Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Омское УФАС проиграло спор с «Газпром нефтью» в Санкт-Петербурге

12 марта 2014 10:39
0
4301

Арбитражный суд Северной столицы пришел к выводу, что омские антимонопольщики переусердствовали, уличая нефтяную компанию в нарушениях

 

Рассмотрение искового заявления ОАО «Газпром нефть» к Управлению ФАС по Санкт-Петербургу и Управлению ФАС по Омской области в Арбитражном суде города Санкт-Петербурга и Ленинградской области завершилось в конце февраля. Иск нефтяной компании удовлетворен в полном объеме. Питерский судья Елена КОНСТАНТИНОВА  пришла к выводу, что омские антимонопольщики слишком сильно защищали интересы омского ООО «ТК «ЛИДЕР», и отменила решение антимонопольного органа.  

 

Как уже сообщали «КВ», рассмотрение дела по заявлению ООО «ТК «Лидер» завершилось в Омском УФАС в июле 2013 года. Комиссия антимонопольного органа пришла к выводу, что ОАО «Газпром нефть» нарушило нормы пункта 5 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» и выдала ОАО «Газпром нефть» предписание о прекращении нарушения. Само нарушение, по информации омских антипонопольщиков, выразилось в экономически и технологически необоснованных отказах (уклонении) ОАО «Газпром нефть» в 2011 — 2012 годах от заключения договора поставки нефтепродуктов с ООО «ТК «Лидер», результатом чего явилось ущемление интересов заявителя. 

 

Как следует из материалов дела, ОАО «Газпром нефть» аргументировало свою позицию тем, что ООО «ТК «Лидер», мол, не выдержало проверку департамента экономической безопасности, который проверяет всех без исключения контрагентов на предмет потенциальной добросовестности исполнения налоговых обязательств, на наличие достаточных активов для компенсации возможного ущерба, изучает репутацию контрагента на рынке, чтобы исключить мошенничество со стороны контрагента. Мелкому оптовику из Омска после проверки было отказано в регистрации в качестве контрагента.

 

Недоверие, по мнению безопасников «Газпром нефти», вызывает тот факт, что ООО «ТК «Лидер» зарегистрировано по адресу, который налоговики относят к подозрительным, то есть к тем, где происходит массовая регистрация юридических лиц. Не понравилось безопасникам, что офис ООО «ТК «Лидер» не находится по месту регистрации, что эта компания в 2010 году сдавала в налоговую нулевой баланс, а функции учредителя, генерального директора и главного бухгалтера совмещает один человек, который к тому же является директором и совладельцем еще трех действующих компаний. Ну и припомнили, естественно, необоснованное размещение на сайте ООО «ТК «Лидер» сведений о наличии партнерских отношений с ОАО «Газпром нефть», которых на самом деле нет.

 

Омских антимонопольщиков такие аргументы не убедили. Если бы все действительно было так плохо, как пытались заверить комиссию Омского УФАС представители «Газпром нефти», то с ООО «ТК «Лидер» не смогла бы заключить договор и омская сбытовая структура холдинга — ЗАО «Газпромнефть-Омск». А в 2011-2012 годах ЗАО «Газпромнефть-Омск» поставляло нефтепродукты ООО «ТК «Лидер» без всяких проблем. ОАО «Газпром нефть» в свою очередь не устроили выводы, сделанные антимонопольщиками, и нефтяная компания обратилось в октябре 2013 года с иском в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, требуя признать незаконным решение комиссии УФАС России по Омской области и недействительным постановление УФАС России по Санкт-Петербургу о привлечении к административной ответственности.

 

25 февраля 2014 года иск нефтяной компании был удовлетворен в полном объеме. С большой долей вероятности можно предположить, что антимонопольщики не согласятся с такими выводами первой инстанции и обжалуют решение в апелляции.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.