Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

«МЕРЕНКОВ убежал поздновато. Бежать нужно было либо раньше, либо вообще не бежать»

2 апреля 2014 13:15
0
4487

Депутат Олег ДЕНИСЕНКО заявил, что обратится с запросом  в следственный комитет РФ и Генпрокуратуру по поводу шантажа председателя облсуда

 

25 марта в областном Заксобрании провел пресс-конференцию депутат Госдумы от КПРФ Олег ДЕНИСЕНКО. Политик рассказал, как проходил крымский референдум, в котором он участвовал в качестве наблюдателя, а также прокомментировал последние омские скандалы.

Праздник какой-то

Следя за ходом референдума в Крыму, Олег ДЕНИСЕНКО посетил девять избирательных участков в Симферополе и два — в Бахчисарае.

— По организации, по настрою я в своей жизни таких выборов еще не видел, — рассказал он. — Настроение людей, идущих на этот референдум, было аналогично какому-то великому празднику.

По словам депутата, в Симферополе уже к полудню явка населения на участки составила 35%.

В Бахчисарае Олег ДЕНИСЕНКО встретился с главой татарской диаспоры. «Он сказал, что процесс, который сейчас идет,  – это отбор у них родины», — передал депутат слова лидера крымских татар, после чего они вступили в полемику. Руководитель диаспоры посоветовал гостю посетить местный избирательный участок, что тот и сделал.

— Больше всего меня поразило положение в Бахчисарае. Я посетил обычные участки и те, которые закреплены за районами компактного проживания крымских татар. 758 избирателей числится на участке, и 58 из них — не татары. К часу дня там проголосовал 51 человек. Фактически это был бойкот референдума крымскими татарамиНо обстановка в течение дня сильно менялась. После 16.00, видя, что процент проголосовавших в Крыму уже далеко за 70, они тоже для себя приняли решение отреагировать — не идти на поводу у своих так называемых вождей, а пойти на выборы. Прогнозировалось 85%, так что результат в 97% удивил, — сказал Олег ДЕНИСЕНКО о результатах референдума.

Он назвал провокационными вопросы иностранных журналистов относительно присутствия в Крыму российских военнослужащих, которые были заданы на пресс-конференции, посвященной референдуму.

— Российские части в лице Черноморского флота всегда находились на территории Крыма, а дополнительные войска не участвовали в процессе проведения референдума и там не находились, — утверждает депутат.

О последствиях

— Относительно последствий присоединения Крыма существуют различные точки зрения, — признает Олег ДЕНИСЕНКО. — Ввиду того, что решение принято и оформлено юридически, какие-то делать отступления и шаги назад мы уже просто не имеем права. Поэтому какие бы санкции ни вводились, государство будет на них реагировать, причем реагировать адекватно, потому что санкции — это обоюдосторонние вещи, и они будут вводиться как с одной стороны, так и с другой. Я думаю, нам хватит и мудрости, и терпения, и сил для того, чтобы с этими санкциями справиться.

Депутат счел уместным поздравить омских журналистов с вхождением Крыма и Севастополя в состав РФ и выразил надежду, что они «добавят больше положительных моментов, нежели отрицательных к развитию нашей страны».

Выгодами для России от этого события Олег ДЕНИСЕНКО назвал Черноморский флот, за который «мы ежемесячно платили приблизительно такую же сумму Киеву, какую мы планируем сейчас платить Крыму и Севастополю».

Также он считает, что после серьезных вложений в инфраструктуру территории (в особенности  коммунальную, с которой на бывшей территории Украины сейчас большие сложности) наше государство получит прибыльный курорт и перспективную сельскохозяйственную зону.

— Мы получим еще один район на территории страны, который будет рассматриваться как туристический кластер. Если вложить туда достаточное количество средств и развивать его, я думаю, Крым станет достойной альтернативой Турции и Египту, — уверен Олег ДЕНИСЕНКО. – Еще одно направление — все, что связано с сельским хозяйством. Это очень хорошая почва, которая дает возможность выращивать овощи и фрукты, а также развивать виноделие. Плюс это прирост населения, почти 2 млн человек, и территории.

Главными рисками от сложившейся ситуации депутат назвал возможную утрату Россией ведущих ролей в нефтегазовой отрасли и международной политике.

— Если будет создана альтернативная система обеспечения Европы газом и нефтью, это вызовет, конечно, определенные потери доходов России в данной отрасли, — оценил политик. — Второй важный риск — международные потери. Если Россия выйдет из состава ряда международных организаций, то наша позиция станет тише, будет меньше слышна. Это еще одна потеря. Не физическая, но нежелательная.

Депутаты не дрогнули

Олег ДЕНИСЕНКО рассказал, что во время принятия Госдумой судьбоносных решений в отношении Крыма он не заметил страха в глазах коллег-депутатов, могущих пострадать от международных санкций.

