Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Адвокатское бюро БАБУРИНА будет защищать ГАМБУРГА

6 августа 2014 10:25
6
4899

Сам Сергей БАБУРИН считает, что за арестом ГАМБУРГА стоит попытка сместить действующего губернатора

Юрий ГАМБУРГ подписал соглашение с Адвокатским бюро «БАБУРИН, СКУРАТОВ и партнеры» на оказание правовой помощи по его уголовному делу. Основные учредители этого бюро — известный российский политик Сергей БАБУРИН и бывший генеральный прокурор РФ Юрий СКУРАТОВ.

Сам Сергей БАБУРИН был в Омской области в двадцатых числах июля в течение трех дней в связи с юбилеем города Тары (на празднование Дня города Тары он приезжает практически всегда). В один из этих дней он официально по ордеру как представитель Адвокатского бюро встретился в СИЗО с Юрием ГАМБУРГОМ. Вместе с Олегом ЛЮБУШКИНЫМ, который продолжит наряду с московским адвокатом защищать  экс-первого заместителя председателя правительства Омской области. Сергей Николаевич тоже имеет статус адвоката, однако сам пока не предполагает участвовать в деле, так как занят выборами в московскую городскую думу.  По его словам, не исключен приезд в Омск на непродолжительное время Юрия СКУРАТОВА. Во всяком случае БАБУРИН в ближайшее время будет говорить об этом с экс-генпрокурором России.

Напомним, что уголовное дело  было возбуждено в отношении неустановленных должностных лиц в мае 2013 года по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). С сентября 2013-го по май 2014 года было возбуждено еще шесть уголовных дел по п. «в» ч. 3 ст. 286 (превышение полномочий «с причинением тяжких последствий»). Впоследствии все они были объединены в одно производство. 15 июня 2014 года Юрию ГАМБУРГУ было предъявлено обвинение в том, что, действуя совместно и согласованно с бывшим заместителем директора департамента имущественных отношений Вадимом МЕРЕНКОВЫМ, в период с 2008-го по 2012 год в нарушение федерального и областного законодательства в сфере земельных отношений  они незаконно предоставили по упрощенной схеме и по заведомо заниженной стоимости в собственность пяти граждан и организации «Крона» 24 земельных участка общей площадью более 5,5 га и один земельный участок площадью более 21 га. Совокупный ущерб   от предполагаемых действий ГАМБУРГА и МЕРЕНКОВА оценен следствием в 410,4 млн рублей.

По словам Сергея БАБУРИНА, Юрий ГАМБУРГ не избежал в своей работе ошибок, как и многие другие руководители. Однако задержан он не из-за них, а стал разменной фигурой в игре за контроль над Омской областью: «В начале 2014 года в Омске несколько политических и экономических группировок объединились, чтобы добиться отставки губернатора, планируя новые выборы на сентябрь текущего года. Для этого было принято решение ударить по первому заместителю Виктора НАЗАРОВА. Я читал обвинительное заключение, в котором около 70 страниц. Там написано обо всем, кроме  жизни на Марсе и того, в чем, собственно, виноват ГАМБУРГ. С моей точки зрения как юриста, этот документ  не содержит  состава преступления — ни превышения должностных обязанностей, ни злоупотребления ими, ни даже халатности. В лучшем случае там может идти речь о должностном проступке, за которым  должна следовать лишь дисциплинарная ответственность в виде замечания или приказа. Разбираться надо не с руководителями департамента недвижимости, которые подписывали бумаги после того как те прошли все профильные подразделения и юридическую экспертизу, а с людьми, которые переводили землю из огородов в участки под жилищное строительство. Есть возможность остановить тот хаос, в который ввергли Омскую область. Думаю,  мы найдем правильное решение. Жаль только, что нескольким политическим игрокам гениально удалось поссорить губернатора и его первого зама с руководством судебной системы Омской области».

На вопрос, уверен ли он в победе, Сергей БАБУРИН ответил, что в нашей стране быть уверенным в победе справедливости сложно, однако Адвокатское  бюро сделает все возможное, чтобы Юрий ГАМБУРГ оказался в конце концов на свободе.

Комментарии
Евгений 23 августа 2014 в 17:01:
Вор должен сидеть в тюрьме!
Евгений 23 августа 2014 в 17:00:
Вор должен сидеть в тюрьме!
Евгений 23 августа 2014 в 16:59:
Вор должен сидеть в ТЮРЬМЕ- Я сказал!!!Суки разграбили весь регион! Нормальные люди уезжают из этого гнилого места! А кто его таким сделал: Полежаев, Голушко,Камерцель и их прихвостни типа Гамбурга!
Знакомый 11 августа 2014 в 11:36:
Жаль только, что нескольким политическим игрокам гениально удалось поссорить губернатора и его первого зама с руководством судебной системы Омской области».Намек более, чем ясен. А когда суд стал играть в политику — это более чем странное занятие для суда.
прокурор 6 августа 2014 в 17:10:
А судьи кто?
Мерен 6 августа 2014 в 16:37:
Сергей! Надо вытащить Юрку! Отблагодарим....
Показать все комментарии (6)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.