Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Юрий ИРИНЯКОВ: «Я не видел во Львове озлобленных людей. Они говорят: ребята, нам работать вместе надо, чем теснее будем работать, тем сложнее нас будет разорвать»

23 июля 2014 09:55
1
4509

Две недели назад директор ООО «Эковата Омск Инжиниринг» Юрий ИРИНЯКОВ вернулся из Львова с переговоров с представителями  ТЗОВ «Сiмендз». Омский производитель экологичного утеплителя заинтересовался украинской технологией производства гранул для дорожного строительства. Подробно о том, чем «Эковата Омск Инжиниринг» занимается сейчас и чем будет заниматься в рамках партнерства с компанией из Львова, Юрий Михайлович рассказал обозревателю «КВ» Ольге УМОВОЙ.

Юрий Михайлович, как давно вы познакомились с предпринимателями из Львова?

– Мы знаем друг друга уже года два. Эта компания производит различное оборудование, но заинтересовала она меня именно как производитель оборудования для изготовления стабилизирующих гранул из целлюлозного волокна для щебеночно-маститного асфальтобетона. Их технологии и продукция достаточно конкурентоспособны на зарубежном рынке. Те же гранулы они поставляют словенцам, полякам.

– О чем договорились?

– О развитии совместного проекта на территории Омска. Они входят в проект технологией, я – капиталом, а также собственно буду заниматься реализацией. Сейчас приобретаю у них производственную линию для изготовления гранул. В дальнейшем надеюсь наладить в Омске не только производство гранул, но и производство самого оборудования.

Когда линию привезете в Омск?

– Решаем сейчас вопросы с транспортировкой. Украина, как известно, не входит в Таможенный союз, есть определенные накладки с растаможкой оборудования. НДС нужно платить, опять же, это тоже серьезная сумма денег, замороженная на полгода. Плюс нужно оплатить услуги таможенного трейдера, учесть расходы на логистику, на транспорт. В дальнейшем, когда будем налаживать производство оборудования, будем привозить  из Львова необходимые детали и здесь собирать. Те запчасти, которые можно изготовить здесь, будем делать, разумеется, здесь.

– В какую сумму в целом обойдется вам запуск проекта?

– Стартовая сумма небольшая – порядка 3,5 млн рублей. Но и с привлечением этих денег  возникают сложности – проценты в банках грабительские, и работать на кредиты не хочется. В общем, пока остановились на рассрочке платежей.

– В России много производителей-конкурентов в этом секторе?

– Ни в России, ни в ближнем зарубежье практически их нет. Есть компания «Хризотоп», но у них продукт на основе асбеста, что намного хуже, есть попытки производить в Тюмени, есть производство в Белоруссии. Дорожники в России в основном применяют гранулы производства Германии, продаются они под маркой «Виатоп 66».

– Для чего нужны эти гранулы? Можно ли обойтись без них?

– Гранулы препятствуют стеканию битума при распределении асфальто-бетонной смеси по поверхности, за счет чего предотвращается выкрашивание щебня и появление колейности. Еще одна проблема – это попадание влаги зимой, которая к весне рвет асфальт, а если в состав асфальта добавлены гранулы, целлюлозное волокно вбирает в себя воду, не увеличиваясь в объеме, и не дает, таким образом, разрывать полотно. Технология далеко не новая – придумали ее англичане еще в 1892 году. Немцы начали производить гранулы в промышленных масштабах с 1928 года, как раз когда во времена жесткой инфляции и безработицы решили массово строить дороги. С тех пор Германия своими дорогами и славится. В России эту добавку сейчас тоже активно используют. Только «Мостовик», по данным тендерных площадок, с марта по июнь этого года закупил 138 тонн гранул. Сейчас наладить в стране производство гранул – актуальная задача, и на волне импортозамещения, и в связи с тем, что у государства серьезные планы по дорожному строительству на Дальнем Востоке, где эта добавка просто необходима.

Вы говорите, что технология старая, что есть общепризнанный «Виатоп 66», разве сможет мелкий региональный производитель составить международному гиганту конкуренцию?

– «Виатоп 66» обходится нашим дорожникам по 48 рублей за килограмм, а мы в Омске со своей продукцией можем выйти на отпускную цену в 25 рублей за килограмм. Первую партию гранул мы отдадим в СибАДИ на сравнительные испытания с «Виатоп 66». Если характеристики будут одни и те же, зачем платить больше? У дорожников, уверяю, интерес есть. Только информация у нас на сайте появилась, тут же звонят Чебоксары – дайте сто тонн на пробу, звонит Тверь – дайте 50 тонн. Я, конечно, отвечаю: ребята, я пока не готов. В этот сезон скорее всего мы уже не попадаем. А к марту следующего года, надеюсь, выйдем на серьезный объем.

