Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

«Омская крепость» глазами трех архитекторов

12 февраля 2014 12:53
0
5266

Помимо  ШАЛМИНА, СЕРГЕЕВА и БЕГУНА в презентации принял участие КАРИМОВ

В субботу, 8 февраля, в областной библиотеке имени А.С. Пушкина состоялась публичная презентация проектов «Концепция архитектурно-планировочного решения городского пространства «Омская крепость» в рамках городского лектория The Public Speech. 

На обсуждение собрался полный зал, рассчитанный на 200 человек. В числе пришедших были бизнесмен Павел КРУЧИНСКИЙ (в недавнем прошлом чиновник городской мэрии), депутат Законодательного собрания Омской области Алексей ПРОВОЗИН, архитекторы Сергей АМЕЛИН, Сакен ХУСАИНОВ, Олег ФРЕЙДИН и др.

Принял участие в мероприятии и Альберт КАРИМОВ. Несмотря на победу в одном конкурсе, он вновь презентовал проект. Впервые свои работы представили Никита ШАЛМИН, Андрей СЕРГЕЕВ и Александр БЕГУН. Все авторы сошлись в необходимости восстановления Воскресенского военного собора, а также обозначении контура крепостного вала.

Установить 12-метровый вал, а жилье и шар снести

Никита ШАЛМИН предлагает убрать из исторической части все жилье, расчистить территорию улиц Таубе – Спартаковская и картфабрики, на ней сделать площадь Достоевского и центры национальных культур. Также планируется убрать здания с улицы Победы и разместить на ней анфилады основных площадей, начав с входной площади на пересечении Музейной-Карла Либкнехта-Партизанской. Шар Бухгольца, на котором так и не выполнили барельефы, предложено заменить памятником основателю Омской крепости.

Сердцем Омска должен стать крепостной плац (на месте «Флоры»), где будут проводиться различные городские и военные мероприятий.  Запланировано восстановление крепостного вала: со стороны Иртыша получится 12 метровая стенка, а с берега — 3,5 метра. Сочетание вала и набережной сформирует  двух — и трехуровневые пешеходные эспланады с раскрытием в парковую зону стадиона «Динамо».  

Согласно проекту появятся два моста: один  переходный через Омь к площади Бухгольца, а второй  — через Иртыш к острову. Также предусмотрено размещение музея казачества, театра Достоевского, ландшафтного парка с элементами городской уличной культуры, активных видов спорта и проведение выставки-ярмарки «Город мастеров».

Автор включил в эскиз полуразрушенное здание ТЭЦ-1, которое принадлежит бизнесмену Игорю АНТРОПЕНКО. В помещении предлагается сделать стеклянный дворец с зимним садом и аквариумом.

Парящая буква «О» и лестница-солярий

Архитектор ТПИ «Омскгражданпроект» Андрей СЕРГЕЕВ предложил сделать из Омской крепости историко-ландшафтной парк.

По задумке автора, между двумя казармами планируется разместить парадную аванплощадь. В кухне-столовой может появиться кафе с открытой кухней, в казармах 1823 года — музей крепости и студии, в казармах дисциплинарных рот — молодежная гостиница, в инженерной мастерской — филиал музея Достоевского, в денежной кладовой — филиал музея крепости по дензнакам.

К реконструированному обозному сараю, в котором появится универсальный выставочный зал, предлагается снаружи пристроить открытый заглубленный на три метра амфитеатр на 1100 мест.

Еще одной особенностью проекта стал экскурсионный трамвай: основной маршрут проложен вблизи четырех ворот — от Тарских через Омские и Иртышские  до Тобольских (и обратно), а второй — от ТЭЦ-1 по новому трамвайно-пешеходному мосту до особняка Батюшкиных.

По профилю крепостных валов предложено разместить навесы с рейчатым покрытием. На спуске к Иртышу появится гигантская парящая буква «О» — своего рода символический маяк. В открытой ротонде появится исторический макет крепости в антивандальном исполнении в масштабе 1:50. Для спуска к реке сделают лестницу-солярий, состоящую из гигантских ступеней с перепадом 0,5 метра, облицованных деревом.

14-этажный маяк с воздушным шаром и сцена-ракушка

В основу проекта семьи архитекторов БЕГУН (Александр, Татьяна и дочь Алина) и дизайнера Андрея ШАЛЫГИНА лег эскиз, победивший в конкурсе идей «Городское пространство "Омская крепость» осенью 2013 года. Авторы сохранили 14-этажную башню-маяк у Иртыша, с которой открывается панорама на всю историческую часть Омска. В летнее время предлагаются экскурсии на воздушном шаре.

Крепостной вал предлагается восстановить в виде двухэтажного пешеходного моста от ворот до ворот, повторяющего абрис исторического плана. На первом этаже установят деревянные шпатлеры с вертикальным озеленением, а в качестве ветрозащиты  отдельно стоящие стеклянные экраны (с подсветкой в вечернее время). 

Тобольские ворота намерены выполнить в двухэтажном историческом виде: на верхнем этаже сделать музейное помещение. А возле них построить сценический комплекс — сцену в виде ракушки со зрительными местами.

В районе медицинской академии и бывшей поликлиники формируется входная площадь, где устроят уличные кафе, места для отдыха, встреч и бесед.  Медицинский комплекс перепрофилируют в гостиницу, а здания бывшей поликлиники — в общественный центр крепости с кафе, рестораном, книжным и сувенирным магазином.  Над площадью между двух помещений  организуют большой медиаэкран с трансляцией  познавательных исторических программ. 

Выставочный сквер реконструируют в плац-парк. В здании бывших казарм  предложено сделать городской выставочный центр. Для посетителей также предусмотрена подземная парковка под одной из парковых зон. Предусмотрели архитекторы и строительство автомобильно-пешеходного моста через Омь.

11 февраля станет известен победитель этого конкурса. По данным на 10 февраля, в электронном онлайн-голосовании с существенным отрывом (246 голосов против 110 и 93) лидирует проект СЕРГЕЕВА.

Однако точку в вопросе, чей же проект будет реализован, поставит губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.