Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омскавиапроекту не удалось оспорить соседскую застройку

27 августа 2014 10:21
0
4123

В идеале заявитель хотел бы восстановить права на земельный участок, где строится ООО «Килистрой»

21 августа арбитражный суд отказал в удовлетворении иска ОАО «Омскавиапроект» к ООО «Килистрой», ГУ госстройнадзора и госэкспертизы Омской области и департаменту архитектуры и градостроительства Омска. Истец полагает, что компании «Килистрой», которая в настоящий момент возводит административное здание в непосредственной близости от здания «Омскавиапроекта», незаконно одобрили проект и выдали разрешение на строительство.

Как объяснил «КВ» представитель заявителя Сергей КОСЫХ, спор по поводу земельного участка между домами № 74 и № 82 по ул. Маяковского, на котором «Килистрой» развернул строительство, начался в 2008 году, то есть задолго до появления самого застройщика.

Дело в том, что еще в 1975 году Омскому филиалу Гипронииавиапрома, который в 1991 году получил самостоятельность и название «Омскавиапроект», был отведен земельный участок площадью один гектар под строительство проектно-конструкторского корпуса по ул. Маяковского. По данным истца, много позже из этого участка без согласования с «Омскавиапроектом», в чьем бессрочном пользовании находилась земля, были выделены и сформированы два земельных участка – площадью 954 и 281 кв. м. В 2008 году их арендовало ЗАО «Красота игры».

— У «Омскавиапроекта» был в распоряжении гектар земли, но границы его установлены не были. Это позволило компании «Красота игры» подать заявку и часть этого земельного участка оформить в аренду. Мы обжаловали это решение. Несколько исков было направлено на восстановление наших прав, но нам отказали по той причине, что мы якобы не смогли доказать, что этот участок де-факто принадлежит нам. Где именно этот гектар земли находится – определить трудно, так как схемы нет, — рассказал Сергей КОСЫХ, признав, что прежнее руководство ОАО «Омскавиапроект» действовало не слишком грамотно в земельных вопросах.

После кризиса 2008 года «Красота игры» несколько раз продлевала договор аренды на земельные участки, но со временем утратила к ним интерес. По словам представителя истца, «Килистрой» приобрел право застройки на эту землю год назад, а строительство начал в конце марта 2014 года. Проектом предполагается возведение 5-этажного административного здания площадью около 2 тысяч кв. м и площадью фундамента — 18 х 23 кв. м. Первый этаж уже построен.

Мы возражали против того, что у нас отобрали землю и начали строить, так как наше здание теряет экономическую привлекательность. Его загораживает новое строение, которое перед нами появляется со стороны улицы Маяковского, — говорит Сергей КОСЫХ.

Здание по ул. Маяковского, 74, где располагается само ОАО «Омскавиапроект» и многочисленные арендаторы, — семиэтажное с трехэтажной пристройкой. Ее-то «Килистрой» и затмит. Заявитель признает, что, хотя они и не считают нового соседа источником всех своих бед, все, что им остается после утраты надежды на возвращение земли, – указывать на ошибки застройщика. Одна из них – несоблюдение ширины пожарного проезда между строящимся зданием и «Омскавиапроектом».

— Мы оспаривали положительное заключение госстройэкспертизы, так как оно действительно было некорректным. Очень на многое закрыли глаза, — утверждает юрист. – Не случайно новое здание привязали не к зданию на Маяковского, 74, где не соблюдаются проезды, а к Маяковского, 81, которое расположено в полусотне метров от них. Видимо, было очевидно, что его нельзя сажать так близко к нам, — предположил Сергей КОСЫХ.

Представителя истца беспокоит, что МЧС, которое не выявляет никаких нарушений у застройщика, впоследствии может заинтересоваться зданием ОАО «Омскавиапроект». «Нам этот проезд необходим, так как для нас это единственная сторона, с которой можно подъехать. «Килистрой» никто претензий не предъявит, потому как у них с трех других сторон есть проезды», — объяснил юрист.

После судебной эпопеи с ЗАО «Красота игры» шестилетней давности («Омскавиапроект» проиграл во всех инстанциях) отрицательное решение арбитража от 21 августа истцов не удивило.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.