Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

В СибАДИ начали готовить специалистов европейского уровня

12 февраля 2014 12:25
0
4729

по ремонту и диагностике современных автомобилей

 

Сибирская автомобильно-дорожная академия приступила к подготовке специалистов, способных обслуживать автомобили ведущих мировых производителей из Европы, Азии, Америки. В ноябре прошлого года на базе вуза начались занятия в центре европейских образовательных технологий «МОТОР МАСТЕР СибАДИ», выпускники которого получают не только навыки по ремонту и диагностике современных машин, но и сертификат об образовании европейского образца. Подобный автомобильный центр за Уралом работает только в СибАДИ.

 

Совместное российско-французское предприятие GNFA-Россия в нашей стране занимается подготовкой востребованных кадров уже шесть лет. Автомобильные центры, где используются современные образовательные методики и оборудование европейских производителей, работают в учебных заведениях Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Самары, Нижнего Новгорода, Саранска, Калининграда, Тольятти, Липецка, а теперь и Омска. В основе обучающего процесса лежит 40-летний опыт французской национальной автомобильной ассоциации GNFA. Организация сотрудничает с такими мировыми брендами, как Peugeot, Renault, BMW, Volkswagen, Volvo,Toyota, Honda, Mitsubushi, Mercedes, Hyundai, Audi, Citroen, Mazda и другими автоконцернами.

 

По словам руководителя автомобильного учебного центра «МОТОР МАСТЕР СибАДИ», декана факультета СибАДИ «Автомобильный транспорт» Александра ЖИГАДЛО, с открытием российско-французского обучающего центра в Омске готовить высококлассных работников  – диагностов, мастеров-приемщиков, мастеров по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей с бензиновым и дизельным двигателями станет проще.

 

Не секрет, что существующая система подготовки кадров для автомобильной отрасли не совсем устраивает работодателей. Они сетуют на то, что мы выпускаем специалистов, которые на практике не совсем готовы к выполнению прикладных задач своей деятельности, поэтому их приходится доучивать. Как раз идея создания центров прикладных квалификаций, которую поддержал президент страны, позволяет решить данную проблему. Одна из задач автомобильного учебного центра  — обучение прикладным квалификациям, практическим навыкам, востребованным рынком, — сообщил Александр ЖИГАДЛО.

 

Программа обучения в автомобильном учебном центре «МОТОР МАСТЕР СибАДИ» краткосрочная и в зависимости от выбранного направления рассчитана на одну-две недели без отрыва от основной деятельности. Стоимость обучения составляет от 6 до 18 тысяч рублей. Выпускники получают сертификат европейского образца, который при трудоустройстве принимается не только в России, но и за рубежом. Для удобства обучающихся – студентов старших курсов профильных вузов и колледжей, сотрудников дилерских центров, автотранспортных предприятий и сервисных станций – занятия проходят в вечернее время. Обучение личностно-ориентированное, и группы комплектуются в количестве до  пяти человек, что создает максимальный эффект от полученного материала.

 

В России у каждого автомобильного дилера есть свои центры по обучению персонала. Но расположены они в основном в Москве или в европейских городах. На обучение, проживание, проезд тратятся большие деньги, поэтому сразу невозможно обучить нужное количество сотрудников. Здесь на помощь приходит наш центр. За короткое время и небольшие деньги у нас можно получить дополнительное образование по таким программам подготовки, как «Техника продаж автомобилей на высшем уровне», «Увеличение загруженности автосервиса», «Электронные системы автомобиля», «Системы активной безопасности», «Мультиплексаж», «Диагностика электронных систем управления бензиновых и дизельных двигателей», «Климатические системы автомобиля», «Роботизированная КПП», а также получить квалификацию менеджера по продажам, мастера-приемщика, мастера-диагноста, эксперта-диагноста, — комментирует Александр ЖИГАДЛО.

 

Основной упор в обучении  делается на практику – работу с компьютеризированными симуляторами, стендами, а также реальными бензиновыми и дизельными двигателями европейских автомобилей с применением профессионального диагностического оборудования. Лаборатории центра оснащены оборудованием компаний EXXO test и Didac B.D.H. (Франция), BOSCH (Германия), TEXA (Италия). Занятия ведут преподаватели СибАДИ, прошедшие обучение и сертификацию в российско-французском учебном  центре GNFA-Россия. Впрочем в качестве преподавателей  приглашаются и специалисты-практики.

 

В скором времени на преподавательский мостик поднимется директор филиала автокомплекса «Реактор» на Ватутина  Сергей ТЫШКЕВИЧ, который займется обучением мастеров-приемщиков.

 

У меня остались очень хорошие впечатления от работы автомобильного центра «МОТОР МАСТЕР СибАДИ», где обучение проходил наш диагност. Он получил полезные знания, именно те знания, которые ему пригодятся в практической работе. И мы планируем и дальше повышать квалификацию сотрудников в омском автомобильном центре «МОТОР МАСТЕР СибАДИ», особенно молодых ребят, — заверил Сергей ТЫШКЕВИЧ. — Помимо моего участия в обучающем процессе, с «МОТОР МАСТЕР СибАДИ» мы хотим реализовать еще один проект – на базе филиала автокомплекса «Реактор» создать учебно-тренировочную площадку по ремонту и диагностике машин. Здесь можно будет практиковаться на реальных автомобилях.

Для подготовки специалистов в автомобильном центре «МОТОР МАСТЕР СибАДИ» используются педагогическая концепция, учебные материалы для преподавателей и обучающихся французской ассоциации GNFA, переведенные на русский язык, а также комплексная программа определения уровня профессиональной подготовки e-profil. Эта программа позволяет осуществлять технический аудит работающего персонала современного предприятия с целью выявления уровня профессиональной подготовки и определения направления совершенствования знаний. Всем выпускникам дополнительно предлагается пройти уникальный компьютерный тест на профпригодность, чтобы понять, насколько усвоен материал.

Помимо обучения работающих специалистов, автомобильный центр делает акцент на преподавателей, а также студентов старших курсов высших и среднепрофессиональных учебных заведений. Свою заинтересованность в образовательных услугах автомобильного центра «МОТОР МАСТЕР СибАДИ» уже высказали учебные заведения не только Омска, но и Новосибирска, Сургута и других регионов Сибири.

Сергей ЩЕРБАНЕВ

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.