Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Игорь ВЕРЕЩАГИН: Облачные технологии снижают затраты бизнеса на организацию видеонаблюдения в несколько раз»

22 января 2014 12:57
0
4474

В конце 2013 года компания «Дом.ru Бизнес» в тестовом режиме запустила новое предложение для омского бизнеса – систему облачного видеонаблюдения. В отличие от привычных технологий, она не нуждается в установке дорогостоящих серверов. Современные IP-видеокамеры передают информацию через защищенный канал связи на сервер оператора, который гарантирует сохранность данных. Об особенностях новой для омского рынка технологии с директором филиала «Дом.ru» Игорем ВЕРЕЩАГИНЫМ побеседовала корреспондент «КВ» Ирина БОРОДЯНСКАЯ.

— Игорь Ромуальдович, пока термин «облачные технологии» можно услышать нечасто.  Насколько эта тема перспективна для нашей страны?

— В России эта сфера уже прошла стадию зарождения и вышла, можно сказать, на этап активного развития. Если в 2013 году объем выручки на российском рынке облачных технологий оценивался в 90 млн долларов, то к 2015 году, по прогнозам, он составит порядка 170 млн долларов.

— Когда в компании задумались об облачном видеонаблюдении?

— Начало этому было положено еще в 2008 году с развитием сервисов «Безопасный город» и «Телеметрия ЖКХ» в городах присутствия нашей компании, а непосредственно готовиться к «облакам» мы начали в 2012 году. Внедрение технологий облачного видеонаблюдения требует от телеком-оператора дорогостоящего оборудования и большой ответственности. Поэтому мы со всей серьезностью подошли к этому вопросу – качество оборудования и работа услуги прошли необходимые тесты.

— В чем выиграет предприниматель, решивший применить эту технологию?

— Главный плюс в том, что она снижает затраты  на организацию видеонаблюдения и хранение информации в несколько раз. При использовании облачных технологий, в том числе в сфере видеонаблюдения, нужен только доступ в Интернет. Предприятие экономит и на дорогостоящем оборудовании, и на кадрах, необходимых для его обслуживания.

— Но ведь многих устраивают собственные камеры. Зачем им какие-то «облака»?

— Рынок видеонаблюдения в Омске  сейчас представлен различными системами. Качество работы услуги во многом зависит от используемого оборудования. И клиенту приходится выбирать: сэкономить на оборудовании и столкнуться с риском не самой качественной услуги или существенно увеличить свои затраты на организацию видеоконтроля. А затраты – это всегда важный вопрос, от эффективного инвестирования зависит успешность работы всей системы в будущем. Я придерживаюсь мнения, что в вопросах безопасности на первое место должно выходить качество всех составляющих услуги – от разрешения картинки до набора сопутствующих услуг.

— Какие услуги доступны клиентам «Дом.ru Бизнес», подключившим облачное видеонаблюдение?

— В личном кабинете на сайте можно установить необходимые параметры услуги: настроить уровень звука и масштаб изображения, включить или выключить отдельные камеры в зависимости от рабочих задач. Видеонаблюдение также легко решает задачу мониторинга сетевых объектов – все точки объединяются в локальную сеть, контролируемую через интернет. Посмотреть трансляцию с объектов можно с телефона, ноутбука или планшета в любой точке мира, где есть доступ в Интернет.

-  Какие факторы, сдерживающие развитие облачных сервисов, существуют в России?

— Многие настороженно относятся к подобным предложениям, так как у нас в стране еще не сформировалась культура внедрения аутсорсинга. Отдать видеонаблюдение на откуп провайдеру готовы не все, так как сильны страхи перед риском утечки информации. Мы учитывали этот момент – системы безопасности «Дом.ru Бизнес» уже проверены многолетним опытом работы на рынке. Плюс постоянно происходит обновление и совершенствование системы. Все технологии имеют необходимые лицензии и сертификаты соответствия. Серверы видеонаблюдения размещены в едином центре обработки данных, где информация имеет несколько уровней защиты, в том числе и физической – посещать головную станцию может только определенный круг лиц, в помещении установлена отдельная система контроля доступа.

— Для каких сфер  интересно применение облачного видеонаблюдения в Омске?

— Широкий набор возможностей услуги делает ее применимой  абсолютно в разных сферах. В первую очередь, это решение задач по повышению безопасности. Сюда относятся места с высоким посещением людей – торговые комплексы, развлекательные центры, спортивные, образовательные  и медицинские учреждения. Также видеонаблюдение позволяет повысить контроль над соблюдением рабочих процессов, что положительно сказывается на эффективности и результатах, а также может стать превентивной мерой в вопросе безопасности. Владелец может отследить качество обслуживания клиентов, а сервисы видеоаналитики, например, подсчет посетителей, помогут принять правильные маркетинговые решения.

-  Какие параметры стоит учитывать при рассмотрении «облачных» предложений?

Подобные решения есть на рынке, и здесь нужно учесть, что подключить клиента к видеонаблюдению — это только первый шаг. Для использования всех возможностей услуги необходимо обеспечивать высокий уровень качества связи – именно стабильная и высокая скорость доступа в Интернет является залогом надежной работы. Также важно, насколько оперативно и качественно провайдер готов в дальнейшем обслуживать оборудование. К примеру, за каждым клиентом «Дом.ru Бизнес» закрепляется личный менеджер, готовый оперативно консультировать по всем вопросам относительно услуг. Профессиональная работа сервисной службы, особенно в условиях аутсорсинга, является необходимым фактором при использовании облачного видеонаблюдения.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.