Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В совет директоров Иртышского пароходства вошел руководитель АХО «Газпром Межрегионгаз Омск» Алексей ОХТЕНЬ

16 апреля 2014 11:25
1
7809

Омские предприниматель Игорь БАСАК и адвокат Виктор ПЕТРОВ тоже вошли в совет директоров пароходства

В понедельник, 14 апреля, состоялось внеочередное собрание акционеров ОАО «Иртышское пароходство». В повестке дня были выборы совета директоров, ревизионной комиссии и аудитора.

Из старого совета директоров, практически единодушно отправленного в отставку, в собрании принял участие только председатель Иван ЯНОВСКИЙ, которого уже не избрали в совет новый и который заявил: «Мы, конечно, все имеем определенное напряжение, так как вступаем в более жесткую полосу нашей деятельности».

Остальные шестеро членов предыдущего совета директоров проигнорировали собрание. Оно и понятно: все они продали свои акции. В том числе и государство. Новыми владельцами «Иртышского пароходства» стали ООО «Обь-Иртышская Логистическая Компания» с 34% голосующих акций, ООО «Декорс М» с 18,88%, ООО «Интеркрафт» с 19,83% и ООО «Магнетик-фарм» с 19,38%.

Первая компания – это речники-профессионалы, связанные с Обь-Иртышским речным пароходством, от которых в совет прошли генеральный директор ООО «Межрегионфлот» Евгений КОРМЫШОВ и его заместитель по маркетингу Леонид ТОМАШ, до апреля 2012 года по совместительству возглавлявший ООО «Обь-Иртышская Логистическая Компания».

Как уже писали «КВ» (см. «Иртышское пароходство» купили собственники АРЕСБАНКА» в «КВ» от 4 декабря 2013 года), основные владельцы остальных трех фирм (Геннадий ШВЕЙГЕРТ, Лев ГРИГОРЬЕВ, Андрей ЛУКЬЯНОВ, Константин ПЕРЕЛЕТ) фигурируют на официальном сайте АРЕСБАНКА как лица, оказывающие существенное (прямое или косвенное) влияние на решения, принимаемые органом управления, а сами фирмы числятся в числе учредителей банка. Некоторые из них таким же образом связаны с известной фармацевтической корпорацией «Фармстандарт». Все они специализируются на купле-продаже недвижимости и финансовом посредничестве. То есть покупали не для себя, а для дальнейшей перепродажи или прямо под чей-то заказ.

Две эти группы пока противостоят друг другу. Такой вывод можно сделать по голосованию за прекращение полномочий ревизионной комиссии и выбору аудитора. За проголосовало около 78 тысяч голосов, против – около 153 тысячи. Так что расклад ясен.

От «Декорс М» в совет директоров пароходства прошли юристы Игорь ОСТАШЕВИЧ, главный юрисконсульт департамента правового сопровождения корпоративных отношений известной посреднической компании «НЛ Консталтинг» и его заместитель по этому же департаменту Михаил ПОЛОЗКОВ.

А вот членами совета директоров от «Магнетик-фарм» стали три омича: директор зарегистрированного в Кормиловке ООО «ЗапСибСтройИнвест» Игорь БАСАК, которого связывают с развлекательным комплексом «Сфера», адвокат Омской областной коллегии адвокатов Виктор ПЕТРОВ и, совершенно неожиданно, действующий начальник административно-хозяйственного отдела ЗАО «Газпром Межрегионгаз Омск» Алексей ОХТЕНЬ.

БАСАК и ПЕТРОВ окончили юридический факультет Омского государственного университета в 1992 году, к тому же совладельцем ООО «ЗапСибСтройИнвест» является Елена ПЕТРОВА. Так что тут вопросов нет.

А вот каким образом московская фирма вносит в совет директоров «Иртышского пароходства» действующего руководителя среднего звена компании, входящей в структуру Газпрома, – это вопрос. Не верю, что в таких структурах одобряют сторонние бизнесы своих менеджеров среднего звена. Если у кого-то что-то есть, то зарегистрировано на жен, отцов и других родственников. А тут в материалах к собранию прямо указывается, что ОХТЕНЬ является начальником АХО «Газпром Межрегионгаза Омск». Так что варианта два: либо в Иртышское пароходство зашли структуры Газпрома, либо это связано с тем, что ОХТЕНЬ чей-то очень доверенный человек. Не буду уж говорить чей.

Комментарии
как то так 28 марта 2015 в 08:58:
НАЗАРОВА а разве это секрет
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.