Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Усть-Ишимский производственный комбинат заключит годовой контракт с дистрибьютором из Алматы

19 ноября 2014 13:28
0
3352

Омские предприниматели подводят итоги бизнес-миссии в Казахстан

С 4-го по 8 ноября 2014 года Центр поддержки экспорта Омской области, действующий на базе Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства, организовал бизнес-миссию омских предприятий в Республику Казахстан. Деловая поездка была приурочена к международной выставке пищевой промышленности «WorldFood Kazakhstan 2014», состоявшейся в городе Алматы.

Напомним, что для всех членов омской делегации на подготовительном этапе бизнес-миссии Центр поддержки экспорта в сотрудничестве с Центром АБК «Директ» провел маркетинговые исследования казахстанского рынка. Омскую область на выставке представили 11 предприятий, занятых в сфере пищевой промышленности.

В 17-й Центрально-Азиатской международной выставке пищевой промышленности «WorldFood Kazakhstan 2014» приняли участие компании более чем из 20 стран, и омским предпринимателям удалось в итоге установить контакты с потенциальными партнерами не только из Казахстана, но и из Киргизии, Китая, Таджикистана, Узбекистана, Индии и Германии. За время работы на выставке члены омской делегации провели в общей сложности более 100 переговоров.

Компания «Экопродукт»  представила на выставке снековую продукцию под торговыми марками «Сиббалт», «Пивахис», «Хлебарики», «Сёмочки», «Drive» и «Drive чипсы». «Мы достигли предварительных договоренностей с крупной казахстанской сетью гипермаркетов, охватывающей Алматинскую область и Астану», — рассказал руководитель регионального отдела продаж ООО «Экопродукт» Виталий СЕМЕНОВ. Сеть заинтересовалась поставками продукции под марками «Пивахис» и «Drive чипсы», сейчас стороны обсуждают условия контракта, согласно которому поставки снеков омского производства в Казахстан планируется начать уже с нового года. Кроме того, казахстанская сеть рассматривает возможность сотрудничества с ООО «Экопродукт» в сфере производства снеков под собственной торговой маркой. Помимо этого, омская компания установила контакты с двумя крупными дистрибьюторскими компаниями Казахстана и сейчас ведет переговоры об условиях сотрудничества с ними. 

Вызвала интерес участников выставки и продукция компании «Русский десерт». Переговоры прошли с представителями крупного гипермаркета в Киргизии, с двумя крупными торговыми сетями Казахстана, а также с дистрибьюторами кондитерских изделий из Китая, ориентированными на рынки городов Урумчи и Пекин. Представитель омской компании «Диетоника» продуктивно пообщалась с дистрибьюторами диабетической продукции из Бишкека и алматинскими оптовиками.

Омский производитель углекислоты и ПЭТ-преформ, ООО «Мега-Пласт-Иртыш», тоже активно участвовал в работе. Ведущий менеджер компании Вадим АЛЕМСКИЙ провел переговоры с производителями ПЭТ-преформ, с компанией, занимающейся производством газированных напитков и производителями оборудования для розлива пива. «В данный момент на нашем рынке сезонный застой, ведь то же производство газированных напитков зимой теряет половину объемов, простаивают производители пива, так что всплеск активности начнется весной. У производителя газированных напитков, с которым мы познакомились, есть заинтересованность в поставках нашей углекислоты, но пока нет готовности брать конкретные объемы именно из-за простоя на рынке и непонятной экономической ситуации в целом. А для того чтобы мы летом смогли дать этой компании необходимый объем, ей надо начинать работать с нами прямо сейчас. Так что переговоры в этом направлении сейчас ведем», – рассказал «КВ» Вадим Владимирович.  

Вызвала интерес со стороны казахстанских дистрибьюторов и продукция «Завода розлива минеральной воды «Омский». Большое количество переговоров провели представители ООО «ПКФ «Сибирская белочка». «Мы установили ряд контактов с дистрибьюторами из Южного Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Киргизии. Сейчас обсуждаем условия сотрудничества, в январе – феврале начнем поставки. Раньше не сможем, потому как специально под новые контракты сейчас расширяем производство, будем запускать дополнительную линию. В целом объем производства кондитерских изделий вырастет на нашем предприятии примерно на 30%», – рассказал директор компании Александр БЕЛИМОВ. «Организация бизнес-миссии со стороны Центра поддержки экспорта очень понравилась, все было на достойном уровне», – отметил он.