Какое сырье будет использоваться в вашем производстве?

– То же, что в производстве нашей эковаты, – газетная бумага. Можно любую макулатуру использовать, но наилучшее качество дают именно газеты. При производстве этой бумаги целлюлозное волокно сохраняет свою структуру. Вся офисная бумага – мелованная, там порядка 40% добавок, и она не подходит. Скупаем нереализованные тиражи в Роспечати, иногда подшучиваем на тему того, зачем типографиям переводить краску, время, электроэнергию, может, проще сразу в рулонах бумагу мне отпускать. СМИ переходят в электронный формат, от этого никуда не денешься.

А какие-то еще материалы можно использовать?

– Если говорить об эковате, утеплитель можно делать и из льна. У нас на севере области производством льна сейчас активно занимаются. Мне, чтобы начать перерабатывать лен, необходимо реконструировать оборудование. На все такие эксперименты в общем нужны немаленькие суммы, и пока я не готов пробовать.

Сколько человек у вас работает сейчас? Каков в Омске спрос на эковату?

– Пока до 10 человек, больше нет смысла набирать людей при наших объемах, на станках полная автоматизация. Производим мы порядка 30 тонн в месяц, но в принципе можем и до 100 тонн поднять. Эковата в России появилась с конца 90-х. Мы этим занимаемся года четыре.  Если во многих других странах практически все, что строится, утепляется эковатой, у нас ее только начинают оценивать по достоинству. Все выше спрос в секторе индивидуального жилья, в коттеджной застройке, появляется интерес со стороны застройщиков многоквартирного жилья. Пока рекламных возможностей серьезных нет, полагаемся на сарафанное радио. Я просто даю новым клиентам адреса тех людей, которые уже перезимовали в утепленных нашей эковатой домах, в их отзывах я уверен. Мы утеплили в Калачинске один многоквартирный дом, утеплили дом в Большеречье, который строился для детей-сирот, подрядчик, работавший на этом доме, убедил заказчиков в необходимости внести изменения в проект, заменив утеплитель на наш, более качественный и при этом более дешевый. Большинство застройщиков в России ведь не парятся и делают все по проекту, не исходя из соображений разумности. За рубежом все давно иначе – те же чехи используют самые современные энергосберегающие технологии в жилищном строительстве, при этом на самой стройке мало зарабатывают, но после сдачи объекта становятся на этом доме управляющей компанией, понимая, что 20-30 лет ни копейки вкладывать в этот дом не будут. У нас же пока застройщики и управляющие компании на этот счет не заморачиваются...

–...и используют минеральную вату.

Да, хотя в Евросоюзе она запрещена в гражданском строительстве года три как. Когда происходит намокание минеральной ваты всего лишь на 1%, сразу теряется 8% тепла. В России пока ее использование не запрещено. В свое время заводов настроили, они продолжают активно работать. Есть еще базальтовая вата, если коротко о технологии – под большой температурой камень как сахарную вату распушивают и фенольными смолами в плиту формируют. Народ и умирает при пожарах от продуктов горения этих фенольных смол, несколько раз человек вдохнул – и потерял сознание. Эковата же – чистый в этом смысле продукт, и, помимо утепления, это еще и хороший шумоизолятор, а антисептические добавки позволяют избежать развития на объекте грибка и плесени.  В общем, на мой взгляд, это лучший вариант хоть при строительстве с нуля, хоть при капремонте. Ведь что такое сосульки, которые наши ЖКХ-службы вынуждены каждую весну сбивать с кровли? Это тепло, уходящее через крышу. Утеплить крышу эковатой – и такой проблемы не будет никогда, и течь ничего не станет, и экономия по теплу будет колоссальная. Причем делается это быстро, даже мы своим небольшим коллективом можем утеплять, как минимум, один многоквартирный дом в день.

И сколько будет стоить утепление крыши среднестатистического многоквартирного дома?

– Секунду, подсчитаю.. Если брать крышу площадью порядка 3 000 кв. м, выйдет около 900 тысяч рублей. И это уже и за материал, и за работу.

– Вернемся к производству гранул. Вы пытались заручиться поддержкой в реализации этого проекта со стороны региональных властей?

