Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Конкурс «Лучший бизнес-старт» объявлен в Омской области

10 сентября 2014 10:29
0
2843

Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства намерен выявить те бизнес-проекты, которые пришли к успеху менее чем за два года

Третьего сентября начался прием заявок на региональный конкурс «Лучший бизнес-старт», проведением которого второй год подряд занимается Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства совместно с Ассоциацией развития малого и среднего предпринимательства при поддержке министерства экономики Омской области.

В конкурсе могут принять участие  субъекты малого предпринимательства, зарегистрированные и осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории региона не более двух лет. Цель конкурса – выявить и поощрить молодые, но уже успешные бизнес-проекты в ряде отраслей в соответствии с заявленными в рамках конкурса номинациями. «Мы регулярно проводим мониторинг грантополучателей, привлекших средства государственной поддержки на открытие собственного дела, и видим, что среди них немало тех, которые за первые год-два своей работы превзошли и наши ожидания, и собственные планы, — отметил в разговоре с «КВ» управляющий Фондом Вячеслав ФЕДЮНИН. — Выявить такие недавно стартовавшие, но уже экономически эффективные проекты и поддержать их, поощрить, продемонстрировать их опыт другим предпринимателям – в этом задача конкурса. Пусть масштаб конкурса и невелик, но я уверен, что на начальных этапах развития такое признание малому бизнесу и приятно, и необходимо. Со своей стороны будем впоследствии активно привлекать конкурсантов к взаимодействию с Фондом, приглашать на семинары, круглые столы и другие наши мероприятия, тем самым увеличивая круг предпринимателей, активно пользующихся существующими на территории региона мерами государственной поддержки».

Всего номинаций в конкурсе заявлено шесть. Это номинация «Инновации Прииртышья», в которой могут посоревноваться субъекты малого предпринимательства, реализующие проекты в инновационной и научно-технической сфере. В номинации «Омские мастеровые» будут конкурировать ремесленники. Компании и индивидуальные предприниматели, занятые в сфере сельского хозяйства, получат возможность победить в номинации «Эффективное фермерство – залог устойчивого развития сельских территорий». Для сферы услуг объявлена номинация «Качественные услуги – ваши новые возможности», для малого бизнеса, занятого в сфере производства и переработки, – номинация «Будущее России – за развитием общественного производства», и, наконец, бизнес-проекты в сфере социального предпринимательства будут оценены в номинации «Социальные инвестиции как фактор развития территорий».

Для участия в конкурсе документы нужно подать не позднее 3 октября 2014 года. Полный перечень необходимых документов перечислен в положении о конкурсе, размещенном на официальном сайте Фонда. «Серьезных изменений в положение о конкурсе в сравнении с прошлым годом мы не вносили. Лишь только конкретизировали список документов, которые необходимо представить. Перечень документов достаточно велик, мы согласно законодательству просто обязаны запросить такие документы, как выписка из ЕГРЮЛ или справка об отсутствии налоговой задолженности. Но думаю, с подготовкой пакета документов у предпринимателей не возникнет сложностей, если возникнут какие-то вопросы, мы всегда готовы проконсультировать», — поясняет управляющий Фондом.

Критерии, согласно которым предполагается оценить конкурсантов, будут как общими для всех (прибыльность проекта, объем уплаченных налогов и так далее), так и индивидуальными в рамках отдельных номинаций. Так, в номинации «Инновации Прииртышья» будут оцениваться такие показатели, как отсутствие аналогов продукта и использование в проекте собственных научных разработок, патентов, полезных моделей. В номинации, объявленной для ремесленников, установлены такие критерии, как художественная ценность и образное представление традиций и культурных особенностей региона. «В номинации для бизнес-проектов в сфере сельского хозяйства мы будем учитывать такие актуальные критерии, как участие предпринимателя в импортозамещении, в укреплении продовольственной безопасности региона. В номинации «Будущее России – за развитием отечественного производства» дополнительные баллы получат те конкурсанты, которые активно внедряют новые технологии, совершенствуют производственную базу и так далее», — добавляет Вячеслав ФЕДЮНИН.

Подведение итогов конкурса будет производиться в два этапа. Предварительный отбор заявок по формальным признакам планируется завершить к 17 октября, затем заявки предпринимателей рассмотрит конкурсная комиссия, в состав которой помимо специалистов Фонда приглашены представители регионального министерства экономики, члены АРП, эксперты в различных отраслях. Победители и лауреаты конкурса в торжественной обстановке будут награждены дипломами и денежными премиями и получат возможность использовать звание «Лучший бизнес-старт» в информационно-рекламных целях.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.