Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Начинающие бизнесмены прошли «Школу развития бизнеса»

2 апреля 2014 12:55
0
4072

Очередное образовательное мероприятие проведено по инициативе Фонда

 

Образовательный курс для начинающих предпринимателей под названием «Школа развития бизнеса» проведен в Омске 27 марта. Организатором мероприятия выступил Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства.

Занятия длились в течение всего рабочего дня. Цель «Школы развития бизнеса» — дать предпринимателям, которые недавно начали заниматься бизнесом, основы ведения предпринимательской деятельности, дать профессиональные ответы на вопросы, возникающие у начинающих бизнесменов в самых разных сферах.

С приветственным словом к участникам Школы обратился начальник отдела организационно-правовой работы Фонда Станислав МЕНЬШИКОВ. Он подробно рассказал слушателям о тех мерах поддержки субъектов малого предпринимательства, которые реализует на территории Омской области Фонд. Напомним, что это и финансовая поддержка компаний в виде грантов, и предоставление поручительств по кредитам, и микрофинансирование, и огромный блок образовательных, информационных, консультационных услуг, а также поддержка экспортоориентированных компаний в выходе на зарубежные рынки.

Генеральный директор группы компаний «Омский ювелир» и ювелирного гипермаркета «Союз», член правления АРП Александр СТРЕЛЬНИКОВ поделился с участниками Школы секретами успешного ведения бизнеса. Александр Николаевич выстроил диалог со слушателями, поинтересовавшись у каждого участника, чем он занимается и с какими проблемами сталкивается в своей деятельности. «Ваш успех зависит от ваших собственных решений и действий», — заверил Александр СТРЕЛЬНИКОВ предпринимателей.

Информацию о том, как вести бухгалтерский учет и как в соответствии с требованиями закона отчитываться перед налоговой службой, представила директор ООО «Главбух» Ольга ЦОЙ. Она подробно ответила на множество возникших у слушателей вопросов. Об изменениях в действующем законодательстве, о том, как защищать свои права, как действовать при проведении проверки на предприятии, рассказала заместитель директора по правовым вопросам ООО «ЮФ «Винник и Партнеры» Мария ДИТЯТКОВСКАЯ. Она помогла разобрать сложные правовые моменты на примерах конкретных ситуаций и ответила на вопросы предпринимателей.

Следующий информационный блок был посвящен требованиям пожарной безопасности и ответственности, которая при нарушении этих требований может быть возложена на предприятие. Подробную информацию на эту тему представили специалисты МЧС России по Омской области. Краткий курс по управлению персоналом для участников Школы преподал ассистент кафедры «Экономика и социология труда» ОмГУ имени Достоевского Евгений ЛУПИНОС. Он рассказал о существующих методиках управления персоналом, факторах мотивационного воздействия на работников и о том, как набрать качественный персонал в свою компанию.

О правилах поведения на свободном рынке, о том, как изучить спрос и предложение на тот или иной продукт и как успешно выстроить продажи в целом, рассказал в своем выступлении предприниматель Александр СТАФФЕЛЬ. Наконец, заключительный доклад в рамках «Школы развития бизнеса» был посвящен государственным закупкам по новым правилам. Преподаватель учебного центра «Ориентир» Игорь ДУРНОВ поделился информацией о целях и задачах государственного заказа, о новом федеральном законе, регулирующем отношения в сфере госзакупок, и о том, какие возможности в этой сфере открываются для малого бизнеса.

-Школа полезна для тех, кто уже начал свое дело и столкнулся с какими-либо вопросами. Была возможность пообщаться и  услышать об опыте состоявшихся предпринимателей. В ходе работы слушатели могли задавать вопросы по разным направлениям: бухгалтерский учет, формирование команды единомышленников, приемы продвижения и продаж и многое другое. Понравилось и то, что в рамках обучения была возможность рассказать о себе, своем бизнесе, поделиться своими мыслями, — отметила в разговоре с «КВ» одна из участниц Школы, директор декор-бюро «Кофта» Ирина НАДЫКТО.

Еще один слушатель, индивидуальный предприниматель Владимир КЛАТ из Любинского района Омской области особенно полезным для себя по итогам обучающего мероприятия счел информацию по бухгалтерскому учету и налогообложению. «Я оказываю услуги по ремонту и строительству для частных лиц и в целом много нового и интересного почерпнул для себя. Буду применять полученные знания в своей работе», — поделился Владимир КЛАТ.

Коммерческий директор ООО «Техносканер» Елена ШУСТОВА считает удачным тот формат, который выбран организаторами «Школы развития бизнеса». «Меня как участника этого мероприятия порадовало то, что с нами работали специалисты из самых разных сфер. Конечно, какие-то вопросы, поднятые в рамках обучения, требуют более глубокой проработки. Теперь предпринимателям, получившим основную информацию по теме, скорее всего захочется узнать и понять больше, и они будут в этом направлении двигаться. Что касается нашей компании, в тех же государственных закупках нам уже довелось разобраться на собственном опыте. Тем не  менее вопросы возникают даже у опытных предпринимателей, и я думаю, очень важно, что у нас в регионе такие мероприятия проходят, что предприниматели в них участвуют и имеют к информации доступ», — заключила Елена ШУСТОВА.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.