Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Веселые молочники из Простоквашино обиделись на министра ФЕДОРОВА

3 декабря 2014 11:52
1
5550

Глава Минсельхоза, проводя совещание в Омске, неосторожно задел лучшие чувства транснациональных холдингов, доминирующих на российском молочном рынке

Международный скандал случился после того, как 28 ноября министр сельского хозяйства РФ Николай ФЕДОРОВ посетил с рабочим визитом Омск. Федеральный чиновник принял участие в открытии молзавода «МилкОм», построенного областным депутатом Сергеем  КАЛИНИНЫМ, посетил агрологистический центр «Дружино», КФХ «Горячий Ключ» Юрия ЩЕРБАКА, провел межрегиональное совещание, на котором аграрии всех сибирских регионов обсуждали перспективы развития мясного и молочного животноводства в СФО, а по итогу визита заявил вдруг, что транснациональные компании Danone и PepsiCo безбожно разбавляют молочную продукцию пальмовым маслом и другими растительными жирами. Теперь Danone требует от Николая ФЕДОРОВА сатисфакции, а в Минсельхозе, как водится, заявляют о том, что слова министра неверно интерпретировали.

Первый камень в огород глобальных производителей кинул директор Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ Владимир ЛАБИНОВ, выступавший на межрегиональном совещании аграриев с системным докладом о животноводстве. Чиновник высказал мнение, что Омская область явно недорабатывает в сфере молочного животноводства, поскольку у региона есть все, чтобы успешно развивать отрасль, а вместо этого регион ежегодно теряет молочное поголовье.

– Мы имеем, к сожалению, существенные темпы падения объема производства молока в личных подсобных хозяйствах индустриальных регионов, таких, как Иркутск, Кемерово, Новосибирск, Омск и Томск, – рассказал Владимир ЛАБИНОВ. – Меня беспокоит и сокращение объема выпуска цельномолочной продукции в Красноярском крае, а также Новосибирской и Омской областях. На протяжении последних четырех лет мы имеем устойчивую тенденцию прироста производства цельномолочной продукции в целом по России, а в таких молочных регионах, как Новосибирск и Омск видим сокращение. Это обстоятельство должно стать поводом для серьезного осмысления. До 2011 года стратегии компаний «Юнимилк» и «Вимм-Билль-Данн» предполагали максимальное вовлечение как можно большего количества молочного сырья в переработку, чтобы небольшим заводам не доставалось ничего. После приобретения активов «Юнимилк» и «Вимм-Билль-Данн» двумя транснациональными компаниями ситуация изменилась. С этого момента мы видим достаточно устойчивую тенденцию сокращения объемов переработки молока, а ряде случаев и сознательного закрытия производственных мощностей. В Новосибирске, например, за последние четыре года объем переработки молока на основном молочном заводе, принадлежащем компании PepsiCo, сократился на 60%. А завод, который принадлежит Danone, был вообще закрыт. В Омской области завод PepsiCo сократил переработку со 130 тысяч тонн до 95 тысяч тонн.

Окончательно обидел глобальных производителей министр ФЕДОРОВ, рассказавший омским СМИ, что в продуктах международных холдингов «максимум 20% настоящего молока, остальное – преобразованное в молочную смесь кокосовое, пальмовое масло и другие добавки». Николай ФЕДОРОВ попросил глав регионов обратить внимание на деятельность самых крупных участников российского молочного рынка – «Вимм-Билль-Данн» (PepsiCo) и «Юнимилк» (Danone) и не позволять им «выкачивать средства из регионов, снимать сливки с дешевого сырья, которое производят наши небогатые крестьяне». А то, мол, получается неправильно, как пояснил министр. Государство субсидирует производство молока из бюджета, а «они его по дешевке скупают и фактически перекачивают себе огромные деньги».

Через день, 29 ноября, на сайте группы компаний Danone в России появилось заявление о том, что министр сельского хозяйства РФ господин ФЕДОРОВ возводит напраслину на две самые крупные пищевые компании в России – Danone и PepsiCo («Вимм-Билль-Данн»). Международные холдинги возмущены обвинением в фальсификации продукции и в нанесении вреда российским производителям молока.

– Мы, Danone Россия, и все наши сотрудники глубоко оскорблены данным заявлением. Мы не только возмущены подобными высказываниями должностного лица, но расцениваем их как прямую клевету, наносящую ущерб нашей репутации как в России, так и во всем мире, – говорится в заявлении, размещенном на сайте группы Danone в России. – Мы направляем значительные средства и усилия на развитие сельского хозяйства РФ, расширение и совершенствование существующих хозяйств, строительство новых ферм. Мы работаем на российский рынок уже более 20 лет, пришли сюда всерьез и надолго и намерены и дальше работать на благо наших потребителей, клиентов и поставщиков. Наша компания представлена в России 20 заводами и более 12 тысячами сотрудников. Совокупные инвестиции компании Danone и «Юнимилк» в России – около двух миллиардов долларов США. Ежегодно мы платим миллиарды рублей налогов в бюджет Российской Федерации. Мы требуем публичного опровержения ложной порочащей нас информации.

Минсельхоз РФ критику политики транснациональных молочников считает обоснованной и извиняться не собирается. Об этом ТАСС сообщил со ссылкой на Владимира ЛАБИНОВА, прокомментировавшего 30 ноября претензии компании Danone. По словам чиновника, министр высказывал критические замечания, не называя конкретных компаний. А группа Danone, мол, сама себя выдала, когда приняла критику министра на свой счет. Компания PepsiCo («Вимм-Билль-Данн») в полемику пока не вступала и никаких заявлений не делала, хотя владеет, напомним, самым крупным в Омской области молзаводом ООО «Манрос-М». С приходом в регион компании «Вимм-Билль-Данн» действительно были по тем или иным причинам закрыты выкупленные компанией несколько молочных заводов.

Комментарии
Гостья 23 января 2015 в 13:18:
Полностью поддерживаю Фёдорова.Работала на Манросе. После покупки предприятия Вимм-Билль -Данном, считаю, что такие корпорации -зло, а после перепродажи «ВБД» американской ПепсиКо, поняла, что Америка мне враг.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.