Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Стартовали продажи в жилом комплексе «Сады Наука»

27 августа 2014 09:52
23
15275

В новый микрорайон, по словам учредителя ООО СК «РусМонтаж» Александра РУДАЕВА, будет вложено порядка 10 млрд рублей

25 августа приступил к работе отдел продаж в жилом комплексе «Сады Наука», который в течение пяти лет будет возведен в Советском округе города Омска. Заказчиком проекта и генеральным подрядчиком является ООО СК «РусМонтаж». В среде строителей и риэлторов проект уже окрестили «стройкой века». Подробности о том, каким будет этот жилой комплекс, «КВ» рассказал учредитель компании «РусМонтаж» Александр РУДАЕВ.

Дефицит жилья в Нефтяниках будет сокращен

Напомним, что проект застройки мирокрайона был одобрен на заседании архитектурно-градостроительного совета Омска еще в 2013 году. Представлял проект архитектор Роман ВОРОБЬЕВ. Комплекс будет состоять из жилых домов различной этажности со встроенными и пристроенными нежилыми помещениями и паркингом.

Комплексная застройка охватит территорию в границах проспекта Королева  и улиц  Заозерная, Тюленина и Лаптева. Это площадка неподалеку от ДК «Химик» общей площадью порядка 30 гектаров. Подрядчиком на строительстве выступает турецкая компания «СтройРеал».

— В городке Нефтяников располагается масса учебных заведений, корпуса крупнейших вузов города, и желающих приобрести жилье именно здесь много, — отметил в разговоре с «КВ» учредитель ООО СК «РусМонтаж» Александр РУДАЕВ, — Когда жилой комплекс будет введен в эксплуатацию, проблема дефицита жилья в Омске, и в Советском округе в частности, будет заметно уменьшена. 

Микрорайон будет располагаться на землях бывшего садоводческого товарищества «Наука». Дачников компания-застройщик расселяла, начиная с 2006 года. «Здесь было 624 участка. Собственники не стеснялись, требовали за сотку до 1 млн рублей. В итоге только на расселение мы потратили 1 млрд рублей», — рассказывает Александр РУДАЕВ.

В комплекс войдет 21 жилой дом разной этажности, общей площадью 320 тысяч кв. м. Это восемь домов по пять секций с этажностью 12, 14, 16 и 18 этажей, 11 домов односекционных (от 18 и 21 этажей) и 1 дом на 14 секций от 12 до 18 этажей. Вместе с «жилищной» проблемой решится вопрос нехватки в этом районе города коммерческих площадей: торгово-развлекательный центр районного значения площадью 30 тысяч кв. м будет построен на углу проспекта Королева и улицы Заозерной, уже сейчас ведутся переговоры с ритейлерами, которые займут новые площади. В комплекс зайдет сетевой супермаркет федерального масштаба, популярные операторы непродовольственного ритейла, будет оборудована зона для детей, кинотеатр и фуд-корт, в общем, все, что необходимо для комфорта жителей микрорайона.

«РусМонтаж» построит детский сад

Вопросы по обеспечению микрорайона необходимой инфраструктурой, как уверяет застройщик, сегодня полностью решены. Совсем рядом расположена транспортная развязка, четыре остановки общественного транспорта, откуда жители микрорайона смогут уехать в любой район города.

Кроме того, «РусМонтаж» построит на территории микрорайона детский сад. «Это будет полноценный детский сад европейского формата, соответствующий всем действующим в России санитарным нормам и правилам, рассчитанный на 300 детей», — рассказывает Александр РУДАЕВ. Рядом, кроме того, расположена и городская поликлиника № 4, которая в 2010 году была отремонтирована и переоснащена.

На территории жилого комплекса будет обустроена большая парковая зона с площадками для отдыха взрослых и  детей. Площадки для детей младшего возраста будут распределены по всей территории в зоне видимости из окон прилегающих домов. От всей остальной территории детские площадки отделят зелеными насаждениями. Качели, безопасные горки, физкультурные комплексы, игровые скульптуры и песочный дворик — все это будет обеспечено на детских площадках силами застройщика. Для большего комфорта появятся отдельные площадки  для отдыха взрослых, оборудованные скамьями и беседками. По всей территории микрорайона будут высажены деревья, оформлены газоны и цветники.

Для размещения автомобилей, принадлежащих жителям комплекса и их гостям, предусмотрены различные варианты: надземные парковочные места, подземные парковки под каждым жилым домом, отдельная многоуровневая парковка. Проблем с парковкой, уверяет застройщик, не возникнет, и ставить автомобили во дворах, на не предназначенных для этого местах, в проездах, никому не придется. В микрорайоне предусмотрены разъездные площадки для поворота автотранспорта на прямом ходу. Для пешеходов запроектированы пешеходные аллеи, тротуары и велосипедные дорожки.

