Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Андрей ГОЛУШКО: «Никто мне не говорит, что это вражеский подход — отдать нашу плотину РусГидро, все говорят: идея — супер! Но результата нет. Весь пар вышел в свисток»

16 июля 2014 12:35
1
3694

Пресс-конференция сенатора от Омской области Андрея ГОЛУШКО, которая задумывалась с целью ознакомления омичей с результатами активности Андрея ГОЛУШКО на федеральном политическом поле, не обошлась без интриги: пресс-секретарь сенатора попыталась отсечь ряд СМИ, представители которых, по ее мнению, могли задать неудобные вопросы. Тем не менее 11 июля в пресс-центре «КП в Омске» собрались почти все, кто этого хотел. И сенатор, кстати сказать, ответил всем, кто успел задать ему вопросы в ходе часовой встречи, в том числе обозревателю «КВ» Николаю ГОРНОВУ, поинтересовавшемуся последствиями обыска в офисе ХК «Акция», который проводили омские правоохранители в рамках расследования уголовного дела по факту хищения имущества ЗАО «Овощевод».

 

О результатах лоббизма

 

Кое-что мне все же удалось сделать как лоббисту региона. Я доволен, что решился вопрос с первым объектом Омской крепости. Министерством культуры РФ принято решение о стопроцентном финансировании строительства Воскресенского собора. Мы попросили 250 млн рублей, и нам их дали. Это не будет собором в буквальном смысле, поскольку деньги бюджета запрещено тратить на строительство культовых сооружений, это будет здание музея, но здание абсолютно идентичное стоявшему на этом месте Воскресенскому собору. Я думаю, этот объект и город украсит, и даст толчок всей этой большой теме под названием «Восстановление и реконструкция объектов Омской крепости». К строительству Воскресенского собора мы приступим уже в этом году. Задача стоит, чтобы закончить его уже в 2015 году.

 

По инициативе Владимира ВАРНАВСКОГО нам удалось решить вопрос с Омским цирком, который был построен в 1973 году и с тех пор капитально не ремонтировался. Несколько раз его закрывали, как вы помните, приостанавливали эксплуатацию. В этом году мы договорились, что за счет средств Росгосцирка будет подготовлена проектно-сметная документация, а с 2015 года начнется уже масштабная реконструкция этого объекта. Объем средств, которые будут выделены на эти цели, – от 350 до 500 млн рублей. В 2016 году, я надеюсь, омичи увидят практически новый цирк, с новой сценой, новым оборудованием, новым внешним видом. Обязательства региона и муниципалитета – благоустроить территорию вокруг. И мы будем этим заниматься.

 

И еще один важный вопрос, по которому уже принято решение, – это создание в Омске федерального института культуры и искусств. У факультета культуры в ОмГУ нет никаких перспектив, его нужно было либо закрывать, либо каким-то образом реформировать. И нам удалось договориться с министерствами образования и культуры о том, что до конца этого года Правительством Российской Федерации будет принято соответствующее решение. Затем будут приняты решения и о строительстве новых учебных корпусов, общежитий и так далее. Это большая история на несколько миллиардов рублей.

 

О бюджетных кредитах

 

Совместно с минфином Омской области нам удалось добиться решения о выделении региону в этом году 6 млрд рублей из федерального бюджета на замещение коммерческих кредитов. Плановые цифры были от 1,5 до 3 млрд рублей, но наша совместная активная работа привела к тому, что задолженность бюджета Омской области перед коммерческими банками снизится до конца года на 6 млрд рублей, и у нас будет сбалансированный бюджет, в котором сумма  госдолга не превышает 50% от собственных доходов. К тому же снижение коммерческих кредитов на 6 млрд рублей — это существенная экономия на обслуживании долга.  Обслуживание кредитов коммерческих банков — порядка 10% годовых. Кредит минфина — 0,1% годовых. В течение года областной бюджет будет экономить порядка 600 млн рублей, которые можно будет направить на что-то более нужное.