– В минэкономики мне предложили выбрать земельный участок и начать строить завод. Но это же смешно! На какие деньги строить? В том же Красноярске краевая администрация подходит к этому вопросу иначе  – у них есть в собственности помещения заводов, они предоставляют в аренду с нулевой ставкой, но приобретают налогоплательщика и рабочие места. А у нас у области и у города давно нет в собственности таких зданий. Видел в новостях, что НАЗАРОВ пытается простаивающие здания оборонных комплексов в оборот пустить. Это было бы здорово. У меня много знакомых, которые занимаются производством, знаю, что многие нуждаются в помещениях. Если бы на начальном этапе была возможность в себестоимость продукта не включать арендную плату, то местные производители со своим омским товаром легко выходили бы в другие регионы и конкурировали эффективно, раскачивали бы омские марки. А качество, я уверен, наши производители смогли бы обеспечить. С тем же производством гранул. Почему не делать хорошие дороги в регионе дешевле? Сделать дороги, и это будет уже не абстрактное «Омск – город сад», а «Омск – город хороших дорог». Для того чтобы запустить в короткие сроки крупное производство гранул, разумеется, мне нужны серьезные инвестиции. И в этом плане я готов рассматривать предложения различных инвесторов, организовывать бизнес на паритетных началах. Почему бы Омской области, региональным структурам поддержки предпринимательства не войти в этот проект со своим капиталом? Для региона бы это был, помимо привлечения прибыли и организации рабочих мест, неоспоримый плюс – существенное удешевление продукта для строительства дорог, да и в целом возможность позиционировать область на этом рынке. Со своей стороны я гарантирую прозрачность и последовательную реализацию проекта.

– Юрий Михайлович, кстати, а с чего вы начинали бизнес?

– Пробовал торговать, но быстро понял, что это не мое, что мне намного интереснее заниматься производством. В начале 2000-х с югославскими партнерами пытался сохранить в Омске разваленное в перестройку кожевенное производство, был у нас такой Омский кожевенный завод в советское время. Закупали шкуры КРС, выделывали кожу, продавали в Италию и Голландию. Конечно, шкуры здесь у нас плохого качества.

Почему?

– Ну какие у нас могут быть тут шкуры? В наших деревнях в основном красно-коричневые коровы, это среди пород КРС примерно то же, что у собак – дворняжки.  Вы же их видели, этих коров? В глазах беспросветная тоска, слезы повисают на ресницах, во взгляде читается: господи, когда же я сдохну? Вот и шкура такая же, оводом битая. Но закупали у нас тем не менее. Потом в 2005 году подняли таможенные пошлины, и кожевенное производство в России в целом превратилось в ничто, выжили только крупные комбинаты. Было очень жалко этот проект. В свое время, чтобы купить шикарный отжимной станок, который стоил 100 тысяч евро, я продал квартиру на набережной, а с закрытием кожевенных производств по всей России этот станок превратился в  две тонны металлолома. В итоге, покончив с кожей, мы занялись строительством. В один момент выиграли тендер на реконструкцию гостиницы «Ibis-Сибирь», провели работу, получили дипломы, и... все. Прибыли особо не получили, потому что наступили 2008-2009 годы, последние сметы закрывали долго, и так далее. Поработали в общем на имидж. Зато прошло 5 лет и я смело могу сказать, что ни одной трещины в этом здании нет и в обозримом будущем не будет. Ну и так как при реконструкции этой гостиницы, согласно французским стандартам, были высокие требования по шумоизоляции, пришлось столкнуться с эковатой. Технология заинтересовала,  и я открыл собственную компанию и занялся производством утеплителя. Сейчас интересно наладить производство гранул. Чем буду заниматься через пять лет, даже не знаю. Нравится внедрять новое, пусть даже с рисками. В России в бизнесе, как в драке: сначала ввяжемся, а потом разберемся. Если просчитывать, как немцы, целесообразность, не очень-то интересно получается.

– Вы впервые были во Львове? Составили свое впечатление о том, какие настроения у людей?

– Да, впервые, и никаких препятствий на границе, кстати не встретил. Люди работают, во Львове и не слышно про войну. Матери, правда, беспокоятся –  не хотят сыновей отпускать служить. Вообще заметил, что жители Львова прекрасно понимают, что это не их война, что это дележка между олигархами. ПУТИНА не любят, это да. Я зашел во Львове в кафе, говорю: москаля кормить будете? Мне в ответ: какой ты москаль, ты россиянин. Я говорю: а кто москаль-то тогда? – ПУТИН ваш (но это скорее из зависти и желания самим иметь сильного лидера). А в целом я не видел во Львове озлобленных людей.  Они говорят: ребята, нам работать вместе надо, чем теснее будем работать, тем сложнее нас будет разорвать.

Комментарии
омский мещанин 24 июля 2014 в 02:37:
Да, смелый и деятельный омич...!....чудо да и только! Это вам не водку «Пять озер» лить...
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.