Квартиры – от 32 до 98 квадратных метров

Часть жилых домов разместится по периметру микрорайона, часть — группами ближе к центру жилого комплекса. Такое расположение, по задумке архитекторов, позволит создать единую дворовую зону, визуально увеличить пространство между домами и наполнить его светом. Проектировщиком микрорайона выступает проектный институт «Горпроект» под руководством заслуженного строителя РФ Татьяны СТОЛБОВОЙ.

В жилых домах микрорайона будут представлены однокомнатные квартиры площадью от 32 до 52 кв. м, двухкомнатные квартиры площадью от 45 до 57 кв. м и трехкомнатные квартиры площадью от 67 до 98 кв. м. Застройщик уверен, что такая планировка квартир удовлетворит потребности каждой семьи, как в плане площади, так и в финансовом отношении.          

Дома в комплексе будут сборно-монолитными, кирпичные. «Технология несущего монолитного каркаса, используемая при строительстве, позволяет  производить перепланировку внутренних помещений по усмотрению владельцев, что существенно повышает комфортабельность жилья и расширяет возможности  жильцов. Инженерное оснащение домов также будет соответствовать современным стандартам. Запроектирована установка полноценной сиситемы дымоудаления и вентиляции, система теплоснабжения и водоснабжения будет регулируемой. Жилые дома будут облицованы кирпичом», — рассказывают в СК «Русмонтаж».

Еще один плюс микрорайона — обеспечение всеми видами инженерных коммуникаций. Наличие необходимых инженерных мощностей на осваиваемой территории полностью предусмотрено застройщиком. Это касается как водоснабжения и водоотведения, газификации, теплоснабжения и электроснабжения, так и телефонизации, обеспечения интернет-связью, радиовещанием и телевещанием.

Для сохранения эстетического вида фасадов зданий и  для избежания нарушения конструкций под кондиционирование в стенах каждого из зданий предусмотрены специальные ниши.  На каждую квартиру в среднем запланировано по четыре блока под кондиционирование.

Первая очередь – уже в 2015 году                                     

У застройщика есть идея один из домов жилого комплекса полностью спроектировать в соответствии с потребностями людей с ограниченными физическими возможностями. Речь идет о специальных  архитектурных и строительных решениях, в том числе о создании абсолютно безбарьерной среды для самостоятельного передвижения внутри помещений, на входах и выходах, и на свежем воздухе. Для инвалидов, передвигающихся на кресле-коляске, в таком доме плавнируется предусмотреть достаточные размеры путей передвижения и проемов, наличие мест для разворота коляски, как в подъездах, так и внутри квартир, отсутствие порогов и других резких перепадов высоты. Еще одно новшество — специальные лифтовые кабины для людей с ограниченными физическими возможностями, которые опускаются на самый первый этаж, без необходимости преодолевать лестничный пролет. В данный момент застройщик и проектировщик ищут возможность эту свою идею реализовать.

«24 часа в сутки жилой комплекс будет находиться под  внимательным  наблюдением и контролем специалистов профессиональной управляющей компании. Доступ на территорию микрорайона планируется только по пропускам или приглашениям жильцов, что обеспечит дополнительную безопасность», — рассказывают в СК «РусМонтаж». По периметру микрорайона будет установлено семь контрольно-пропускных пунктов — три со стороны проспекта Белозерова, остальные — со стороны улиц Тюленева, Белозерова и Заозерной. Заказчик проекта уверяет — и через годы микрорайон останется все таким же — светлым, уютным и ухоженным.

Подготовительные работы уже завершены, компания приступила к строительству первых двух домов — 19-этажного и 21-этажного. Сдача первой очереди запланирована уже на четвертый квартал 2015 года, и далее жилье будет сдаваться очередями по 60-70 тысяч кв. м, чтобы на рынке не возникало перенасыщения предложениями с площадки. 25 августа текущего года «РусМонтаж» заявил о старте продаж квартир в строящихся домах. Отдел продаж работает на территории застройки.  «Договоры с покупателями оформляются в полном соответствии с федеральным законодательством о долевом строительстве. Так, согласно ФЗ №214, при заключении договора участия в долевом строительстве, до момента регистрации договора в юстиции, застройщик страхует свою ответственность перед дольщиком на полную сумму стоимости приобретенной квартиры. Мы работаем со страховой компанией «Первая инвестиционная компания», и полностью защищаем наших покупателей от каких бы то ни было рисков», — пояснили «КВ» в отделе продаж ООО СК «РусМонтаж».