-Все адекватно восприняли, что санкции будут введены в отношении лиц, которые принимают участие в данном процессе. То, что члены Совета Федерации и депутаты Государственной думы — активные участники процесса подвергнутся санкциям, всем было ясно и понятно. Но чтобы кто-то дрогнул и каким-то образом избежал голосования... Всем известно, что Илья ПОНОМАРЕВ голосовал против, а ряд представителей фракции «Справедливая Россия» не принимали участия в голосовании. Так что мы можем говорить о подавляющем большинстве депутатов, которые, не боясь каких-то санкций, выступили по отношению к этому вопросу. В стане депутатов нет никаких волнений, — заверил депутат.

Олег ДЕНИСЕНКО отметил, что он выступал за наложение запрета на владение госслужащими собственностью за границей еще до известных событий. Соответствующий законопроект они готовили с депутатом Евгением ФЕДОРОВЫМ. «К этой теме мы сейчас возвращаемся. Будет поставлен вопрос о запрещении наличия имущества за рубежом у чиновников и депутатов», — напомнил политик.

Омские 90-е

— На ваш взгляд, связано ли уголовное дело в отношении министра имущества Омской области Вадима МЕРЕНКОВА с появлением компромата на председателя облсуда Владимира ЯРКОВОГО? – спросил один из журналистов.

-  Я бы разложил ответ на этот вопрос на две составляющие. Насколько я понимаю, то, что происходит, — это идет ряд уголовных дел, в которых фигурантами, свидетелями или подозреваемыми проходят некоторые члены правительства Омской области. Вот этими процессами пусть занимаются правоохранительные органы. Вторая составляющая — куда более важная для  меня как заместителя председателя комитета по безопасности и борьбе с коррупцией. Это вопрос, связанный с шантажом руководителя областного суда ЯРКОВОГО. Это яркий пример коррупции, когда происходит давление одной ветви власти на другую в лице председателя Омского областного суда. Если это не выдуманная история, то органы должны дойти до истины, определить, кто заказчик, кто виновный,  и соответствующие выводы сделать. Если же это выдумка журналистов, то журналисты должны отвечать за ту информацию, которую они предоставили, — полагает Олег ДЕНИСЕНКО.

Напомним, что в начале марта в редакции ведущих омских СМИ была разослана видеозапись, на которой мужчина, отдаленно напоминающий главу облсуда, отдыхает в бане с девушками. Позже выяснилось, что за несколько дней до этого Владимир ЯРКОВОЙ обратился в правоохранительные органы с заявлением по факту шантажа.

По мнению политика, этот случай является отголоском 90-х годов, а те, кто к нему причастен, «не заметили, как мы проехали эту остановку». Такими же невнимательными «пассажирами» депутат считает чиновников, недавно отправленных в отставку в Новосибирской и Челябинской областях.

— Думаю, и губернатору Омской области по этому вопросу молчать не надо. Он должен сказать, как он к этому сам относится. А федеральные правоохранительные органы должны разобраться в этой ситуации и поставить все точки над «и», — заявил Олег ДЕНИСЕНКО, добавив, что сам он по прилете в Москву сделает соответствующий запрос в Следственный комитет РФ и Генпрокуратуру.

После пресс-конференции Олег ДЕНИСЕНКО еще раз побеседовал с «КВ» на эту тему.

— Могу только сказать, что МЕРЕНКОВ убежал поздновато. Бежать нужно было либо раньше, либо вообще не бежать. Он опоздал прийти с повинной и рассказать, как все было, и для него не осталось другого варианта, как убежать. В любом случае его поймают,  и он будет говорить. Только, раз он убежал,  это ведь уже косвенное признание своей вины. Что касается ЯРКОВОГО, это редкий для нас случай давления на федерального судью. Проблема заключается в том, что, видимо, ни на какие уговоры он не поддавался, ни на какие аргументы не соглашался. Необходимо было, во-первых, с учетом того, что сейчас придут в суд материалы по уголовным делам, чтобы он вынес «правильное»  решение. А он будет выносить решение, скажем так, по своему внутреннему убеждению. Во-вторых, сейчас будет происходить слияние двух судов  — арбитражного и уголовного. Он, по всей вероятности, кого-то не устраивает в качестве главы, и есть другая кандидатура.

Депутат уверен: те, кто покупал скандальную видеозапись (в СМИ фигурировала сумма 5 млн руб.), не знали о том, что она фальшивая. Сам он предполагает, что это именно так, поскольку  Владимир ЯРКОВОЙ назначался на руководящие должности в Омском областном суде уже после того, как появилось видео. По сведениям депутата, запись была сделана около 17 лет назад. «Это говорит о том, что об этой записи знали и знали, что она ненастоящая, и поэтому его смело переназначали. А тут появляются еще некие дурачки, которые решили ее использовать, не зная, что она фальшивая. Это мое предположение», — добавил Олег ДЕНИСЕНКО.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
309

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.