 

О «Диссернете» и обвинениях в плагиате

 

К деятельности сообщества «Диссернет» я отношусь, в общем-то, позитивно. Как говорят: на то и кот, чтобы мыши не дремали. Но когда нормальная, в целом позитивная деятельность  превращается в шоу и пиар, мне это, естественно, перестает нравиться. О'кей, они написали, что в моей диссертации порядка 50% – это заимствования. Но никто же не поясняет, о чем идет речь. Мне даже самому стало интересно, я специально все проверил. Я же очень дисциплинированным был и студентом, и аспирантом, и хорошо помню, как меня пилил мой научный руководитель, ограничивал в желании подойти к проблемам и тексту диссертации творчески. В то время, когда я работал над диссертацией, в любом научном тексте должно было быть упомянуто определенное количество авторитетов, процитировано определенное количество их работ. К тому же есть определенные устойчивые выражения. Такая фраза, как «оценка социально-экономического положения региона», — она является заимствованием? Ее можно найти в десятках, если не в сотнях других работ.

 

Я вовсе не считаю, что я научный лидер, но абсолютно не согласен с тем, что моя диссертация является плагиатом. Она полностью соответствовала всем требованиям, предъявляемым диссертационным советом. Меня бы попросту никто не допустил к защите, если бы в моей работе не было обязательных ссылок, цитирований и упоминаний. Тема диссертации: механизмы управления инновационной активностью в регионе на примере Омской области. Я этой темой занимался более 5 лет, будучи первым вице-губернатором Омской области. И свою диссертацию я писал самым честным образом, нудно над ней работал более двух лет и честно ее защищал. Из 17 членов диссертационного совета все 17 проголосовали за.

 

Об экс-министре АЛЕКСЕЕВЕ и кадровых проблемах в правительстве

 

Мне кажется, что создавать комиссии, чтобы определять кандидатов на должность министра образования, — это глупость. У губернатора есть исключительные полномочия, которые никому не делегируются. Одно из таких исключительных полномочий – кадровая политика. Я очень хорошо отношусь к губернатору, но если бы мне Виктор Иванович предложил возглавить комиссию по подбору кандидата на какую-нибудь должность, то я бы, как минимум, постарался убедить губернатора в том, что такая комиссия совершенно не нужна. У губернатора есть для принятия кадровых решений все необходимые инструменты – правительство, аппарат, аналитическое управление и так далее.

 

Что касается министра АЛЕКСЕЕВА, то я считаю его приличным человеком. В тех вопросах, где мне с ним приходилось взаимодействовать, он демонстрировал абсолютный профессионализм. И он не казался мне одним из первых кандидатов на вылет. Что произошло – я не знаю. Честно сказать, я стараюсь от этих вопросов держаться немного в стороне. Я работают не в правительстве, мой работодатель — Законодательное собрание Омской области, и с кадровыми идеями к губернатору по поводу снятий и назначений стараюсь не лезть.

 

Об уголовном деле ЗАО «Овощевод»

 

Допустим, вы купили себе подержанный автомобиль «Жигули». А потом к вам приходят и говорят, что десять лет назад эта машина проехала перекресток на красный свет. О'кей, вполне может быть, что было нарушение ПДД. Но вы в тот момент этой машиной не владели, и вам эта история малоинтересна. Напомню, что когда «Акция» выкупала на торгах активы ЗАО «Овощевод», я не был ни депутатом Государственной думы, ни сенатором. Это произошло в те полгода, когда я был вольным предпринимателем. Тогда и прилетели эти огурцы, помидоры, картошка, морковка, замороженные и покрытые инеем теплицы, безработный коллектив. У меня менеджеры были активные в тот момент, рассказывали мне, как мы обеспечим всю страну плодоовощной продукцией.

 

Страну овощами еще не обеспечили пока, тем не менее, как мне кажется, Сибагрохолдинг развивается вполне успешно. И попытки меня шантажировать, что если я не заплачу денег, то все узнают, как эта машина проехала 10 лет назад на красный свет, — они абсолютно бессмысленны. К сожалению, у нас сейчас деньги можно зарабатывать на чем угодно. Это совершенно обычная история. Если человек построил в своей жизни что-то большее, чем собачья будка, вокруг него всегда крутится рой жучков, паучков, жуликов, мошенников. Я это понимаю и  отношусь ко всему спокойно.  