Омский производитель растительных масел – ООО «ШиК» – провел переговоры с дистрибьюторами. Компании готовы брать продукцию омского предприятия на реализацию при условии его перехода на стеклянную тару. У омского производителя рыбы натурального холодного копчения – ООО «Голдфиш» — состоялось порядка 25 встреч с оптовиками, представителями сферы HoReCa из Казахстана, Киргизии и России. Компания займется проработкой логистики и рассмотрит возможности по увеличению срока хранения продукции.

Компания «Знатные продукты», занимающаяся производством замороженных полуфабрикатов, заинтересовала ряд казахстанских предприятий. «С компанией «Азия Фуд Трейд» мы заключили предварительные договоренности, сейчас отправляем им пробные образцы нашей продукции, – рассказал директор по развитию компании «Знатные продукты» Алексей ОСИПОВ. –Прошли у нас переговоры и с несколькими розничными сетями, взаимный интерес возник, к примеру, с казахстанской сетью «Гринмарт». Разумеется, рынок замороженных полуфабрикатов, как, например, и рынок бакалейной продукции, в Казахстане насыщен, и нам, как и другим участникам бизнес-миссии, нелегко придется в борьбе за место на нем. Но мы активно на это нацелены, переговоры ведем и рассчитываем на заключение контрактов. Так что за организацию этой поездки Центру поддержки экспорта большое спасибо». Еще один участник бизнес-миссии, транспортная компания «Интеко» встретилась с казахстанскими производителями макарон и кондитерских изделий, заинтересованными в услугах омской компании в части перевозок грузов железнодорожным транспортом. Условия сотрудничества сейчас обсуждаются.

Результатами бизнес-миссии доволен и гендиректор ООО «Усть-Ишимский производственный комбинат» Михаил МАРТЫНОВ. «Мы познакомились на выставке с крупной дистрибьюторской компанией, и в тот же день поставили ей 5 тонн клюквы. 21 ноября в рамках Ноябрьского форума предпринимателей будет проходить конференция по внешнеэкономической деятельности, на нее приедет представитель этой компании, и мы планируем подписать с ним годовой контракт на поставку нашей продукции», — рассказал Михаил Владимирович. Предварительно в договоре будут предусмотрены поставки в объеме 80-100 тонн продукции в год, но, по словам Михаила МАРТЫНОВА, цифра может быть скорректирована по ходу совместной работы. «Мы будем поставлять в Казахстан всю нашу ассортиментную линейку – ягоды, грибы, орехи, травы. Имеющихся объемов у нас хватает, мы уже заготовили в текущем году порядка 630 тонн продукции, а впереди еще заготовка облепихи, которой мы рассчитываем заготовить до 500-600 тонн», – рассказывает директор компании. География заготовки у Усть-Ишимского производственного комбината обширна – это Карелия, Архангельская область, Республика Коми, Иркутская и Вологодская области и так далее. «В Вологду, которая в этом сезоне нам дала большие объемы, мы перебазировали линию по очистке ягоды. В Омске сейчас строим крупный комплекс по переработке дикоросов, там будет и очистка, и заморозка, и фасовка в фирменную упаковку. Так что уже в начале 2015 года на прилавках омских магазинов появится наша продукция в новой упаковке – под торговой маркой «Ягодка моя», – рассказывает Михаил Владимирович. К слову, экспортная деятельность предприятия не ограничивается только Казахстаном. Сейчас омский производитель ведет переговоры с Белоруссией, Польшей и Грецией. «Греция, например, заинтересована в поставках сушеной облепихи. А мы как раз открыли в Омске цех сушки и запускаем производство сушеной ягоды. Так что предварительные договоренности у нас есть и в этих странах, а потому активно продолжаем заготовку, к концу сезона выйдем на объем не менее 1000 тонн», – заключил Михаил МАРТЫНОВ. 

Центр поддержки экспорта продолжит оказывать участникам бизнес-миссии содействие в дальнейших переговорах с потенциальными партнерами вплоть до заключения контрактов.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.