Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

ФСБ не торопится восстанавливать здание пивзавода «Волочаевский»

5 ноября 2014 11:13
0
5835

Здание-памятник продолжает разрушаться под неусыпным контролем Росимущества

Информация о том, что производственный корпус бывшего пивзавода «Волочаевский», который является памятником истории и культуры местного значения, передан территориальным Управлением Росимущества в Омской области в оперативное управлении ФСБ России, прозвучала на минувшей неделе в ходе публичных слушаний в городском департаменте архитектуры и градостроительства. Про спецслужбу вспомнили, когда ООО «Современные строительные технологии», собственник смежного с пивзаводом земельного участка, вновь запрашивал разрешение у городских властей на уменьшение минимального отступа от проектируемого офисного здания до красных линий улицы Фрунзе.

Напомним, что производственный корпус обанкротившегося ОАО «Пивзавод «Волочаевский» был десять лет назад передан для реконструкции за счет средств инвестора ООО ИПК «Энергофинанс», аффилированного с бывшим руководителем областного комитета по управлению имуществом Александром ГРОХОТОВЫМ. В мае 2004 года с «Энергофинансом» был подписан договор об инвестиционной деятельности. По акту приема-передачи ООО «ИПК «Энергофинанс» получило здание главного корпуса и газовой котельной общей площадью 4 985 кв. метров. Рыночная стоимость здания-памятника на тот момент составляла 34,7 млн рублей. По условиям договора реконструированное здание должно было стать общей долевой собственностью государства и инвестора, и в соответствии с долями стороны должны были произвести раздел обновленного объекта.

В январе 2006 года ООО ИПК «Энергофинанс» было реорганизовано путем выделения из него самостоятельного ООО «Фактор», директором и одним из соучредителей которого являлся ГРОХОТОВ (другие соучредители были зарегистрированы на Сейшельских островах). Поскольку ООО «Фактор» своих обязательств по реконструкции здания не исполнило, то в 2008 году решением Арбитражного суда Омской области договор об инвестиционной деятельности был расторгнут. Суд обязал несостоявшегося инвестора передать все помещения здания-памятника обратно государству (ООО «Фактор» сдавало эти площади в аренду ООО «Волочаевское», которое заключало договоры с субарендаторами).

Неудачная попытка реконструкции лучше всех запомнилась Вячеславу ШИШКИНУ, который  возглавлял в то время местное управление Росимущества. Эта история стала основой для одного из эпизодов его уголовного дела, возбужденного по статье 293 УК РФ (халатность). Суд признал чиновника виновным в том, что он, заключив договор по реконструкции здания, не обеспечил поступление в бюджет денег за аренду его площадей. По данным ревизоров, только за 2006-2007 годы федеральный бюджет недополучил 9,7 млн рублей. С 2010 года никакой информации о состоянии здания-памятника в прессу не просачивалось. По визуальной оценке, никаких восстановительных работ за эти годы не производилось. А здание продолжает разрушаться.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.