Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Рита ФОМИНА пообещала не поднимать зарплату чиновникам

19 ноября 2014 12:12
0
3241

Публичные слушания по проекту областного бюджета состоялись в региональном правительстве

Публичные слушания по проекту бюджета Омской области на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов состоялись в региональном правительстве 13 ноября. На слушания пришли 270 человек. 

Основные параметры областной казны представила глава минфина Рита ФОМИНА. Доходы региона в 2015 году составят 68,2 млрд рублей, расходы – 73,6 млрд рублей. На плановый период 2016-2017 годов доходная часть запланирована на уровне 66,9 и 60,8 млрд рублей соответственно, расходная – 72,6 и 66,8 млрд рублей. Дефицит бюджета в 2015 году составит 5,5 млрд рублей.

На формирование бюджета на предстоящую трехлетку отрицательно, по словам ФОМИНОЙ, повлияли нестабильность кредитного рынка и рост процентных ставок. Объем госдолга региона продолжит расти и на конец 2015 года составит порядка 43 млрд рублей.

В структуре доходов областного бюджета на 2015 год 54,7 млрд рублей составят собственные доходы, 13,4 млрд – безвозмездные поступления. Самыми крупными источниками пополнения казны останутся налог на прибыль организаций (15 млрд), НДФЛ (16,2 млрд), акцизы (13,3 млрд) и так далее.

Расходы бюджета будут производиться в рамках 18 госпрограмм. По словам ФОМИНОЙ, осуществлено внутреннее перераспределение расходов,  прежде всего обеспечены финансами затраты, связанные с реализацией указов президента. А под секвестр попадут бюджетные инвестиции, экономить будут также на содержании областных учреждений. Кроме того, Рита ФОМИНА отметила, что расходы на содержание аппарата чиновников сокращены на 4% к уровню 2014 года, и пообещала, что повышения зарплаты служащим в 2015 году не планируется. «Перед всеми органами исполнительной власти стоит задача сокращения численности не менее чем на 10%», – добавила она.

Задача районов – грамотно и конструктивно выстроить бюджетные отношения с поселениями. Не стоит перекладывать проблемы районного уровня на плечи областного бюджета, – предостерегла ФОМИНА в заключение глав районов.

Затем слово взял министр экономики Омской области Александр ТРЕТЬЯКОВ, представивший прогноз социально-экономического развития региона. Некоторое снижение динамики экономических показателей Омской области, прогнозируемое на ближайшие три года, связано, по его словам, с макроэкономической ситуацией и введением санкций в отношении РФ. По основным показателям, как выразился министр, сохранятся положительные тренды. Ставки будут сделаны на развитие кластеров и производство импортозамещающей продукции.

С докладами о перспективах курируемых направлений выступили также министр имущественных отношений Виктор СОБОЛЕВ и министр труда и соцразвития Михаил ДИТЯТКОВСКИЙ. От районных финансистов высказалась Ирина ОСАДЧАЯ, председатель комитета финансов и контроля администрации Нововаршавского района. Она посетовала на то, что ряд полномочий в 2015 году будут переданы с уровня поселений на уровень районов, а вместе с ними у районных властей вырастет и объем финансовых обязательств. Впрочем, по мнению выступившего позже главы Большереченского района Василия МАЙСТЕПАНОВА, большой проблемы в этом нет и все решения на местах будут найдены.

С последним докладом традиционно выступила председатель КСП Омской области Валентина ЧЕРНАЯ. «Шесть госпрограмм обеспечены источниками финансирования не в полном объеме, но это не мешает принятию бюджета», – отметила она и порекомендовала Заксобранию принять проект бюджета в первом чтении.

Выступления оказались такими же сухими и официальными по тону, как и доклады. Представители районов дружно одобряли «социальную ориентированность» бюджета и выражали надежду на эффективные межбюджетные отношения. Из общей картины выбился лишь лидер фракции КПРФ в Заксобрании Андрей АЛЕХИН, который, взяв слово для выступления, поднял в очередной раз проблему сокращения пассажирских перевозок в районах. По его словам, субсидий, предусмотренных в проекте бюджета на транспортное обеспечение, хватит только на первые четыре месяца. На его предложение подкорректировать в проекте бюджета эту статью расходов отреагировал спикер ЗС Владимир ВАРНАВСКИЙ, напомнивший, что депутаты регионального парламента уже потребовали проверить эффективность деятельности областного транспортного предприятия, и пересматривать размер субсидий, по его мнению, стоит уже после проверки. Ни один из выступающих против принятия бюджета не высказался, вопросов к докладчикам также не возникло. В тот же день финансово-бюджетный комитет ЗС принял сводное заключение по проекту бюджета. В первом чтении документ будет рассмотрен на пленарном заседании регионального парламента 27 ноября.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.