Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Петр КОСЕНКОВ: "Одиннадцать омских следователей уехали в Республику Крым на постоянное место работы, двое из которых — бывшие руководители отделов"

23 июля 2014 12:36
0
6977

25 июля в России впервые отмечается  новый профессиональный праздник – День сотрудника органов следствия Российской Федерации. В июле также подводятся итоги работы за первое полугодие. О результативности Следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области рассказал в интервью корреспонденту "КВ" Георгию ГОРШКОВУ заместитель руководителя управления Петр КОСЕНКОВ.

 

— Петр Георгиевич, расскажите нашим читателям о новом профессиональном празднике следственного работника. Что стоит за этой датой?

 

— Действительно, мы в этом году впервые будем отмечать новый профессиональный праздник — День сотрудника органов следствия России. Он был учрежден постановлением председателя Правительства РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА в августе 2013 года. А дата 25 июля связана с тем, что  300 лет назад была создана первая Следственная канцелярии России гвардии майора Волконского, которая подчинялась главе государства и занималась расследованием преступлений на самом верху, выявляла Факты казнокрадства и должностных преступлений. Выбор даты связан именно с Петровскими временами и учреждением первого органа следствия в России.  Сейчас государство вновь возвращается к реализации концепции вневедомственного предварительного следствия, берущей свое начало с XVIII века. 

Стоит отметить, что новая дата является профессиональным праздником не только следственного комитета, но и всех следственных  органов, которые на сегодняшний день  также имеются в системе Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.   До 2011 года мы отмечали профессиональный праздник 12 января вместе с прокуратурой, так как организационно все еще входили в эту структуру. А уже после того как следственный комитет выделился в самостоятельное ведомство с прямым подчинением Президенту РФ, праздник стали отмечать 15 января — со дня начала работы новой государственной структуры.

 

— В последнее время в средствах массовой информации активно обсуждается вопрос о создании единого следственного комитета, куда бы вошли следователи всех правоохранительных ведомств. Как вы относитесь к данной идее?

 

— Это, безусловно, прежде всего вопрос к руководству страны. Скажу лишь, что идея создания Следственного комитета  как органа, свободного от каких-либо ведомственных оценок, воздействий и т. д., актуальна. Много было сомнений, когда следствие выделяли из органов прокуратуры. Но за то время, как следственный комитет был выделен из прокуратуры, идея этого выделения доказала, что все двигается в правильном направлении. Теперь мы отдельная структура, достаточно хорошо, по нынешним меркам, снабженная и материально-технически, и криминалистически. Также улучшилось и материальное  обеспечение следователей, наши сотрудники теперь получают достойную заработную плату.

 

— Какой средний возраст сотрудников?

 

— Возрастной показатель сотрудников за последние годы остался практически неизменным. Со 103 до 106 человек увеличилось количество человек в возрасте до 30 лет (46,2 процента от всего численного состава). Из них следователи — 73 человека. В возрасте от 45 до 50 лет работают всего 20 человек, хотя, понятно, что это самые опытные сотрудники. Женщин у нас 59, из которых 23 в должности следователя. В основном они занимаются расследованием экономических, должностных и коррупционных преступлений. Девушки более внимательны в работе с документами. 

 

— А планируются ли кадровые перестановки в рядах Омского следственного управления?

 

-  Такие перестановки у нас уже произошли в связи с созданием следственных подразделений в Республике Крым. Одиннадцать наших  сотрудников уехали в Республику Крым на постоянное место работы. Их опыт и профессионализм оказались востребованными в Крыму, где сейчас сложная оперативная обстановка.

 

— Кто их заменил?

 

— Ведется работа по подбору кандидатов и назначению на освободившиеся должности. Так, новым руководителем отдела криминалистики  областного управления 18 июня назначен руководитель Следственного отдела по  Советскому округу  Иван КОЗЛОВ. Также прорабатывается вопрос с назначением руководителя следственного отдела по Ленинскому округу (ранее его возглавлял Константин ГИРЯКОВ. — Прим. "КВ").  Обо всех кадровых перестановках в руководящем составе в итоге будет сообщено на официальном сайте следственного управления. 

 

— Наблюдается ли рост преступлений за первое полугодие 2014 года?

 

— В первом  полугодии 2014 года отмечается незначительное повышение  числа зарегистрированных преступлений — на 3 процента. Но в основном рост произошел за счет преступлений, которые  подведомственны органам внутренних дел. Рост наблюдается в экономических преступлениях -  на 4,3 процента (всего 1513 эпизодов). Среди особо тяжких произошло снижение. На 10 процентов снизилось количество эпизодов причинения тяжкого вреда здоровью с летальным исходом. На 3,2 процента меньше изнасилований. Число убийств сократилось практически в два раза — 48 преступлений на всю область. Причем, я полагаю, тенденция по снижению должна продолжиться, поскольку последние два года в Омской области применяются достаточно жесткие меры по предупреждению преступлений. Взят курс на борьбу с так называемой пьяной преступностью, а практически все убийства в регионе происходят на бытовой почве.

 

— На какой стадии находится расследование убийства директора ООО «Живая вода» Дамира ГАЗИЗОВА?

 

— Данное преступление было оперативно раскрыто  совместно с нашими коллегами из полиции  по горячим следам. Расследование продолжается, подозреваемому уже предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Обвиняемый признал факт причинения смерти,  заявляя, что все началось со ссоры, хотя следствием будут проверяться и иные версии и мотивы преступления.  С учетом сложности дела и вызванного преступлением общественного резонанса дальнейшее расследование поручено сотрудникам первого отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности).