 

Об обысках в офисе сенатора

 

Если прочтете внимательно пресс-релиз, распространенный пресс-службой УМВД России по Омской области, там речь идет о том, что в отношении лиц, управлявших ЗАО «Овощевод» с 2001-го по 2005 год производятся следственные действия. К нам эта компания пришла в 2010 году. Казалось бы, какие могут быть вопросы. Тем не менее, как говорится, есть маленькая ложь, есть большая, а есть шоу, которое устроили, ссылаясь на этот пресс-релиз, в надежде, что никто его читать внимательно не будет. И выкатили утку с этими обысками. Не было никаких обысков.

 

О программе подготовки к 300-летию Омска

 

Как мне кажется, вся программа 300-летия изначально форматировалась неправильно, а потом мы ее еще и неправильно пытались исполнить, и стоит ли удивляться, что мы ее фактически провалили. Я не очень верю, что за оставшиеся полтора года нам вдруг удастся сделать что-то такое, после чего будет не стыдно выйти к омичам и сказать: «Мы вам приготовили праздник, теперь вы фактически живете в новом городе». И хватит, наверное, нам болтать на эту тему, изливая друг на друга желчь. Лучше заниматься конкретными делами. У губернатора есть несколько хороших идей, которыми мы сейчас занимаемся. И у мэра есть предложение по строительству нового мостового перехода на Московке. Это конкретные вещи, которые удастся сделать. В отличие от грандиозных проектов, предусмотренных в программе 300-летия. 

 

О несостоявшейся продаже Красногорского гидроузла

 

80% затрат при строительстве любой гидроэлектростанции — это затраты на плотину. Мы сейчас строим плотину и уже несем эти затраты, так почему не использовать ее для генерации собственной электроэнергии? Я в свое время предлагал эту идею ПОЛЕЖАЕВУ. Он сначала загорелся, потом остыл. Так с ним бывало. Теперь Леонид Константинович уже не губернатор, я договариваюсь с компанией «РусГидро», мы с губернатором НАЗАРОВЫМ едем туда, встречаемся с руководством, они нашим предложением заинтересовываются и предлагают несколько вариантов. Вариант первый: компания «РусГидро» выкупает плотину, ставит генерирующее оборудование, а мы возвращаем все потраченные деньги в областной бюджет, получаем дополнительные электроэнергию и налоги. Хорошая история? Конечно. Плотина построена, она свою функцию несет, при этом бюджет не понес никаких затрат. Вариант второй: сдаем построенную за бюджетный счет плотину в аренду, РусГидро ставит на нее свое оборудование и платит в областной бюджет арендную плату.

 

А дальше произошло то, что я публично и непублично критикую наше правительство. То есть ничего не произошло. РусГидро пару раз присылало в Омск большие комиссии, но так и не дождалось ответа, какой из вариантов мы выбираем. А потом мне было сказано, чтобы я не крал чужое время и во всякие авантюры занятых людей не втягивал. Они так не умеют. Они если сказали «а», то говорят и «б». Мы когда с губернатором повстречались с руководством РусГидро, ровно через неделю в Омск уже приехали их проектировщики. И вот почти год прошел, а мы где стояли, там и стоим. Нет, никто не против, никто не говорит, что это вражеский подход — отдать плотину РусГидро. Все говорят: идея — супер! Но результата-то нет. Где-то что-то булькает, как в болоте. Весь пар вышел в свисток. А это грустно...

 

О перспективах Омск-Федоровки

 

Мы над Федоровкой собирались летать, если не ошибаюсь, еще в 1991 году. Потом, насколько я помню, ПОЛЕЖАЕВ Леонид Константинович называл другой срок — 1999 год. Потом сроки сдвигались многократно, и мы до сих пор над этой Федоровкой летаем. Я говорил уже многократно и свою позицию не изменил: никаких перспектив достройки нового аэропорта нет на ближайшие 20-30 лет. Существующий аэропорт Омск-Центральный совершенно спокойно обеспечит пропускную способность в 2 млн пассажиров. Даже без большой реконструкции. Все рассказы о том, что аэропорт в центре города и несет какую-то угрозу в этом смысле — это абсолютный непрофессионализм. Во многих известных и уважаемых магаполисах мира аэропорты находятся еще «центрее», чем в Омске. Нет, ну если вдруг завтра прилетят инопланетяне и построят нам Федоровку – я возражать не стану.

