Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

ФЕДЮНИН И ГЕРАСИМЕНКО обсудили с омскими экспортерами перспективы взаимодействия

30 июля 2014 11:53
0
3635

Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства высказал готовность содействовать уполномоченному по защите прав предпринимателей в его работе

 

24 июля в конференц-зале Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства состоялась встреча представителей омских экспортно ориентированных компаний с управляющим Фондом Вячеславом ФЕДЮНИНЫМ и региональным бизнес-омбудсменом Юрием ГЕРАСИМЕНКО.

— Встреча в таком формате у нас первая, и наша цель – в неформальной обстановке познакомиться с Юрием Васильевичем и обсудить перспективы взаимодействия. Появление такого инструмента, как уполномоченный по защите прав предпринимателей, у нас в регионе – еще одна возможность для оперативного решения проблем, возникающих у бизнеса, с выходом не только на региональный, но и на федеральный уровень. Хотелось бы обсудить существующие у экспортеров проблемы, услышать ваше мнение о том, что нужно решить в первоочередном порядке, — обратился Вячеслав ФЕДЮНИН к предпринимателям.

Юрий ГЕРАСИМЕНКО, около месяца назад назначенный губернатором Омской области Виктором НАЗАРОВЫМ на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей, рассказал, что аппарат уполномоченного будет располагаться в региональном бизнес-инкубаторе, что вскоре для информирования предпринимателей о деятельности нового института будет создан интернет-портал и интернет-приемная бизнес-омбудсмена.

— Мое глубокое убеждение в том, что этот институт основывается на государственно-общественном партнерстве. Многие ожидали, что этот институт будет аналогом суперадвоката или суперпрокурора, который наделен неограниченными полномочиями для решения всех связанных с предпринимательством проблем. Согласно законодательству у уполномоченного прежде всего есть полномочия по досудебному решению вопросов, — отметил Юрий ГЕРАСИМЕНКО, пояснив, что пока бизнес-омбудсмены могут взяться за решение вопроса лишь в том случае, если поступила соответствующая жалоба от бизнесмена, но уже сейчас поступили в Госдуму РФ поправки в законодательство, которые позволят уполномоченному самостоятельно инициировать решение каких-либо актуальных вопросов. Сам же Юрий Васильевич свою миссию видит как миссию «представителя» или «защитника». Если бизнесмен пожелает, уполномоченный может стать его представителем в судебном процессе, может посетить предпринимателя в СИЗО  без получения дополнительных на то разрешений, такие полномочия уже закреплены законодательно. Кроме того, в региональном законодательстве предусмотрено право бизнес-омбудсмена составлять и направлять заключения в те органы и структуры, которые нарушили права предпринимателя. За первый месяц работы Юрий ГЕРАСИМЕНКО, по его словам, убедился в том, что основная проблема даже не в корявости законов, а в нюансах применения законодательства конкретными структурами, в правоприменительной практике как таковой.  «Как человек, пришедший из науки, считал себя достаточно начитанным и разносторонним, но тот месяц, который я нахожусь в должности уполномоченного, убедил меня в том, что не столько законодательство, сколько правоприменительная практика рождает такие вопросы, на которые ответить с кавалерийского наскока не представляется возможным», — отметил в разговоре Юрий ГЕРАСИМЕНКО. 

Вячеслав ФЕДЮНИН напомнил, что Фонд и ранее занимался оказанием юридической поддержки предпринимателям – в рамках деятельности Центра юридического сопровождения бизнеса. Возможности бизнес-омбудсмена в этом плане, по мнению ФЕДЮНИНА, расширены и позволяют выстроить личные контакты с руководителями различных служб и ведомств для оперативного разрешения возникающих вопросов. «Тем не менее это не значит, что необходимо ручное управление, на мой взгляд, прежде всего должны работать нормы закона и права, и в этом мы готовы содействовать», — заключил Вячеслав Валерьевич. Юрий ГЕРАСИМЕНКО в свою очередь поделился планами по созданию общественного совета, в рамках которого может проходить обсуждение и выработка конкретных инициатив, в том числе законодательных.

Предприниматели рассказали о ряде сложных ситуаций из своей повседневной деятельности. К примеру, индивидуальный предприниматель Виктор СЫРОМЯТНИКОВ посетовал, что приобрел служебный автомобиль и теперь не может добиться возмещения НДС. Еще один предприниматель поделился проблемами, возникшими в рамках судебного процесса с таможенными органами. Говорили экспортеры и о высоких тарифах на железнодорожные перевозки, о надуманных требованиях контрольно-надзорных органов, о сложившейся практике, когда за малозначительное нарушение назначаются серьезные штрафы.

Руководитель компании «Индустриальные геодезические системы» Сергей СОРОКИН, включившись в обсуждение, заметил, что то взаимодействие между бизнес-омбудсменом и Фондом, которое выстраивается уже сейчас, может дать хорошие результаты, тем более в том случае, если будут активно привлекаться общественные предпринимательские объединения.

-У Фонда есть горячая линия для предпринимателей, есть юридическая служба, которая делала для бизнеса огромный объем работы. На мой взгляд, вам нужно объединить усилия и нацелить их на совместную деятельность. У вас, Юрий Васильевич, есть возможность набирать общественных помощников. У нас в каждом районе есть представители АРП, если им дать статус общественных помощников уполномоченного, которые смогут на первичном этапе обрабатывать поступающую от бизнеса информацию, это, на мой взгляд, будет очень удобно и для предпринимателей, и для вас, — предложил Сергей СОРОКИН. Вячеслав ФЕДЮНИН и Юрий ГЕРАСИМЕНКО пообещали поступившие предложения рассмотреть, и в ближайшем будущем вопросы взаимодействия Фонда и бизнес-омбудсмена, вероятно, будут оговорены в рамках соглашения о сотрудничестве.

Одной из тем, поднятых за круглым столом, традиционно стали изменения в налоговом законодательстве, которые приняты за последнее время и готовятся к принятию. Участники обсуждения условились, что свои предложения по совершенствованию налогового законодательства сформулируют в том числе и на уровне бизнес-омбудсмена.

Фонд, имеющий обширные контакты с предпринимателями из разных сфер деятельности, продолжит организацию встреч с уполномоченным. Следующая неформальная встреча предпринимателей в Фонде с участием Юрия ГЕРАСИМЕНКО состоится уже завтра, 31 июля. «Есть у предпринимателей как общие вопросы, так и отраслевые, и есть смысл такие встречи за чашкой чая, дающие возможность лично познакомиться с уполномоченным максимальному количеству предпринимателей, проводить и дальше. Это доступный способ как можно больше людей включить в эту систему, как можно большему числу предпринимателей рассказать о тех возможностях защиты их прав, которые имеются в регионе, и, разумеется, попытаться систематизировать те проблемы, которые сегодня есть у бизнеса, для последующего их разрешения с привлечением всех имеющихся институтов», — подвел итог встречи Вячеслав ФЕДЮНИН.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.