмешиваться в чужие выборы?"
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.