Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Банки и бизнес в Омске вновь сели за стол переговоров

26 ноября 2014 14:47
0
2578

Фонд, в свою очередь, выразил готовность содействовать малому и среднему бизнесу в привлечении финансовых ресурсов в существующих экономических условиях

Мероприятия II Ноябрьского форума предпринимателей, состоявшегося в Омске 21 ноября, помимо прочего, были нацелены на установление взаимовыгодных отношений между предпринимателями и банковскими организациями.

Так, в рамках круглого стола «Кредитование малого и среднего предпринимательства в рамках госпрограммы поддержки. Итоги, тенденции, прогнозы» состоялся продолжительный разговор между предпринимателями, представителями Омского фонда и гарантийных фондов из других регионов и банковскими организациями. Управляющий Фондом Вячеслав ФЕДЮНИН призвал собравшихся к открытому разговору на тему экономических перспектив бизнеса и тех возможностей, которые сегодня предоставляет государство.

В начале мероприятия слово было предоставлено заместителю председателя Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Владимиру АКСЕНОВУ.  «Тема сегодняшнего мероприятия весьма актуальна.  Вопрос о том, как правильно распределить средства государственной поддержки, остается острым», – отметил он. Ассоциация «Сибирское соглашение», по словам АКСЕНОВА, большое внимание уделяет поддержке товаропроизводителей и выстраиванию производственной кооперации и готова к обсуждению всех возникающих проблем.

В работе круглого стола участвовал также министр сельского хозяйства Омской области Виталий ЭРЛИХ. Он рассказал о том, как реализуются меры государственной поддержки в сфере сельского хозяйства в регионе, привел ряд примеров успешного привлечения средств в инвестиционные проекты в сельскохозяйственной отрасли. 

Вячеслав ФЕДЮНИН сообщил о предварительных итогах деятельности Фонда в 2014 году в сфере оказания финансовых мер поддержки бизнеса. «По портфелю поручительств мы не много потеряли по сравнению с 2013 годом, но заложниками существующей экономической ситуации уже оказались. Так, в этом году мы отказали в предоставлении поручительства по кредитам двадцати компаниям, это намного больше, чем в предыдущем году», – рассказал Вячеслав Валерьевич. Тем не менее Фонд намерен по-прежнему содействовать омским предпринимателям в привлечении кредитных ресурсов и готов внимательно рассматривать каждого заемщика. Отметим, что на данный момент Фондом выдано более 600 поручительств, из них порядка 200 действуют на данный момент.

Руководитель Центра развития бизнеса Сбербанка в Омске Олеся ЗАЙБЕРТ подтвердила предположения Вячеслава ФЕДЮНИНА о сокращении объемов кредитования. «Мы ожидаем, что в ближайшее время качество кредитного портфеля будет только снижаться», — отметила Олеся Аркадьевна, но выразила уверенность в том, что сотрудничество Сбербанка и Фонда на благо малого и среднего бизнеса будет продолжаться. Специалисты Фонда и представители банковских структур обсудили также различные нюансы взаимодействия, в том числе сроки принятия решений о предоставлении поручительства,  требования к заемщикам и прочее.

Исполнительный директор Новосибирского фонда развития малого и среднего предпринимательства Ольга ДРОНОВА поделилась своим опытом работы, вслед за коллегами отметив тенденцию по снижению кредитования малого бизнеса и снижению качества заемщиков.

Возможность высказаться получили и предприниматели, участвующие в работе круглого стола. Большинство из них беспокоил один и тот же вопрос: как быть, если банк не дает кредит. Представитель Таврической птицефабрики, например, поднял тему о том, что сельское хозяйство традиционно банки кредитуют неохотно, особенно когда речь идет о долгосрочных кредитах. Интересовались предприниматели и тем, как поступать, когда финансовое состояние предприятия, занимающегося строительством, стабильно, а банки все равно отказывают в предоставлении кредита, ссылаясь на экономическое состояние отрасли. Представители банковских организаций, в свою очередь, заверили: строгих запретов на кредитование той или иной отрасли у них нет и основным показателем для принятия решения является, как и положено, именно финансовое положение компании.

В заключение участники круглого стола обсудили и перспективы сотрудничества с ОАО «Небанковская депозитно-кредитная организация «Агентство кредитных гарантий». Вячеслав ФЕДЮНИН выразил надежду на то, что агентство, которое приступило к работе совсем недавно, займет достойное место в инфраструктуре государственной поддержки бизнеса, и будет активно взаимодействовать с Фондом и кредитными организациями, работающими в Омской области, в целях развития предпринимательства в регионе.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.