Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Чашу омского велотрека установят к апрелю

2 апреля 2014 12:25
0
3965

А сам объект планируют закончить к лету

 

С 10 марта голландская компания Sander Douma Architechten BNA приступила к установке чаши омского велотрека, расположенного по адресу: Вавилова, 45. Этот объект вместе со сданным в декабре 2013 года Центром единоборств представляет собой Омский центр спортивной подготовки. Его строительство началось в июле 2012 года. Генеральным подрядчиком выступает член НП «СРО «Первая гильдия строителей» – ООО «СК «Трейс-регион».

 

Стоимость работ всего спортивного объекта оценивается в 693 млн 910 тысяч рублей. Стройка ведется как за счет бюджетных средств, так и за счет Центра поддержки строительного комплекса «Первой гильдии строителей».

 

Здание велотрека спроектировало омское ОАО «Территориально-проектный институт «Омскгражданпроект», а чашу, так называемое сердце велотрека — голландская компания Sander Douma Architechten BNA. Омск станет первым и пока единственным городом за Уралом, где в ближайшее время появится велотрек международного уровня, отвечающий требованиям Международной Федерации велоспорта. Кроме того, это первый опыт руководителя голландской компании Сандера ДОУМА строительства велотрека в холодных странах, хотя раньше архитектор работал в климате с большими перепадами температур и влажности.

 

Голландская компания Sander Douma Architechten BNA, основанная в 1989 году, специализируется на проектировании и строительстве велотреков. Глава компании Сандер ДОУМА – архитектор и в прошлом успешный велогонщик. По его словам, он никогда не занимался велоспортом профессионально, но как любитель участвовал в различных соревнованиях и «был лучшим среди любителей». Под его руководством спроектировано 22 наиболее скоростных велотрека из дерева, бетона и асфальта в Австралии, Бразилии, Грузии, Испании, Дубае. Кроме того,  велотрек в Афинах, где проходили олимпийские соревнования в 2004 году. Также на велотреках компании проводились чемпионаты мира и Европы.

 

На треках, спроектированных и построенных голландским архитектором, поставлено три мировых рекорда. В ближайшее время Сандер ДОУМА планирует проектировать велотреки для Южной Кореи и Мексики. Кроме того, его компания занимается проектами по реконструкции ферм в апартаменты.

 

Согласно проекту голландцев, площадь полотна омского велотрека составит 2 644 кв. метров, длина велодорожки – 250 метров (до Олимпийских игр в Барселоне в 1992 стандартом было 333,33 метра). Здесь можно проводить учебно-тренировочные сборы спортсменов высочайшего класса и российские соревнования высокого уровня.

 

Для изготовления чаши трека в Омск из Северной Европы на 48 фурах привезли 60 тысяч кв. метров сосны, которая является самым быстрым материалом, способна выдерживать перепады влажности, а также 4,5 тысячи специальных гвоздей.  На заготовку древесины потребовалось почти полгода. С начала этого года, как только завезли материал, на велотреке поддерживаются специальные климатические условия — температура от 16°С до 18°С и влажность 60-65%.

 

Строительство  велотрека предусматривает три фазы: первая — измерительные работы, разметка и установка балок, вторая — настил досок (шеф-монтаж), то, чем сейчас занимаются специалисты на омском велотреке, и третья — чистовая отделка, предусматривающая устранение шероховатостей древесины. Шеф-монтаж идет с участием 15 пневматических пистолетов. За всеми работами и их качеством следит лично Сандер ДОУМА и три голландских специалиста из его компании.

 

— Скоростная линия омского трекаочень похожа на манчестерский проект, один из самых лучших наших проектов,  — отметил Сандер ДОУМА. Максимальный наклон чаши велотрека составит 43,5 градуса, а самое пологое место — 13 градусов. На треке можно  развивать скорость до 85-100 км в час, и при этом он будет безопасен как для профессионалов, так и для начинающих  спортсменов.

 

Визит г-на ДОУМА в Омск продлится до 2 апреля, затем он уедет на неделю, а потом вернется, чтобы завершить работы. По словам голландского эксперта, до конца апреля чаша велотрека будет готова.  Сейчас параллельно ведется установка зрительских кресел.

 

Сандер ДОУМА не забыл о своем обещании, что «первый круг по смонтированному омскому велотреку будет его». Вместе с ним обещали прокатиться  генеральный директор СРО «Первая гильдия строителей» Станислав МАЦЕЛЕВИЧ и бывший министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Антон ЧЕШУКИН. Однако теперь об этом планируют попросить нового министра – известного гонщика Александра ФАБРИЦИУСА.

 

— Сейчас на объекте работают 120 рабочих, стройка близится к завершению, — сообщил Станислав МАЦЕЛЕВИЧ. – Торжественная сдача объекта запланирована на лето.

 

Как только велотрек сдадут, он перейдет во владение бюджетного учреждения «Омский областной центр по велосипедному спорту», директором которого в конце февраля 2014  года  назначен мастер спорта России международного класса, преподаватель по велоспорту-ВМХ и тренер сборной команды Омского велоцентра  Иван КОСТЮКОВ.

 

Елена ХАРИТОНОВА

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.