Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

ГАМБУРГУ отказали в изучении дела за два месяца до окончания следствия

24 декабря 2014 11:55
0
3928

Единственный для него плюс – сможет вернуться к горячему питанию

18 декабря Денис ХОДОРКИН судья Куйбышевского районного суда Омска удовлетворил ходатайство следователя по особо важным делам Александра ЧУКЛИНА, обязав Юрия ГАМБУРГА закончить ознакомление с материалами своего уголовного дела к 29 декабря – при том, что срок следствия продлен до 24 февраля 2015 года, а срок ареста обвиняемого – до 24 января. Чтобы успеть выстроить линию защиты, первый зам губернатора Омской области уже отказался от горячего обеда.

Александр ЧУКЛИН рассказал, что требования ст. 217 УПК РФ (ознакомление обвиняемого и защитников с материалами дела) выполняются с 22 сентября 2014 года. За три месяца Юрий ГАМБУРГ ознакомился с 44 томами уголовного дела. Остается еще шесть.

— Ежедневно он вывозится в Следственное управление, знакомится с материалами дела с десяти до трех. Можно и больше. Конвой может работать и до пяти, и до шести, но такой необходимости не возникало, так как сам обвиняемый на этом не настаивает, — рассказал следователь.

По его словам, к Юрию ГАМБУРГУ не возникало вопросов до 28 ноября, когда суд ограничил адвокатов Олега ЛЮБУШКИНА и Сергея ДОНЧЕНКО в ознакомлении с делом до 19 декабря.

Если до этой даты он знакомился с томом, а то и двумя, то после «следствие установило, что темп ознакомления был снижен», и теперь обвиняемый читает уже по 100-200 листов в день. За десять дней, считает следователь, ГАМБУРГУ не составит труда изучать оставшиеся шесть томов. К тому же начальник СИЗО официально согласился отпускать подопечного на ознакомление в выходные дни.

Хотя у следствия, по словам ЧУКЛИНА, не было претензий к ГАМБУРГУ вплоть до 28 ноября, еще в конце октября следователь подал ходатайство об ограничении чиновнику срока ознакомления с делом до 20 ноября. Тогда адвокат обвиняемого Олег ЛЮБУШКИН связывал это с тем, что в СУ СК России по Омской области не хотят ехать в Москву за продлением срока следствия (он заканчивался 24 ноября). После того как судья Станислав БИТЕХТИН 30 октября отказал в ходатайстве, следствие было продлено еще на три месяца.

Заметим также, что, требуя 19 ноября от судьи Людмилы СЕЛЕЗНЕВОЙ оставить ГАМБУРГА в СИЗО до 24 февраля, Александр ЧУКЛИН говорил, что самому обвиняемому потребуется еще примерно два месяца на ознакомление с делом, то есть до конца января. После этого, он объяснял, прокурору должно быть предоставлено десять дней  на написание обвинительного заключения, а судье – две недели на подготовку к заседанию.

На вопрос Олега ЛЮБУШКИНА к следователю о том, зачем все-таки следствие продлевалось до 24 февраля, тот ответил, что причиной их ходатайства является не то, что из-за нерасторопности ГАМБУРГА обвинение не успевает с прохождением определенных процедур, а само по себе «явное затягивание».

Юрий ГАМБУРГ заявил, что выражение «явное затягивание» к нему неприменимо, и ничего не изменилось с тех пор, как судья БИТЕХТИН отказал следователю 30 октября.

– Каждый день, когда меня вывозят, я отрабатываю весь объем материала, который возможно отработать. Я всегда иду последовательно, беру два тома, чтобы не потерять правовую нить. Те тома, на которые мне указали, что я прочитывал сразу по два, – это были те материалы, с которыми я ранее уже ознакомился. Я брал один новый том и один – с которым уже ознакомился, потому такие объемы и были. До последнего дня у следователя ко мне претензий не было – ни когда я работал с обеда, ни когда с утра. Я нахожусь в режиме. Если я в 10 часов должен прибыть на ознакомление, то меня выводят уже в семь утра. Если мы уезжаем в 17.00, то возвращаюсь я только к семи вечера. Это режим работы конвойной службы. Вывозят не только меня одного, заезжают еще кого-то забрать. Мой рабочий день в целом – с 7.00 до 19.00, – объяснил Юрий ГАМБУРГ.

Он поблагодарил за предоставленные ему работы условия, с просьбой о которых он обращался к следователю, – у второго лица области есть тумбочка и лампа. «Хотя это душное подвальное помещение, без окон и дверей, и вы понимаете, что я нахожусь там не один, – заметил ГАМБУРГ. – Но даже не в этом дело. Я считаю, что явного затягивания с моей стороны не было никогда».

Он также объяснил, что тома в деле неоднородные. В одних больше иллюстративного материала и знакомых чиновнику нормативных документов, в других – опросы и допросы свидетелей, требующие тщательного изучения. Суду была представлена пухлая пачка конспектов ГАМБУРГА на листах формата А4, выполненных мелким почерком. «Я выписываю, ставлю на полях отметки, куда мне необходимо будет вернуться. Нормативных документов в камере у меня нет, и я не могу к ним вернуться, чтобы сопоставить материалы со своей позицией», – говорит обвиняемый.

По просьбе адвоката ЛЮБУШКИНА ГАМБУРГ рассказал о том, как отра здоровьем

– Я не хотел касаться этой темы, потому что и без этого у меня нет явного затягивания. Конечно, после гипертонического криза (с таким диагнозом 14 ноября его увезли из здания суда на «скорой». – Прим. «КВ»)каждый день давление у меня скачет. Понятно, что я пытаюсь лекарственными препаратами сдерживать. Безусловно, и психологически это сложно, и в условиях клетки и душного помещения... Я отрабатываю все пять часов без обеда. Если раньше у меня была возможность получать горячую пищу, то теперь ее не существует. У меня гепатит, необходимо горячее питание. По этой причине раньше меня вывозили на ознакомление с делом только после 14.00.

Юрий ГАМБУРГ рассказал, что, пока он изучает дело, в том же помещении проходят следственные действия с участием следователей, подозреваемых, адвокатов, понятых –«бывает и до восьми человек в маленьком помещении на 12 квадратов».

По его словам, ускориться невозможно еще и потому, что сейчас он знакомится с совершенно новыми для себя материалами.

«Прочитал и ознакомился – это разные понятия, – говорит юрист ГАМБУРГ. –Это же не художественная литература, а документы, требующие подробного анализа и отсылающие к нормативным актам из других томов».

Адвокат ЛЮБУШКИН попросил суд опросить потерпевшего в лице Евгении МАЙЕР (она представляет министерство финансов Омской области). Судья ХОДОРКИН признался, что он впервые слышит о том, что в заседании участвует представитель потерпевшего, но дал ей слово. Евгения МАЙЕР сказала, что согласна с адвокатами и попросила отказать следователю в ходатайстве.

Суд ходатайство все-таки удовлетворил. Юрию ГАМБУРГУ придется начать отдыхать от чтения еще до Нового года.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
430

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.