Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

В Омской области запущен проект «Барьерам — нет»

2 апреля 2014 13:03
0
3109

Рабочая встреча экспертов, задействованных в функционировании нового сервиса, состоялась в Фонде

 

27 марта в Омском региональном фонде поддержки и развития малого предпринимательства представители различных служб и ведомств собрались для того, чтобы обсудить организационные моменты функционирования в регионе проекта «Барьерам — нет».

Проект «Барьерам — нет» создан в регионе с целью преодоления административных барьеров, которые возникают при ведении предпринимательской деятельности, и направлен на улучшение деловой среды во взаимодействии контрольно-надзорных органов и представителей бизнес-сообщества. Проект работает на базе сайта барьерамнет.рф. Официально сайт запущен с 1 апреля текущего года.

Новый сервис встроен в инфраструктуру поддержки и развития малого и среднего бизнеса Омской области и реализуется Правительством Омской области на базе Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства в сотрудничестве с рядом заинтересованных ведомств и организаций.

Суть проекта — предоставить возможность любому предпринимателю, представителю бизнеса, развиваемого на территории региона, получить в режиме онлайн ответы на все интересующие вопросы, возникающие  в процессе взаимодействия с органами власти, федеральными службами и ведомствами, контрольно-надзорными органами. Для этого нужно лишь написать свой вопрос на сайте барьерамнет.рф. Вопрос можно адресовать конкретному эксперту, а можно оставить обязанность выбрать соответствующего эксперта модератору сайта. Операторы нового проекта ставят перед задействованными службами и ведомствами жесткие сроки — ответ на вопрос предпринимателя, за исключением некоторых сложных случаев, должен быть дан в течение двух часов рабочего времени.

В роли экспертов на сайте выступают представители ГУ МЧС России по Омской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области, Федеральной миграционной службы по Омской области, Федеральной регистрационной службы по Омской области, а также Омской таможни.

Кроме того, на вопросы предпринимателей будут отвечать специалисты ГУ лесного хозяйства Омской области, ГУ ветеринарии Омской области, регионального министерства экономики, министерства здравоохранения и министерства природных ресурсов и экологии, Фонда, а также представители Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства.

В ходе рабочей встречи разработчик сайта, директор ООО «Икстлан» Илья ГАЛЯЕВ рассказал участникам проекта, каким образом будет организована работа сайта, как отслеживать поступившие вопросы и как заполнять в специальной форме ответы. Любопытно, что ранее заданные вопросы и полученные на них ответы будут аккумулироваться на сайте по рубрикам, со временем база ответов будет пополняться и все желающие смогут ею пользоваться. Отметим, что разработчиками сайта предусмотрена возможность задать приватный вопрос, ответ на который также не будет выложен в общий доступ. Наконец, на сайте есть новостной раздел и раздел «события», где публикуются анонсы мероприятий, обучающих семинаров и так далее. Актуальную информацию об изменениях в законодательстве, о новшествах в работе с бизнесом на сайте смогут публиковать также участвующие в проекте организации и ведомства.

Как отметил управляющий Фондом Вячеслав ФЕДЮНИН, сайт барьерамнет.рф должен стать для предпринимателей эффективным рабочим инструментом, который всегда находится под рукой, а для организаций и ведомств, участвующих в проекте, — возможностью выстроить с бизнесом качественные коммуникации, максимально снизив существующие административные барьеры. «Функционирование сайта и оперативное межведомственное взаимодействие в рамках проекта будут постоянно обеспечивать модераторы сайта из числа специалистов Фонда», — подчеркнул Вячеслав ФЕДЮНИН.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.