Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

«Атрачи» требует банкротства ГК «Титан»

15 января 2014 14:48
0
4220

Банк развития Казахстана и БТА Банк пытаются в омских судах взыскать с СУТЯГИНСКИХ 43 миллиона евро

 

31 декабря арбитражный суд Омской области  возбудил производство по делу о банкротстве ЗАО «Группа компаний «Титан» по иску  крутинского ООО «Атрачи». Рассмотрение назначено на 30 января. Судья  Наталья МАКАРОВА потребовала от ГК «Титан» представить сведения о наличии имущества (основных средств, запасов, денежных средств, иного имущества) с приложением копий правоустанавливающих документов, свидетельств о государственной регистрации права, свидетельств о регистрации транспортных средств и механизмов, сведения о правах на земельные участки, список кредиторов и должников с расшифровкой кредиторской и дебиторской задолженностей с указанием адресов кредиторов и дебиторов должника и прочие документы. Временным управляющим ЗАО предполагается Владимир ВЕЛИЧКО.

                                                    "Атрачи"

Долг ГК «Титан» перед ООО «Атрачи» в 3,43 млн руб. был зафиксирован решением арбитражного суда от 2 сентября 2013 года и устоял в определении 8 арбитражного апелляционного суда от 2 декабря. Это долг за древесный уголь, поставленный "Титану" еще в ноябре 2010 года. В ходе процесса сам должник долг признал и фактически не сопротивлялся требованиям поставщика, а в апелляционной инстанции дело даже не дошло до разбирательства, так как "Титан" не представил затребованные судом документы. Честно говоря, сумма для ГК «Титан» с ее миллиардными оборотами мелкая, и непонятно, зачем надо было доводить до иска о банкротстве. Вполне возможно, рассмотрение этого иска закончится в пять минут – после предъявления должником платежки об оплате долга. Ситуация стандартная: порою мелким кредиторам, которых предприятия-гиганты  месяцами кормят обещаниями расплатиться, просто не остается ничего иного, кроме как выбивать этот долг иском о банкротстве.

                           Банк развития Казахстана

Однако возможен и иной исход. В связи с ситуацией вокруг казахстанского ТОО «Silicium Kazakhstan» у ГК «Титан» могут появиться иные кредиторы  с суммами, уже сопоставимыми с их годовой выручкой.  Дело в том, что летом 2007 года Банк развития Казахстана (БРК) выдал ТОО «Silicium Kazakhstan» для строительства завода по производству  металлического кремния в Караганде три кредита, два из которых были обеспечены гарантией омского ЗАО «Группа компаний «Титан». Известно, что казахстанский завод – это один из активов братьев СУТЯГИНСКИХ, старший из которых – Александр — возглавил  ТОО «Silicium Kazakhstan». Параллельно с арестом Александра СУТЯГИНСКОГО по подозрению в  покушении на убийство кредиторы  потребовали от завода расчета, мотивируя тем, что предприятие уже давно не рассчитывается по процентам.

 

По данным  Карагандинского областного суда, общая ссудная задолженность  ТОО «Silicium Kazakhstan» Банку развития Казахстана по состоянию на 31 марта 2012 года  по трем указанным договорам составила  108 164 225,05 доллара США, что по курсу доллара в тенге на конец марта 2012 года составляло 15 983 427 535,60 тенге, из них текущий основной долг 45 762 595,52 доллара, просроченный основной долг 24 640 119 долларов, вознаграждение – 3 164 850, 26 доллара, просроченное вознаграждение – 18 677 970,52 доллара, неустойка 15 918 689,11 доллара.

Решениями казахстанских судов (4 декабря 2012 года – первая инстанция, 24 января 2013 года – апелляция, 14 марта 2013 года – кассация) с ТОО «Silicium Kazakhstan» и ГК «Титан» солидарно в пользу БРК взыскано 4,37 млрд  и 1 млрд. тенге. На принудительное исполнение взыскателю были выданы исполнительные листы от 19 марта 2013 № 16998, 16999.

 

Неисполнение ЗАО «ГК «Титан» вышеуказанного решения послужило основанием для обращения АО «Банк Развития Казахстана» в Омский арбитражный суд с заявлением о признании и приведении в исполнение на территории Российской Федерации решения специализированного межрайонного экономического суда Карагандинской области. 5 сентября прошлого года этот иск был удовлетворен и банку  был выдан  исполнительный лист на принудительное исполнение  решения казахстанского суда. Однако 12 ноября Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа отменил это определение. По двум причинам: 1) представлены незаверенные копии постановления Кассационной судебной коллегии  и Апелляционной коллегии по гражданским и административным делам Карагандинского областного суда и 2) в пункте 5 гарантии исполнения договоров банковского займа сказано, что споры будут рассматриваться в судах  города Астана, тогда как решение о взыскании денег с "Титана" принято в суде Караганды. ФАС пояснила, что нижестоящий суд не выяснил:,правомочен ли иной суд, не тот, который указан в гарантийных обязательствах, принимать такое решение. Так что разбирательство в Омском арбитражном суде началась по новому кругу.

                                                      БТА Банк

Но параллельно с этим в Омский арбитражный суд с иском к ГК «Титан» о взыскании 17,5 млн евро обратился еще один кредитор ТОО «Silicium Kazakhstan» — казахстанский БТА Банк. 27 ноября судья Галина СТРЕЛКОВА  приняла определение о ходатайстве перед специализированным межрайонным экономическим судом города Алматы об оказании правовой помощи в виде вручения АО «БТА Банк» и ТОО «Silicium Kazakhstan»  определения о рассмотрении дела в Омске. Оно тоже должно быть рассмотрено 30 января.

 

Возможно, в таких обстоятельствах банкротство ГК «Титан» может оказаться и целесообразным. Контролируемый СУТЯГИНСКИМИ  «Омский каучук» около десяти лет провел в процедуре банкротства и благополучно из него вышел в сентябре 2008 года.

                              ТОО "Silicium Kazakhstan"

Интересно, что еще 8 мая прошлого года информационное агентство «Интерфакс-Казахстан» сообщило, что «рабочая группа, состоящая из специалистов акимата Карагандинской области, курирующих сферу малого и среднего бизнеса, выехала в Омск для проведения переговоров с владельцами кремниевого завода ТОО "Silicium Kazakhstan" о его передаче в доверительное управление Казахстана. "Как известно, частный кремниевый завод терпит бедственное положение. Он имеет большие долги перед банком развития Казахстана и БТА Банком в виде невозвращенных кредитов. Государство готово взять завод в доверительное управление, пока на заводе не стабилизируется ситуация. Предварительная договоренность между банком развития Казахстана и АО "Инвестиционный фонд Казахстана" имеется", — сказал на пресс-конференции аким Карагандинской области Бауржан АБДИШЕВ».

Судя по судебному развитию событий,  специалисты акимата с Михаилом СУТЯГИНСКИМ, контролирующим ГК «Титан» и ТОО "Silicium Kazakhstan", не договорились. Между тем в российских судах идет серия процессов, в которых принимаются решения о признании долгов ТОО "Silicium Kazakhstan" перед предприятиями, аффилированными с братьями СУТЯГИНСКИМИ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.