 

О метрополитене

 

К моему большому сожалению, зависла история с переформатированием нашего метро. И Вукан ВУЧИК, как вы знаете, здесь был, и экспертов мы приглашали, и эскиз-проект системы легкорельсового транспорта получился неплохим, в общем-то. Мы с губернатором сейчас работаем с министерством транспорта, но пока уперлись во что-то непонятное: никто не говорит «нет», но никто и не хочет принимать окончательного решения. А нам нужно очень многие документы изменить, в том числе внести коррективы в решения правительства, чтобы средства, выделенные на метро, перенаправить на новый формат. К тому же еще нет и  окончательного понимания, что это вообще за формат. Есть только понимание, что дальше продолжать рыть тоннели в земле — это глупость.

 

Об ОмскВодоканале

 

ОмскВодоканал — большая, хорошая, успешная компания. Во всей системе Росводоканала, которая принадлежит Альфа групп, — она лучшая. История муниципального ОмскВодоканала завершилась, если не ошибаюсь, в 2005 году, когда был подписан договор о передаче муниципальных активов в аренду. Можно, конечно, порассуждать о правильности или неправильности принятого решения, поразмышлять на тему, а были ли учтены интересы омичей, но решение давным-давно принято. Сегодня есть договор, который необходимо исполнять двум сторонам сделки. Позиция мэрии, когда она пыталась агрессивно разорвать этот договор, мне кажется неконструктивной. Я впервые с Альфа групп столкнулся в 1994 году. И точно знаю, что у нее еще никому в этой стране не удалось ничего отобрать. На Альфа групп работают лучшие юристы. Они бы никогда не стали подписывать договор с омской мэрией, если бы в нем были хотя бы малейшие зацепки, позволяющие его расторгнуть. Можно говорить о морали и о том, во сколько раз выросли тарифы на водоснабжение, но с с точки зрения юридической у мэрии никаких шансов нет. Сам факт подписания договора с Альфа групп — это уже доказательство безупречности юридической конструкции. Мне кажется, что с Альфа групп нужно просто договариваться. И корректировать изначальный договор. Я не работаю ни в Альфа групп, ни в омской мэрии, но мне приходится пересекаться и с теми, и с другими, и я знаю, что альфовцы точно готовы обсуждать любые темы. Да и омский мэр, я думаю, тоже готов.

 

Об Омскгоргазе

 

Единая газораспределительная организация — она интересна, важна и нужна. И Газпром продвигал этот проект на первой фазе очень активно. Сейчас активность несколько снизилась, но неявные переговоры продолжаются, насколько я знаю. Акционеры Омскгоргаза никаких обязательств по продаже компании на себя не принимали. Лично на меня никакого давления ни с чьей стороны не оказывалось. Это абсолютно коммерческая история, где крупные предприниматели должны договориться хоть и с мелкими, но тоже предпринимателями. 

 

О покупке газеты «Ваш ОРЕОЛ»

 

Лет 12-13 назад я купил «Ваш ОРЕОЛ» и с тех пор никому не продавал. И все это время считал его своим, хотя не вмешивался и никоим образом не влиял на редакционную политику этого издания. А сейчас речь идет о том, как заявляет Сергей СУСЛИКОВ, что у него зашли в тупик отношения с партнером. Вот из этого тупика и пытается сейчас достать отношения Сергей КАЛИНИН. Думаю, что переговоры закончатся положительно.   

 

О ПОЛЕЖАЕВЕ

 

На церемонии открытия кинофестиваля «Движение» мы с Леонидом Константиновичем сидели рядом, и это описали, наверное, все омские СМИ, причем подробно и с разных ракурсов. Мне кажется, у нас остались совершенно нормальные и уважительные отношения. Это не значит, конечно, что мы во всем друг с другом согласны, но я с удовольствием его пригласил и приглашу с не меньшим удовольствием на следующий фестиваль.  

 

Об Украине

 

Темы Украины и Крыма звучали буквально на каждом пленарном заседании Совета Федерации, они возникали на заседаниях комитетов, комиссий и так далее. Я думаю, мы в эту историю втянулись надолго. Она не закончится ни завтра, ни послезавтра. Это вопрос десятилетий. Нам с Украиной нужно как-то жить вместе, а у нас вместе не очень-то получается.

Комментарии
Омич 17 июля 2014 в 02:23:
«еще никому в этой стране». Если Россия для него «эта» страна, надо полагать Францию, где на жену сенатора зарегистрирована недвижимость, он называет «моя»" страна
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.