Полностью построить комплекс планируется за пять лет. Общая сумма инвестиций составит порядка 10 млрд рублей.  Заемных средств, как сообщил «КВ» Александр РУДАЕВ, в проекте нет, стройка начата на собственные средства компании «РусМонтаж», привлеченные от арендного бизнеса. «Я уверен, что наш микрорайон станет эталоном качественного и современного жилья в Омске», — заключает Александр РУДАЕВ.

Комментарии
Утя 20 июля 2018 в 02:56:
Ну как, банки ипотеку дают еще?
Дольщик 6 октября 2015 в 15:28:
вот сайт застройщика www.sadynauka.ru, строительство первого дома ведется на двух участках. Утя, внимательно посмотрите документы на сайте. А публичная кадастровая палата давно уже не обновлялась, хочется спросить у росреестра, сколько лет должно пройти после межевания участков, чтобы это отразилось в вашей кадастровой карте, вот где бардак полнейший.
Тт 26 августа 2015 в 01:58:
Не пишите чишь друзья. Не пишите чушь где у Ути такое написано?
Не пишите чушь друзья:-) 18 августа 2015 в 16:25:
Утя, ты где такую инфу нарыл?))) сочинил что ли?))) нет на сайте такого) ага и все банки ипотеку дают на дом, где в разрешении на строительство само строительство запрещено)))
Андрей1977 19 июля 2015 в 05:23:
Открылся форум жителей http://sady-nauka.com
Утя 7 мая 2015 в 16:44:
И как выдали разрешение на строительство. Или там чего то не хватает. Но это их сайт. И такой бардак.
Утя 7 мая 2015 в 16:30:
Зашел на сайт «Сады наука», раздел «документы», есть вопросы: земля в аренде без права строит объекты недвижимости. РусМонтаж арендатор, строительство идет!!! Ошибка или....? Есть вопросы??
Ясновидящий 2 апреля 2015 в 18:58:
Мизер в темную!!! Осталось прикупить два туза и счастливо воткнутся! Как то так, для понимающих.
инокентий 25 января 2015 в 00:46:
идиот одним словом
ГАБО 2 октября 2014 в 21:46:
вот они ваши стройки-века.....понастроят....
ГАБО 2 октября 2014 в 21:45:
продали туркам, а теперь еще и турки нанимают рабочих за копейки, сами загребли бабло, а работяге опять не заработать....
Евгений 19 сентября 2014 в 09:55:
«Стройка века» — правильно можно понимать, что это не грандизное строительство, а затянутое надолго мероприятие с участием ДС граждан???? еще одна Ростовка/Рябиновка/ и ежели с ними...
Горьковское 29 августа 2014 в 22:11:
Ну братан поднялся, молоток.вот сельчан своих с Горьковского перевезет в новый микраш и считай в краях:-/
Кипр 29 августа 2014 в 13:14:
Запямятовал наверно что деньжат в долларах под занял на выкуп участков в не очень далеком прошлом у гражданина солнечной страны, да и прямо скромность какая то в лице — проект то супер грандиозный! На деньги дольщиков решил опереться — напрасно, в кризис и стагнацию в экономике рискованное дело затеяли, Омск перенасыщен жилой недвижимостью...
селянин 29 августа 2014 в 12:23:
у нас громких бонкротств в городе связанных с расселением хватало, есть еще одно перспективное
СК 28 августа 2014 в 17:37:
159
Омич 28 августа 2014 в 17:36:
Угу... И еще один забавный анекдот. То, что якобы куплено за 1 миллиард, еще не давно рекламировалось за 250 миллионов! Но и на десерт стоит посмотреть публичную кадастровую карту.
121 28 августа 2014 в 16:33:
10 т.р.?
Омич 28 августа 2014 в 11:09:
121, ты еще больше будешь смеяться, когда узнаешь какой УК у ООО СК «РусМонтаж»... У человека возможно проблемы с арифметикой.
Филипп Филиппович 28 августа 2014 в 10:25:
Иван Арнольдович, я покорнейше прошу пиво Саше Рудаеву не предлагать...
Буратино 27 августа 2014 в 17:58:
Пока живут на свете дураки... Где-то я уже это слышал. Вот кому можно доверить свои пять сольдо!
cerber 27 августа 2014 в 16:28:
дрокин, мкртчан, сутягинский, тарасов, шушубаев, шишов. эти люди запомнились в омске крупными проектами, грандиозными планами и долгами. что ждет сады науки увидим
121 27 августа 2014 в 13:43:
10 млрд собственных средств)) посмеялся))
Показать все комментарии (23)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.