 

— Какова раскрываемость преступлений?

 

— Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений  в Омской области — одна из самых высоких в России  и самая высокая по Сибири. Так, раскрываемость убийств в Омской области составляет 98,2 процента, что на 5 процентов выше, чем по России. Раскрыты также были все дела об изнасилованиях, хотя средний показатель по России — 94 процента. В целом Следственное управление по Омской области по показателям работы является одним из лучших по Сибири и на протяжении последних лет занимает высокие места в рейтинге региональных следственных управлений.

 

— Какие показатели учитываются при рейтинговой оценке?

 

— У нас существуют методики оценки — показатели эффективности и качества работы. Их более 20 позиций: сколько расследовано преступлений, сколько из них тяжкого и особо тяжкого характера, сроки рассмотрения и т. д. Если прокурор нам возвращает дело, это считается браком, если отменяет какое-то решение суд или прокурор, это тоже считается браком. Совокупность данных показателей дает всю картину качества работы ведомства.

 

— Выявлялись ли новые преступления со стороны государственных служащих?

 

— В основном преступления, выявленные в первом полугодии 2014 года в отношении госслужающих, связаны с тем, что чиновники используют бюджетные средства на собственные (иногда даже небольшие) расходы. Недавно был вынесен обвинительный приговор по фактам хищения главой Налимовского сельского поселения Называевского района ГЕРАСИМЕНКО путем оплаты штрафов, наложенных лично на нее. Сумма хищения составила  более 10 тысяч рублей. (30 июня 2014 года совет Налимовского сельского поселения принял решение об отставке главы. — Прим. «КВ»). По факту растраты бюджетных средств на сумму 5 тысяч рублей также направлено в суд дело в отношении директора МУП «Сыропятское» Кормиловского района Анатолия СТАРИЧЕНКО.

Кроме того, в начале июля в суд направлено уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ «Халатность» в отношении экс-председателя Региональной энергетической комиссии Владислава ХОДУСА. РЭК при формировании тарифов на тепловую энергию на 2011/2012 г. включал еще и транспортировку, фактически ее не предоставляя. Таким образом, ущерб составил 144 млн 246 тысяч рублей. Экспертиза по данному делу проводилась экспертами отдела криминалистики следственного управления, и в связи с большим объемом документов заняла у нас почти шесть месяцев.

 

— Одна из самых актуальных сегодня тем — раскрытие налоговых преступлений. Каковы особенности работы в данном направлении деятельности?

 

— В первом полугодии 2014 года  в следственное управления из налоговой службы поступило 32 сообщения о совершении налоговых преступлений (в 2013 году их было в два раза больше). Всего в 2014 году было направлено в суд   10 уголовных дел, семь из которых возбудили в первом полугодии этого года. Из последних могу отметить уголовное дело в отношении  директора ООО «ОмскПродТорг» Игоря ЧИРИКОВА (Первомайский суд вынес приговор 18 июля). ЧИРИКОВ на основании включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений о приобретении товарно-материальных ценностей, незаконно вернул налог на добавленную стоимость в общей сумме 357 тысяч рублей. Гражданский иск по уголовному делу был удовлетворен, суд принял решение взыскать с обвиняемого сумму похищенного, а его самого по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) осудить на два года лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

В Кировском суде на данный момент продолжается разбирательство по уголовному делу в отношении директора ООО «Иртышстрой» Александра ФИЛОНЕНКО и исполнительного директора  САМЧУКА, которые, по версии обвинения, в составе группы лиц уклонились от уплаты НДС на сумму 3,4 млн рублей путем включения в ежеквартальные отчеты недостоверных сведений.

 

— Сколько денежных средств удалось возместить?

 

— Ущерб по уголовным делам, направленным в суд в первом полугодии 2014 года, составил 133,2 млн рублей. Из них возместить в пользу бюджета удалось около 51 млн рублей, то есть почти 40 процентов. В тех случаях, где обвиняемый, не смог возместить ущерб, наложен арест — на общую сумму 28,9 млн рублей. Среди самых крупных взысканий в пользу бюджета первого полугодия 2014 года отмечу уголовное дело в отношении ООО «Опытно-механический завод Центра «Транспорт» Владимир ПЕРЕВЕРЗА по факту  неисполнения обязанностей налогового агента (ч.1 ст. 199.1 УК РФ). В ходе  расследования обвиняемым была добровольно возмещена вся сумма НДФЛ  почти в 10 млн рублей.

Второе полугодие 2014 года уже началось с серьезного взыскания в пользу бюджета. Первомайский суд вынес решение о возмещении директором ООО «Квинта-Транс» Александром РЫБАСОМ ущерба бюджету 26,3 млн рублей. Он вносил заведомо искаженные данные в налоговые декларации и тем самым не уплачивал причитающийся ему НДС. Кроме того, по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Отмечу, что по налоговым преступлениям довольно редко удается направить уголовное дело в суд, поскольку в случае погашения задолженности по налогам уголовное дело, согласно действующему законодательству, подлежит прекращению. В 2014 году было прекращено расследование четырех дел ввиду уплаты задолженностей по налогам.

 

Петр Георгиевич, спасибо за интересную беседу, еще раз поздравляю Вас и Ваших коллег с профессиональным праздником!

 

— Я в свою очередь также хочу поздравить наших сотрудников с этим днем, пожелать им прежде всего здоровья и успехов в работе. Кроме того, хотелось бы поблагодарить за совместную работу руководителей и сотрудников всех правоохранительных органов Омской области.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
603

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.