Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Восстановление Воскресенского собора под вопросом

17 декабря 2014 12:20
0
3832

Несмотря на то, что проект собора уже разрабатывается, специалисты до сих пор не договорились, насколько законно его будущее строительство на прежнем месте

В Омске 11 декабря состоялась пресс-конференция, посвященная восстановлению Воскресенского собора. Разработкой этого проекта занимается ОАО "Омскгражданпроект" в лице архитектора-проектировщика Татьяны МАЛИНОВСКОЙ, которой принадлежат авторские права на базовый проект.

Отметим, что Татьяна МАЛИНОВСКАЯ делала этот проект в 2009 году для НПО "Мостовик". Однако, по ее словам, предыдущий проект не был завершен, и сейчас она занимается его доработкой.

– Я была автором предыдущего проекта. И в связи с тем, что я ситуацию с проектированием объекта знаю хорошо, то продолжаю заниматься этим делом, чтобы быстрее прошел весь процесс. Проект не был завершен и экспертизу не проходил. Был только сделан эскизный проект и проведена его презентация, – пояснила Татьяна МАЛИНОВСКАЯ.

Сумма контракта заказчика в лице Омскоблстройзаказчика с Омскгражданпроектом на разработку проекта составляет 8 млн 787 тыс. 878 рублей. Как отметила Татьяна МАЛИНОВСКАЯ, НПО "Мостовик" разрабатывало аналогичный проект бесплатно.

В настоящее время существует три варианта реконструкции будущего собора. Первый вариант: сохранить оставшийся фундамент исторического собора, над которым будет построен павильон. Второй – воссоздать собор в первоначальном виде с частичным сохранением исторического фундамента в подвальном помещении. И третий вариант – сделать над историческими руинами собора надстройку, на которой сверху будет построен новый Воскресенский собор. Основной вариант восстановления исторического здания – второй, при котором исторические руины будут сохранены лишь частично. Однако этот проект возмущает заместителя председателя Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игоря КОНОВАЛОВА.

– Возникли мировоззренческие разногласия о приоритетах при восстановлении Воскресенского собора. В задании на проектирование двусмысленно сформулировано, что сохранение руин предусмотрено в "объеме, который не мешает восстановлению", а мы имеем руины целостные, по которым можно судить о размерах здания, его планировке, увидеть двухметровые стены восемнадцатого века. В отличие от Успенского собора, в котором был взорван фундамент, у Воскресенского собора он сохранился полностью. В министерстве культуры потом скажут, что не имеют претензий, и если руины не сохранились, значит, они "помешали строительству", – пояснил Игорь КОНОВАЛОВ.

Частичное сохранение фундамента первого каменного здания Татьяна МАЛИНОВСКАЯ объясняет необходимостью проектирования инженерных сетей, которых первоначально не было.

При этом восстановленный Воскресенский собор планируется использовать не как действующую церковь, а как музей. Из-за близкого расположения с жилыми домами в новом соборе не будет действовать колокольня, чтобы звон колоколов не мешал омичам.

Между тем сам факт разработки проекта восстановления Воскресенского собора вызывает много вопросов. Как сообщил начальник управления по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия министерства культуры Омской области Олег ПЛЮЩАКОВ, руинированные останки исторического Воскресенского собора до сих пор не признаны объектами охраны.

– Сами руины в министерстве культуры Омской области на учете не состоят и не являются объектами культурного наследия, потому как в минкульте нет акта историко-культурной экспертизы, чтобы их считать таковыми, – заявил Олег ПЛЮЩАКОВ.

И добавил, что средств на проведение историко-культурной экспертизы в региональном минкульте нет. Эти слова возмутили представителя Русского географического общества и члена Общества охраны памятников Степана ВИКУЛОВА.

– Почему, не имея на руках заключения о признании руин Воскресенского собора историческим памятником, готовится проект?! Ведь тогда мы 9 млн рублей отдадим проектировщику, а потом выяснится, что это памятник – и строить ничего нельзя. Не дорогой ли эксперимент?! – поинтерсовался Степан ВИКУЛОВ.

По словам Степана ВИКУЛОВА, стоимость историко-культурной экспертизы составляет 30 тысяч рублей, которые можно выделить из суммы проекта, а потом уже решать, возможно ли строительство Воскресенского собора на месте руин или нет.

Однако пока речь идет только о проекте Воскресенского собора. Как сообщил Олег ПЛЮЩАКОВ, после его подготовки все документы будут отправлены в Министерство культуры РФ для получения федерального финансирования на его строительство.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.