Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Семинар по антикризисному управлению состоялся в Омске

1 апреля 2015 12:28
0
5304

Организатором мероприятия выступил Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства

26-27 марта в Омске руководители малых и средних предприятий Омской области приняли участие в семинаре «Антикризисное управление. Основные инструменты полного контроля бизнеса».

Организаторами выступили Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства и ГК «ТРИЭС-Персонал». Проводил семинар Константин НОВИКОВ – эксперт-практик, много лет управляющий собственным бизнесом в разных сферах экономики. «Я научился использовать кризисы во благо и готов поделиться знаниями», – уверяет Константин НОВИКОВ.

Двухдневный семинар прошел в энергичном, насыщенном информацией темпе. Эксперт поделился своими наработками и представлениями о том, что происходит на рынке в кризис, как происходящее влияет на бизнес, что делать в такое неспокойное время, какие возможности нужно и можно извлечь. Константин НОВИКОВ охарактеризовал типичные ошибки владельцев бизнеса и управленцев. Он рассказал, что делать, если поступление денег резко сокращается, как оплачивать работу каждого сотрудника, исходя из его реальной пользы для компании. Каждую озвученную тему эксперт подкреплял практическими заданиями, результаты которых с большим интересом и азартом обсуждали затем участники семинара. Большое внимание Константин НОВИКОВ уделил способам мотивации сотрудников в кризис, напомнив участникам семинара о том, что у каждого человека мотивация разная, и далеко не всегда речь идет о деньгах. Для многих предпринимателей, в частности, по мнению НОВИКОВА, на определенном этапе развития деньги уже не являются основным мотивирующим фактором. «Лично в моей работе уже совсем другая мотивация», – подчеркнул НОВИКОВ, а на вопрос корреспондента «КВ» о том, что стало для него мотивом для приезда в Омск, ответил: «Я здесь ни разу не проводил раньше семинары, мне интересен сам регион, интересно познакомиться с местными предпринимателями, интересно узнать, как и чем живут здесь люди, узнать мнения и настроения бизнесменов».

По словам Константина НОВИКОВА, на его семинарах речь идет о естественных законах бизнеса, которые можно и нужно использовать на практике. «Я рассказываю предпринимателям из своего опыта, как жить лучше, как жить хорошо. Есть практический опыт, практические советы, которые можно применить прямо сейчас: бери и делай. Я не рассказываю о чем-то заоблачном, чего нельзя применить на практике. Как Омский региональный фонд поддержки предпринимательства делает конкретные вещи для бизнеса, например проводит экспертизу договоров, организует переговоры, ищет партнеров, так и я предлагаю предпринимателям конкретные вещи применять в управлении бизнесом», – рассказывает Константин НОВИКОВ.

Его предпринимательское кредо: чтобы выжить, надо не пенять на кого-то, надо стараться стать сильней. «Да, есть незрелые предприниматели. У каждого предпринимателя есть свой момент «созревания», часто он наступает лишь тогда, когда жизнь его научит горьким опытом. Я пытаюсь объяснить предпринимателям, что нужно предпринимать определенные действия заранее. Да, бизнес – это селекционный процесс, где выживают сильнейшие. Поэтому я предлагаю предпринимателям системный подход к бизнесу, тот самый подход, который применяю я в своей каждодневной работе. Наиболее результативен, на мой взгляд, оптимизированный подход, когда предприниматели не меряются количеством персонала, валом производимого продукта, а нацелены на повышение эффективности своей работы. Бизнес должен быть эффективным, прибыльным», – подытожил Константин НОВИКОВ в разговоре с «КВ».

По итогам двухдневного семинара предприниматели делятся положительными отзывами. Директор ООО «Компрессор ТК» (торговая марка «Большие детали») Николай ТУРГАНОВ особенно отметил доступность информации, предложенной экспертом: «Константин НОВИКОВ – прекрасный оратор, что, безусловно, позволяет качественно усваивать информацию. Много полезной информации получил, особенно в вопросах эффективности бизнеса. Уже применяю в своей работе ряд методик, нацеленных на повышение эффективности, а сейчас, по итогам семинара, буду дополнительные мероприятия проводить». Позитивные впечатления по итогам семинара и у индивидуального предпринимателя Владимира ХАЛЯВИНА, занятого в сфере розничной торговли отделочными материалами. «Семинар очень понравился, фонду огромная благодарность за возможность участвовать в этом обучающем курсе. Теперь будем знать, что фонд предоставляет такие прекрасные возможности, и с удовольствием ими пользоваться. Для бизнеса это существенная встряска, новые идеи появляются, новые веяния узнаешь, можешь применить успешный опыт на практике», – прокомментировал Владимир Николаевич.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.